Масло шиповника для здоровья кожи и волос

Полезные свойства дикорастущего шиповника люди открыли для себя еще в 17 столетии. Особо ценился он у народных целителей, поскольку благодаря широкому спектру воздействия помогал излечивать многие болезни. В настоящее время лечебные свойства данного растения применяются также и в косметологии: например, чай из шиповника способен защитить от выпадения волосы, устранить ломкость ногтей и улучшить цвет лица.

шиповник и здоровая кожа
Натуральное масло шиповника

Масло шиповника, получаемое из его семян, существенно расширило сферу использования данного растения, сохранив и усилив в себе все чудодейственные свойства шиповника. Для того, чтобы все полезные вещества не утратили своей силы, производство масла шиповника совершается путем холодного отжима.

Состав

Маслянистая жидкость, содержащаяся в семенах шиповника, содержит:

  • природные антиоксиданты витамины Е и С;
  • эффективно борющийся с гиперпигментацией кожи витамин А;
  • жирные кислоты, способствующие повышению естественного защитного барьера кожи и нормализующие внутриклеточные обменные процессы;
  • линолевую и олеиновую кислоты, которые ускоряют регенерацию клеток, предупреждают старение кожи и появление первых морщин.

Комплекс витаминов и жирных кислот, содержащихся в масле шиповника положительно сказывается на общем тонусе кожи, повышает ее упругость и эластичность. К тому же наличие таких микроэлементов как кальций, железо, медь и фосфор помогает интенсивно увлажнять и питать кожу. Используется масло шиповника и в качестве противомикробного средства как для лечения воспалительных процессов, так и для заживления мелких повреждений кожного покрова.

шиповник и витамины
Все витамины лета

Приготовление в домашних условиях

Масло шиповника вполне можно приготовить собственноручно в домашних условиях. Однако необходимо принимать во внимание недолгий срок хранения данного масла. Масло шиповника – одно из немногих масел, которые довольно быстро утрачивают свои полезные свойства, поэтому долгому хранению оно не подлежит.

Существует несколько вариантов приготовления данного продукта в домашних условиях. В основе всех рецептов – сухие плоды шиповника. При этом, собирая шиповник самостоятельно, нужно учитывать, что даже немного примороженные ягоды – не годятся для приготовления масла.

Для получения масла шиповника семена растения измельчают, как правило, в кофемолке, а затем заливают растительным (лучше – оливковым) маслом в пропорции 1:10 и проваривают смесь на небольшом огне минут пятнадцать. После чего перемещают в закрытую посуду и оставляют настаиваться пять-семь часов.

Если же нужно приготовить масляный экстракт шиповника, то его плоды (без семян) измельчают и смешивают с растительным маслом в пропорции 1:3. Затем полученное масло оставляют настаиваться в темном месте на протяжении семи-десяти дней.

В домашней косметологии активно используют масла из шиповника, приготовленные обоими способами.

Домашние рецепты красоты

Масло шиповника — практически идеальное средство для ухода за тонкой, увядающей и сухой кожей лица. Оно может применяться также и для нормальной или комбинированной кожи, однако в таком случае применение данного косметического продукта необходимо сократить до одного раза в неделю. Для кожи же, обладающей повышенной жирностью, масло шиповника использовать не рекомендуется.

здоровье в масле шиповника
Масло шиповника и методы лечения

Масло шиповника для лица чаще всего используется в составе различных увлажняюще – питательных масок. Но обладательницам сухой кожи можно просто ежедневно ватным тампоном наносить данное масло на кожу лица или же перемешивать его с увлажняющим кремом. Кроме того, масло шиповника превосходно ухаживает за нежной кожей вокруг глаз и на губах, а также достаточно часто используется в качестве базового масла для массажа.

Масло шиповника для волос используется как основа для создания масляных масок, интенсивно питающих секущиеся и сухие волосы. Кроме того, масло шиповника отлично подходит для обогащения шампуня или ополаскивателя ( в соотношении: одна часть масла к десяти частям шампуня). Помните, что делать такую смесь «про запас» нельзя, поскольку до следующего мытья головы она утратит все полезные свойства.

Популярно применение масла шиповника и в качестве универсального бальзама для волос, поскольку оно содержит бетакаротин, глицерин и другие вещества, полезные для волосяных луковиц и структуры волоса. Масло шиповника способно ускорить рост волос, заживить и увлажнить кожу головы.

шиповник для кожи и волос
Шиповник отличный лечебный компонент

Уже через некоторое время после его применения можно заметить, что волосы стали более послушными, мягкими и блестящими. Особенно рекомендуют использовать масло шиповника тем, чьи волосы ослаблены ежедневными укладками, частым окрашиванием и химическими завивками. А дополнительным бонусом использования данного масла станут красивые и крепкие ногти.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее