Слизь при дисбактериозе

Слизь при дисбактериозеСлизь в кале, в принципе, не считают нормальным явлением. Она может появляться при большом количестве заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так, слизь является одним из симптомов дисбактериоза. Это обуславливается тем, что функцией ее образования обладает эпителий тонкой кишки, благодаря чему его поверхность защищается от активных кислот и щелочей.

Однако при нарушении микрофлоры полезные вещества начинают погибать, а, следовательно, нарушается функция выделения слизи, что способствует большему ее выделению. В том случае, если вы обнаружили слизь в кале, вам стоит проанализировать, каким образом вы питались последнее время, и какие еще симптомы дисбактериоза у вас наблюдаются.

Как определить дисбактериоз по выделению слизи?

Если присутствуют слизистые выделения из полости прямой кишки, то врачом будет назначено прохождение таких анализов, как:

  • Копрограмма.
  • Бактериологический посев.

Слизь в кале при дисбактериозеТакие исследования предоставляют возможность для определения патогенных микроорганизмов в каловых массах, и если они имеются наряду с наличием симптомов дисбактериоза, то предоставляется возможность точного диагностирования заболевания и определение правильной тактики лечения.

Как избавиться от слизи в кале при дисбактериозе?

Слизь при дисбактериозе - лечениеПоявление слизи в кале предусматривает проведение медикаментозного лечения с учетом обследования и полного анамнеза. В случае дисбактериоза первоначально будут назначены препараты, которые нормализуют кишечную микрофлору. Так, будут прописаны пре- и пробиотики. В некоторых случаях, когда заболевание вызвано инфицированием полости желудочно-кишечного тракта, может быть назначен прием антибиотиков.

В качестве других рекомендаций по удалению слизи из кала при дисбактериозе выступают:

  • Соблюдение диеты. В список ограничений попадают продукты острого, жареного, кислого, очень грубого и горячего типа.
  • Проведение легкой гимнастики, если заболевание сопровождается запором.
  • Употребление только кипяченой воды или отваров лекарственных растений.
  • Контроль правильности тепловой обработки пищи: отваривание и паровая готовка.
  • Соблюдение правил личной гигиены.

Прежде чем использовать такие методики, стоит точно определить, если у вас сопутствующие тяжелые симптомы дисбактериоза. Занятие самолечением является только потерей времени. В том случае, если причины носят банальный характер, то можно попробовать устранить их, но только после консультирования со специалистом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее