Профилактика болезней почек

Почки – парный орган. Мнение о том, что можно прожить и с одной почкой – справедливо, но никто при этом не уточняет, как долго.

Люди, лишившиеся одной почки, способны прожить полноценную жизнь хоть до ста лет. Единственная почка берет на себя всю нагрузку и функционирует в два раза интенсивнее, чем почка, работающая в паре. Следует отметить, что человек с единственной почкой, в случае ее повреждения или острого инфекционного заболевания, не сможет жить без гемодиализа или нефротрансплантации.

Учитывая вышесказанное, не стоит полагаться на то, что почка – парный орган и в случае серьезного заболевания, одна сможет заменить другую. Лучше всего своевременно и кропотливо обеспечивать почкам «хорошие условия работы».

Что же нужно делать, чтобы наши почки работали и не подводили нас?

Вот несколько способов профилактики заболеваний почек:

Здоровый образ жизни

ГимнастикаАктивный образ жизни, регулярные физические нагрузки помогут поддерживать ваши мышцы и опорно-двигательный аппарат в хорошей форме. Активация деятельности сердечно-сосудистой системы обеспечит лучшее кровоснабжение, и, соответственно, улучшенную фильтрацию на уровне клубочкового аппарата почек.

Физическая нагрузка укрепит мышцы поясницы, что воспрепятствует опущению почки.

Правильное питание

Правильно питаться вовсе не означает соблюдать строгую диету, в результате чего вам нельзя будет кушать различные деликатесы.

Нашему организму нужно определенное количество белков, углеводов и жиров в сутки. Если веществ поступает больше, чем нужно, они откладываются в кровеносных сосудах, мышцах, скелете. Если веществ не хватает, то они наоборот, выводятся из организма. В последнем случае организм а с ним и почки истощается и болеет. Схема питанияЗдоровое питание подразумевает потребление в пищу сбалансированного количества белков, жиров и углеводов с учетом их вредности.

Правильное питание позволит избежать накопления в стенках кровеносных сосудов холестерина, улучшить работу всего организма в том числе и почек.

Почки выводят из нашего тела яды и токсины, которые мы ежедневно получаем благодаря нашему непродуманному рациону питания. Цель диеты – снизить это количество до минимума. А также в целях профилактики исключить продукты, которые могут в прямом смысле слова разрушить почечную систему фильтрации (избыток соли, острые специи и приправы, алкоголь и токсины). Таким образом, правильное питание – залог успешной жизни наших почек.

 Закаливание

Почки нередко страдают при острых респираторных заболеваниях. Такие болезни, как нефрит, нефроз, гломерулонефрит и другие часто являются следствием обычной простуды, так как переохладился весь Обливание водойорганизм. Переохлаждение замедляет подкожный кровоток, в результате чего снижается иммунная защита организма. Именно в эти моменты зловредные микробы, всегда обитающие в нашем теле, активируются и инициируют воспалительный процесс в организме и почках. Наверняка вы замечали, что после того, как продуло поясницу, начинает болеть правый или левый бок, учащаются походы в туалет?

Эти симптомы быстро проходят, но у некоторых людей, все осложняется: появляется кровь в моче, постоянные режущие и колющие боли в области почек.

Итак, причина всего вышеперечисленного в том, что на время периферический кровоток был ослаблен. Так вот, закаливание (обливание холодной водой, контрастный душ, купание в проруби, мытье ног холодной водой) способствует профилактике болезней почек и всего организма в целом, улучшает этот кровоток до максимально-возможного состояния. В результате этого, человек гораздо меньше подвержен заболеваниям вследствие переохлаждений.

Видео: Белоусова Л.В. Профилактика заболеваний почек.

Биологические добавки и витамины

В современном мире человек не может обеспечить себя естественным запасом всех полезных и необходимых ему веществ, потребляя обычную пищу.

Биологические добавки и витаминыНо, фармакология решила этот вопрос весьма успешно: разработано множество БАДов и витаминных комплексов для лечения и профилактики различных заболеваний.

Некоторые БАДы созданы на основе народных рецептов для лечения болезней почек и их очистки, поэтому целесообразно их применять. Такие БАДы помогут очистить почки от песка, активировать их работу.

Для улучшения общего состояния необходимо 2 раза в год (весной и осенью) принимать мультивитаминный комплекс. Кроме этого, для профилактики также важным будет прием в эти же сезоны рыжикового масла (в течение месяца по одной столовой ложке в день).

Кстати, последнее является не только богатым витаминами сырьем, но и содержит ненасыщенные жирные кислоты в том соотношении, в котором его наиболее удачно усваивает организм человека. Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты являются базовыми в нашем обмене веществ.

Видео: Отзыв о лечении почек в домашних условиях. Лечение и профилактика заболеваний почек с Биомедис М

Заключение

Перечисленные выше способы профилактики болезней почек распространяются и на весь организм. Они помогают стать более устойчивым к действию экстремальных факторов и выжить под тяжестью стрессов с минимальными потерями. Но это не означает, что, соблюдая здоровый образ жизни, закаляясь и правильно питаясь, вы станете супер-человеком. Вовсе нет. Это не означает, что нужно проводить экстремальные опыты над собой. Нужно помнить, что всё это требуется для того, чтобы вы смогли полноценно прожить эту жизнь, радуясь каждому моменту, не тратя время на лечение от созданных вами же заболеваний. Таким образом, главный принцип любой профилактики – любовь к себе и своему организму, забота и бережное обращение.

Помните также: почки – часть организма. Нельзя ухаживать лишь за почками, не обращая внимания на другие органы. Везде важен системный подход, ведь наш организм – это сложная и организованная система.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее