Основные симптомы и признаки обострения гастрита

Симптомы обострения хронического гастрита

Если человека не беспокоят боли в области желудка, то это ещё не является признаком отсутствия такого заболевания, как гастрит. Как правило, симптомы обострения гастрита начинают проявляться внезапно и доставляют больному массу неприятных ощущений. Острые или тянущие боли в области желудка могут возникать после приёма определенной пищи или натощак. Ее (боли) ощущение может чувствоваться периодически или постоянно, в зависимости от степени тяжести поражения слизистой желудка. Сопровождающаяся тошнота и даже рвота ещё больше усиливают страдания больного. Обострение гастрита может повлиять на всю работу желудочно-кишечного тракта. Возникновение запоров или поносов являются следствием основного заболевания гастритом в момент его обострения.

Теперь более подробно рассмотрим основные симптомы обострения хронического гастрита при разных уровнях кислотности желудка.
При повышенной кислотности признаками обострения являются:

  • «голодные боли», которые локализуются с правой стороны;
  • рвота, при которой во рту ощущается горечь;
  • нарушение стула, сопровождающееся запорами;
  • диспепсия, характеризующаяся скоплением воздуха в желудке, отрыжкой и изжогой.

Аппетит, как правило, остаётся на прежнем уровне и его снижение может быть обусловлено лишь возникающими болями при непосредственном принятии пищи. Характер человека тоже меняется в период обострения гастрита. Больной становиться раздражительным, вследствие чего его сон ухудшается, так как из-за сильного проявления эмоций он долго не может уснуть. Постоянное чувство усталости и ещё большое нервное возбуждение приводят к переутомлению и снижению работоспособности.

Симптомы обострения хронического гастрита при пониженной кислотности желудка имеют признаки, которые характеризуются чувством тяжести из-за вздутия желудка, которое сопровождается урчанием. Присутствует тупая боль в подложечной области.

Характерными признаками может служить налёт на языке, который вызывает неприятный запах изо рта и стоматит. Тошнота и частые поносы сказываются на состоянии больного и он начинает терять вес. Организм перестаёт усваивать полезные вещества и нужные витамины. Помимо этого при недостаточном водном балансе организма и снижения уровня некоторых ферментов у больных гастритом в период обострения наблюдается усиленное выпадение волос и изменение структуры ногтевых пластин.

В дальнейшем появляется слабость и усиленное сердцебиении, а также головокружение, которое начинается после приема пищи. Кислота, образующаяся в желудке, выбрасывается в пищевод, вызывая изжогу, после которой во рту остается металлический привкус.

Симптомы обострения гастрита с нормальной кислотностью желудка по своим признакам во многом схожи с признаками этой же болезни, которая относится к типу с повышенной кислотностью.

Какими бы не были виды кислотности желудка, обострение гастрита всегда связано с тем, что больные нарушают режим питания, часто употребляя острую, жареную, соленую или жирную пищу. Весной и осенью, в период обострения заболевания, необходимо очень серьезно отнестись к таким пагубным привычкам, как курение или приём алкоголя.

Соблюдая диету и придерживаясь режима дня с полноценным отдыхом, осуществляя профилактику инфекционных заболеваний, совершая прогулки на свежем воздухе, больной может избежать возникновения симптомов обострения при хроническом гастрите. Не рекомендуется часто пить крепкий чай или кофе. Стрессы и нервное перенапряжение, возникающее от переутомления, может спровоцировать новое обострение болезни.

При первых симптомах обострения гастрита нужно немедленно перейти на диетическое питание и, конечно, обратиться в больницу, чтобы, пройдя дополнительные обследования, выявить все изменения слизистой желудка и немедленно начать лечение, соблюдая строгий режим дня и приема пищи. Самолечение может ещё больше обострить заболевание и привести к хирургическому вмешательству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее