Биохимический анализ кала на дисбактериоз

Кал на дисбактериозЕсли подозревается возникновение дисбактериоза, обязательно будет назначена сдача анализов кала: общего и биохимического. Наиболее полным является биохимическое обследование. Обе эти методики выявляют состояние микрофлоры кишечника, и предоставляют развернутую картину. Анализ кала на дисбактериоз является исследованием микрофлоры кишечника. Как собрать кал для обследования на дисбактериоз? Как хранить и сдать его?

Анализ кала на дисбактериоз назначается в случае:

  • Наличия длительных воспалительных заболеваний.
  • Возникновения частых аллергических реакций.
  • После острого кишечного инфицирования.
  • Бесконтрольного приема антибиотиков и лекарственных средств.
  • Иммунодефицита и прочее.

Бактериологический анализ кала на дисбактериоз

Анализ кала на дисбактериозДля установки полной клинической картины нарушения нормальной микрофлоры кишечника, назначается прохождение бактериального анализа на дисбактериоз. Именно такая копрограмма предоставляет возможность точного определения количества бактерий. Благодаря таким методам исследования на дисбактериоз, как копрограмма, эффективно выявляется количественное и качественное соотношение бактерий в кале пациента.

Копрограмма и сдача крови предоставляет возможность для определения патологических процессов на самой ранней стадии, благодаря чему предоставляется возможность назначения эффективной терапии дисбактериоза и внимательного наблюдения за течением заболевания.

Копрограмма при дисбактериозе назначается в случае:

  • Нарушения кишечных функций.
  • Большого количества сбоев в деятельности кишечника, метеоризма, тяжести в животе.
  • При возникновении частых болезненных ощущений.
  • Преобладание тошноты и/или изжоги.
  • При длительном приеме антибиотиков.

Биохимический анализ кала на дисбактериоз

Такое исследование кала предоставляет возможность для оценки активности ЖКТ, а также используется для дифференциальной диагностики с различными заболеваниями.

Биохимический анализ на дисбактериозВ соответствии с полученными результатами биохимического анализа кала на дисбактериоз предоставляется возможность подбора лечения для нормализации количественного и качественного бактериального состава в кишечной полости.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Методом биохимического исследования на дисбактериоз является газожидкостное хроматографическое обследование. Данная биохимическая методика основана на процессе разделения сложных смесей на простейшие вещества с учетом их агрегатного состояния. При сборе вечернего кала на дисбактериоз у человека можно обнаружить летучие кислоты, которые указывают на изменение кишечной микрофлоры.

Такое обследование является одним из наиболее простых вариантов диагностики, благодаря нему можно определить характер заболевания.

Преимущества такой методики очевидны:

  • Экономия большого количества времени. Так такого рода обследования готовятся быстро и при присоединении неисследованной области пристеночной микрофлоры.
  • Наличие высокого показателя чувствительности.
  • Несильно ограниченный срок в предоставлении материала на обследование. Так, разрешается сдавать анализ в течение полусуток.

Подготовка к анализу на дисбактериоз

Как сдавать кал на дисбактериоз?Перед тем, как собрать материал в случае подозрения на дисбактериоз, требуется провести подготовку. Несколько дней необходимо соблюдать правильное питание с исключением острой и кислой пищи. Нельзя употреблять алкогольные напитки. Кроме того, отменяется или приостанавливается приём препаратов, чтобы они не повлияли на результат. Стоит отметить, что такой аспект подготовки сбора материала на дисбактериоз стоит обсудить со специалистом. К препаратам, которые могут повлиять на результаты анализов, относятся: антидиарейные средства, антибиотики, лечебные и очищающие клизмы, а также нестероидные противовоспалительные средства.

В том случае, если вы не так давно бывали за пределами страны, то вам стоит сообщить специалисту об этом, так как возможно появление дисбактериоза наряду с заражением паразитами, а, следовательно, будет требоваться совершенно иная подготовка. Для исследования на дисбактериоз не подойдет кал, который контактировал с чистящими средствами.

Где сдать кал на дисбактериоз?

Чтобы правильно выбрать лабораторию, вам стоит пройти консультацию со специалистом, который подскажет, где лучше сдать кал на дисбактериоз.

Сроки выполнения бактериологического анализа будут больше недели, после чего результат отдается в руки пациента. Биохимическое исследование займет порядка 4 суток.

Как собрать кал на дисбактериоз?

Исследование кала на дисбактериозМногие не знают, как собрать вечерний кал, для того чтобы сдать его на наличие дисбактериоза, поэтому пациентам стоит ознакомиться со следующими правилами:

  • Стул должен быть естественным, а не вызванным при помощи слабительных и других средств.
  • Емкость для забора кала должна быть стерильна и плотно закрываться крышкой. Преимущественно специальные контейнеры с ложечкой выдаются в лаборатории.
  • Перед актом дефекации полностью опорожняется мочевой пузырь. Кал не должен попасть в унитаз, поэтому потребуется горшок или полотенце. Горшок должен быть чистым и обдан несколько раз кипятком, полотенце можно обработать горячим утюгом.
  • Забор фекалий на дисбактериоз происходит из разных мест. Если в кале присутствует кровь или слизь, то данные участки нужно забрать обязательно. После этого требуется закрыть плотно контейнер.
  • Если требуется проведение бактериологического анализа, тогда нужно сдать фекалии с кровью в течение двух часов. Разрешается хранить сбор не более 4-х часов. В случае биохимического анализа разрешено хранить фекалии с кровью в холодильнике на протяжении полусуток при этом их можно замораживать.

Правила забора кала для сдачи на дисбактериоз достаточно просты. Основополагающими моментом является то, что если соблюдать все правила по сбору материала, то у вас будет возможность получить действительно точный результат.

Таким образом, диагностирование нарушения кишечной микрофлоры не представляет собой большой трудности, собственно как и назначенное лечение, состоящее из приема про- и пребиотиков. Стоит помнить, что не нужно заниматься самолечением и самодиагностированием, в противном случае это приведет к возникновению большого количества проблем и ухудшению здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее