Моча при желтухе

Группа заболеваний печени, при которых поражаются клетки данного органа, объединена общим названием гепатиты. В диагностике болезни большую роль играет такой признак, как изменение цвета мочи.

Виды заболевания

Различают инфекционные и иные разновидности гепатитов. Наиболее известными и распространенными являются вирусные гепатиты А, В и С. Первый вид чаще проявляется как острое заболевание, гепатиты же В и С склонных к скрытому протеканию и переходу в хроническую форму.

Одним из признаков гепатитов, особенно гепатита А, является желтушный цвет кожи и склер глаз. Именно поэтому заболевание в просторечии часто именуется желтухой.

Особенность всех видов гепатита – длительный инкубационный период. У типов В и С – до нескольких месяцев. И даже считающийся острым гепатит А проявляется через 3-6 недель после заражения.

Желтуха - моча темного цвета
Желтуха — моча темного цвета

Вирусы гепатитов имеют гепатотропный характер, то есть они могут жить лишь в печени. Попадающий в организм возбудитель поселяется в клетках этого органа и там размножается. Иммунная система человека, пытаясь убить чужеродные микроорганизмы, воздействует и на саму печень, разрушая ее клетки.

Симптомы заболевания

Желтухой чаще всего называют гепатит А, или болезнь Боткина. Однако, несмотря на название, протекать заболевание может и без ярко выраженного симптома в виде желтушного цвета кожи.

Порядка 70% заболевших, особенно из числа взрослых, переносят болезнь А — типа совершенно без симптомов, либо путая их с признаками острых респираторных заболеваний.

Действительно, симптомы болезни схожи с ОРЗ, ОРВИ, гриппом:

  • Слабость
  • Лихорадка, повышение температуры
  • Суставные и мышечные боли
  • Тошнота
  • Диарея.

В отсутствии пожелтения кожи и склер человек может не обратиться к врачу, и гепатит так и останется нераспознанным. И даже для медика при такой картине необходимы дополнительные сведения и обследования, чтобы выявить коварное заболевание.

Темный цвет мочи и обесцвеченный кал при гепатите являются одними из важных признаков, которые помогут отличить заболевание печени от простуды и гриппа.

Если при плохом самочувствии, расстройстве пищеварения, повышении температуры обнаружено сильное потемнение мочи, а также светлый цвет кала, человеку нужно обязательно обратиться к врачу!

Любой гепатит, даже протекающие нетяжело, грозит обернуться хронической формой. А это значит, вирус будет вести свою разрушительную деятельность на протяжении долгого времени, что может обернуться серьезнейшими проблемами с печенью. Именно поэтому важно обнаружить болезнь как можно раньше.

Темная моча как признак желтухи

Если моча и кал меняют свой цвет – это уже повод заподозрить какие-либо нарушение в деятельности органов пищеварения и организма в целом.

При гепатите :

  • Моча меняет свой цвет на гораздо более темный. Она напоминает крепкий черный чай, к тому же может сильно пениться.
  • Кал, наоборот, теряет обычный цвет, становится светлым, близким к белому.

Причины изменения цвета мочи и кала

Вещество под названием билирубин влияет на цвет мочи.

Билирубин – главная составляющая желчи, желчный пигмент. Появляется после расщепления гемоглобина и других веществ в печени, селезенке и ряде других органов. Продукты распада концентрируются печенью в желчи и выводятся из организма. Билирубин в норме содержится в крови в небольшом количестве. Его увеличение свидетельствует о нарушении работы печени либо других проблемах деятельности организма.

Анализ крови - метод определения желтухи
Анализ крови — метод определения желтухи

Анализ крови, в том числе на содержание билирубина, является информативным методом определения желтухи. Однако и анализ мочи может сказать о многом, тем более изменение ее цвета заметно и без специальных исследований.
При росте количества билирубина в крови по причине нарушения работы печени он выделяется в мочу. Эту работу выполняют почки, фильтрующие кровь и выводящие из нее ненужные вещества. Повышение билирубина в моче – здесь он называется уробилин – и придает ей такой насыщенный темный цвет, схожий с цветом желчи.
Кроме того, при анализе мочи во время желтухи можно обнаружить повышенное содержание эритроцитов и белка. Все это дает врачу возможность сделать заключении о болезни. Однако для полной достоверности обычно делается также анализ крови больного.

Изменение цвета кала при желтухе

В нормальном здоровом организме билирубин частично выводится с мочой, частично попадает в кишечник. Там он преобразуется в стеркобилин и придает калу характерный цвет. При заболевании печени ее клетки перестают нормально выводить билирубин из крови, поэтому в кишечник вещество не попадает. И каловые массы не получают свойственной окраски, становятся обесцвеченными. Это также является одним из признаков желтухи, то есть той или иной разновидности гепатита.
При выздоровлении пациента со временем его выделения приобретают свойственный им цвет: моча из темной становится привычно-желтоватой, а кал, наоборот, темнеет.

Диагностика желтухи

При подозрении на желтуху врач обязательно оценит общее состояние и назначит дополнительные обследования.

Под нарушениям состояния понимаются признаки:

  • интоксикации – плохое самочувствие
  • лихорадки – озноб, температура
  • диспепсии – понос, тошнота
  • желтушный цвет покровов.

При заболевании не обязательно наличие всех признаков. При пальпации доктор может обнаружить увеличение в области печени, однако это нарушение также может отсутствовать. Поэтому особенно информативными для врача будут сведения об изменении цвета мочи и кала. Если моча сильно темнее, а кал становится светлым, это также трактуется как признак гепатита.

Чтобы подтвердить диагноз, специалист направляет больного на общий, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Они покажут уровень билирубина, свидетельствующий о нарушении работы печени. Кроме того, существует специальный анализ крови на маркеры вирусного гепатита. Совокупность данных позволяет врачу поставить диагноз и назначить лечение пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее