Лечебное питание: диета при заболевании поджелудочной

Питание при заболевании поджелудочной железы

Основные функции поджелудочной железы – выработка в организме человека гормона инсулина и производство в достаточном количестве едкого пищеварительного сока. Нарушение необходимого баланса этих веществ может привести к таким опасным заболеваниям, как сахарный диабет и панкреатит. При воспалении поджелудочной железы требуется медикаментозное лечение, исключение физических нагрузок и соблюдение строгой диеты.

Общие положения

Заболевания поджелудочной железы вызывают сильнейшие боли в области живота, поясницы, в области между лопатками, у больного наблюдается потеря аппетита, появляются тошнота, рвота. В случае возникновения приступов боли первые три дня необходимо голодание, употребляя лишь минеральную воду без газа в теплом виде. После этого назначается специальная диета, полностью исключающая алкогольные и газированные напитки, жирную и острую пищу, сладости. Нельзя употреблять кислые, консервированные и богатые на углеводы продукты, жареные блюда.

Диета при заболевании поджелудочной железы должна включать белковую пищу, обильное питье в виде натуральных фруктовых соков, минеральной воды боржоми, слабо заваренного чая с молоком. Одним из главных условий приема пищи является ее дробление на части, очень важно не только не переедать, а есть маленькими долями. Одну порцию еды следует принимать в два раза, с промежутком через 3-4 часа, в день необходимо 5-6-разовое питание. Желательно составить график приема пищи и стараться есть в определенные часы.

Видео: Диета При Хроническом Панкреатите Рецепты

Другое важное условие – вся пища должна быть в теплом виде, запрещается употребление ее как в горячем, так и в холодном состоянии. Напитки нужно пить комнатной температуры, готовить блюда на пару, в отварном виде или запекать с употреблением небольшого количества растительного жира. Кроме всего этого, продукты должны быть качественные и свежие, блюда нельзя подогревать, есть только свежеприготовленную пищу.

Рекомендованные продукты

Добиться наступления выздоровления при заболевании поджелудочной железы и появлении симптомов поможет диета №5, содержащая низкое количество калорий. Она предусматривает исключение продуктов с высоким уровнем содержания клетчатки, ограничение жиров и углеводов. Кроме жирных, соленых, острых, жареных блюд, в период болезни нельзя кушать сырые фрукты и употреблять такие овощи, как лук, капуста, редис, репа. Также придется забыть на определенное время о зелени — салате, шпинате. В прописанную врачом диету входят:

  • супы из круп, кроме пшена, приготовленные на воде или слабом овощном бульоне;
  • не густые крупяные каши, за исключение пшенной;
  • домашнюю лапшу, отваренную на воде с добавлением небольшого количества молока;
  • блюда из мяса, рыбы или птицы нежирных сортов в отварном виде или приготовленные на пару;
  • запеченный омлет;
  • молочные продукты в виде нежирного творога, сыра и кефира, в небольшом количестве сливочное масло и молоко, добавленное в блюда (в чистом виде употреблять нельзя);
  • гарниры из тертых овощей или в виде пудингов;
  • печеные яблоки, за исключением сорта антоновка;
  • сухари, хлеб, испеченный, кроме ржаных сортов, день-два назад, не сладкое печенье;
  • фруктовые соки, разбавленные водой, не сладкие компоты, кисели, боржоми, не крепкий чай, отвар черной смородины и шиповника.

Чтобы разнообразить скромное меню, можно готовить рыбу в духовке, филе судака запечь в фольге, или приготовить легкий йогуртовый торт со слоями бананов и персиков. Полезны будут салаты из отваренной и натертой моркови и красной свеклы, с добавлением яблока и чернослива. Хороши запеченные сырники, не сладкие яблоки, кусочки тыквы.

Начинать диету надо при появлении первых симптомов болезни, таких, как:

  • полная потеря аппетита,
  • появление чувства тяжести в желудке, изжоги, отрыжки,
  • боли в пояснице и области между лопатками,
  • вздутие живота,
  • появление тошноты и рвоты,
  • потеря веса и наступление быстрой утомляемости,
  • диарея.

Относиться к заболеванию следует серьезно, соблюдать строгую диету при заболевании поджелудочной железы необходимо в течение первой недели, затем щадящую в течение длительного времени, до наступления стойкой ремиссии болезни. После выздоровления не следует злоупотреблять острой и тяжелой пищей, так как она приводит к чрезмерному напряжению данного важного органа организма. Длительное перенапряжение поджелудочной железы провоцирует начало ее воспаления, от которого до панкреатита всего один шаг.

Для избегания проблем с главным поставщиком инсулина и пищеварительного сока в организме человека – поджелудочной железой, надо быть очень осторожными в выборе еды и напитков, не есть много сырых овощей и фруктов, резких пряностей, навсегда отказаться от алкогольных и газированных напитков. Одним словом, вести здоровый образ жизни и наладить полноценное питание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее