Десерты при панкреатите, рецепты

Видео: Творожный десерт - Рецепты от Со Вкусом

Десерты при панкреатитеДесерты – это удовольствия, которые при панкреатите запрещены. Из чего они готовятся? Из сахара, сливок, масла, муки, яиц, творога, фруктов, шоколада, орехов и других продуктов. Десерты – это кладезь углеводов, быстро усваивающихся и повышающих сахар в крови, что вызывает дополнительную потребность в инсулине. А при панкреатите поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать его достаточное количество.

Единственный выход из ситуации при заболевании поджелудочной железы — готовить диетические десерты, используя минимальное количество сахара или сахарозаменители, и совсем немного жиров (или вообще их не использовать). При панкреатите на десерт следует подавать фруктовые лакомства, например, печеные яблоки с корицей или ванилью. Можно употреблять в пищу домашние блюда на основе нежирного творога, добавляя в них совсем немного сахара.

Отличная альтернатива десертам при панкреатите — морсы из свежих фруктов. Они и вкусны, и полезны. Эти напитки можно готовить из яблок, груш, бананов и ягод. Дыни и арбузы — баштанные ягоды, которые без дополнительной обработки являются отличным лакомством, но их следует употреблять умеренно. Существует немало рецептов диетических десертов, которыми можно полакомиться даже при панкреатите.

Рецепт десерта при панкреатите

Рецепты десертов при панкреатитеДесерт из творога, бананов и клубники – это одно из наиболее подходящих блюд, которые рекомендуется употреблять при заболевании хроническим панкреатитом. Однако стоит быть предельно внимательными, поскольку употребление сливок и свежих фруктов возможно только при продолжительном ремиссионном периоде (минимум 3 месяца), когда в рацион уже были введены похожие продукты, и на них последовала положительная реакция организма.

Видео: Рецепты ПОЛЕЗНЫХ СЛАДОСТЕЙ без сахара healthy dessert recipes

Необходимые для блюда ингредиенты:

  • некислый творог – 100 грамм;
  • сливки – 2 столовых ложки;
  • банан;
  • сахар;
  • свежая клубника – 4-5 ягод.

Рецепт приготовления нашего десерта при панкреатите очень прост и выглядит так:

  • Банан и клубнику тщательно промываем, удаляя кожуру и черенки. Слегка высушиваем с помощью бумажных полотенец;
  • В отдельной емкости смешиваем сливки с сахаром и перемешиваем таким образом, чтобы в итоге получилась густая масса;
  • Затем добавляем творог, после чего все еще раз тщательно смешиваем в течение 2-3 минут;
  • В блендер вводим ингредиенты небольшими порциями, взбивая их до консистенции пюре. Альтернативный вариант приготовления – перетереть фрукты через сито, смешав их в конце с творогом, сливками и сахаром.

Приятного аппетита!

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее