Сердечный цикл

Сердце отвечает за перекачивание крови по всему организму, отправляя к органам и системам обогащенную кислородом кровь. Таким образом, сердце можно назвать огромным насосом. Тем более, что за один сердечный цикл оно выталкивает до 130 мл крови. Однако что такое сердечный цикл?

Фазы сердечного цикла

Чтобы понять, что представляет собой сердечный цикл и фазы сердечного цикла, следует обратиться к анатомии сердечной мышцы. Сердце, по сути, мышечный мешок, разделенной мышечной перегородкой продольно на две части, называемые камерами.

Наглядное отображение сердечного цикла

Наглядное отображение сердечного цикла

Каждая камера делится горизонтально также на 2 «отсека»:

  • Верхний – предсердие;
  • Нижний — желудочек.

Предсердия и желудочки сообщаются между собой посредством клапанов, «открывающихся» в одном направлении. Последние, кстати, также обеспечивают движение крови в одном направлении. Клапан открывается, выпуская кровь из сердца только тогда, когда в желудочке устанавливается определенное давление.
Поскольку сердце — это мышца, верно вести речь о двух типах мышечного движения:

Видео: Гонка за сердечный ритм

  • Систолическое — то есть движение, сокращение;
  • Диастолическое, то есть движение расслабления.

Сердечный цикл  включает в себя промежуток между систолическим и диастолическим движением.  Один сердечный цикл состоит из трех фаз:

Видео: Урок №16 "Строение и функции сердца.Сердечный цикл"

  • Систола предсердий и диастола желудочков. В то время, когда предсердия сокращаются, в желудочки через открывшиеся клапаны поступает кровь.
  • Систола желудочков, вызывающая повышения кровяного давления. сокращаясь, желудочки выбрасывают кровь в артерии.
  • Общая диастола, она происходит после того, как желудочки опорожнены, а новый поток крови еще не заполнил предсердия.
Фазы сердечного цикла

Фазы сердечного цикла

Видео: Сердечный цикл

Кровь сначала поступает в предсердия, затем в желудочки, откуда «»отправляется» в организм. В правое предсердие попадает кровь бедная кислородом. Минуя желудочки, она выбрасывается в малый круг кровообращения., через легкие. В левое предсердие поступает кровь, обогащенная кислородом. Затем она поступает в левый желудочек, а затем с большей силой выталкивается в аорты. Происходит «проход» крови по большому кругу кровообращения, то есть кровь, содержащая кислород, устремляется к органам и тканям.
Таким образом,  цикл сердечных сокращений — это упорядоченная музыка сердца, обеспечивающая жизнедеятельность человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее