Кишечный грипп — симптомы, лечение

Kishechnyiy gripp – simptomyi prichinyi lechenieЖелудочный или же его еще называют кишечный грипп – так в простонародье идентифицируют заболевание гастроэнтерит или иначе ротавирусную инфекцию. По своей сути, эта патология не является гриппом и не имеет никаких идентичных признаков. Возбудителем кишечного гриппа является вирус из семейства Ротавирус. Это может быть астровирус, аденовиру, норовирус. Размножаясь, эти бактерии ведут к воспалению желудочно-кишечного тракта. В группу риска заболевания кишечным гриппом входят маленькие дети, а также пожилые люди. Обосновывается это тем, что у этой категории населения наиболее слабый иммунитет.

Видео: Кишечный грипп - причины и симптомы, лечение, В этом выпуске телепередачи "Жить здорово!" с Еленой Малышевой вы узнаете о профилактике и лечении

Симптомы кишечного гриппа

Симптомы кишечного гриппа в большинстве случаев выражены достаточно ярко, но в тоже время, если у ребенка достаточно сильный иммунитет, то ротавирусная инфекция протекает в достаточно скрытой латентной форме. То есть никаких симптомов, указывающих на то, что человек болен, не будет присутствовать.

Видео: Кишечный грипп - причины и симптомы, лечение, В этом выпуске телепередачи "Жить здорово!" с Еленой Малышевой вы узнаете о профилактике и лечении

Острый период кишечного гриппа в большинстве случаев длится 7 дней и после симптомы стихают. Но, это не исключает того, что человек может заразить окружающих. У детей и пожилых людей протекает намного дольше и протекает намного сложнее.

Как заражаются кишечным гриппом?

Если вы желаете избежать заражения кишечным гриппом, то введите в привычку тщательно мыть руки. Известно и уже научно установлено, что вирус проникает в организм человека исключительно через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Инкубационный период кишечного гриппа в организме человека длится от 16 часов и до 5 суток. Тяжесть протекания заболевания и степень осложнений будет зависеть от концентрации вируса в желудке человека, а также от уровня защитных сил организма (от иммунитета)

Итак, первый и наиболее распространенный способ заражения кишечным гриппом – это пищевой способ. Инфекция в данном случае попадает в организм человека через немытые фрукты, овощи, недоваренную пищу, сырое или же полусырое мясо, а также через некачественные молочные продукты (например, истек срок годности).

Медики называют кишечный грипп болезнью грязных рук. Поэтому, всегда носит с собой флакон дезинфицирующего средства, которое можно приобрести в каждой аптеке и обрабатывайте им руки после посещения туалета или же любых иных общественных мест.

Помните, что заразиться кишечным гриппом вы можете вовремя купания в ставках, море и других источниках воды. Второй распространенный путь заражения – воздушно-капельный. Если вокруг вас находится человек, который является переносчиком заболевания, и при этом он достаточно громко чихает, кашляет, разговаривает, то велика вероятность, что все микробы, которые есть в желудке у этого человека попаду к вам. И здесь вы никак не сможете оградить себя от проникновения вируса, ведь неизвестно, болен ли ваш собеседник или же нет. Если вы достаточно часто находитесь в местах повышенного скопления людей, то не исключается, что кто-либо из них является переносчиком заболевания кишечного гриппа. Это могут быть детские сады, офисы, школы, рабочая обстановка и т.д.

Заражение организма

Ротавирус или же простыми словами возбудитель желудочного гриппа достаточно жизнеспособен. Если в вашем доме побывал человек, зараженный кишечным гриппом, то вас не спасет то, что вы после него обработаете все поверхности, посуду и т.д. моющими средствами в виде стирального порошка или же средства для мытья посуды.

Вирус кишечного гриппа крайне устойчив как к высоким, так и к низким температурам. Это удивительно, но он выдерживает нагревание до 60 градусов тепла. Уничтожить кишечный вирус можно только средствами, которые содержат высокую концентрацию соли. Он достаточно стоек к замораживанию и повышенным температурам. При проникновении вируса в организм человека уже через 30 минут можно обнаружить возбудителя заболевания в тонком кишечнике. Из-за сильнейшей атаки ротавируса значительно повреждается слизистая оболочка кишечника. В результате ферменты, которые вырабатываются в нашем организме, с целью помощи в переваривании пищи, выделяются в значительно меньшем количестве. Это означает, что в тонком кишечнике накапливаются нерасщепленные углеводы. Следствием всех этих процессов является накопление жидкости в организме и провоцирование диареи или же поноса.

Как понять, что у вас кишечный грипп?

Как же понять, что у вас кишечный грипп? Существует несколько признаков, по которым можно понять, что у вас или же у вашего ребенка кишечный грипп. Итак, это:

  • Сильная рвота – до 5 раз в сутки;
  • Жидкий стул 10 раз в сутки обильный серо-желтого цвета, глинообразный и зловонный, без примесей крови и посторонней слизи;
  • Небольшой кашель;
  • Насморк;
  • Боль в горле;
  • Чиханье;
  • Покраснение горла;
  • Сильная боль в животе;
  • Урчание;
  • Тошнота и рвота;
  • Повышенная температура тела;
  • Слабость во всем теле;
  • Обезвоживание организма.

Идентичная симптоматика наблюдается при таких патологических заболеваниях, как холера, сальмонелезз и пищевое отравление. Именно поэтому, вам необходимо при наличии вышеперечисленных признаков обратиться к врачу для правильной постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

Лечение кишечного гриппа

Какого-либо специфического лечения гриппа не существует. Лечение должно быть направлено на снижение признаков интоксикации, нормализацию водно-солевого обмена веществ, а также на устранение рвоты и диареи у больного. То есть, терапия должна быть направлена на устранение основных симптомов кишечного гриппа.

Главная цель – снизить негативное влияние ротавируса на организм человека. Нужно уменьшить токсичность вируса, а также попытаться восстановить работу мочевыделительной системы.

Изначально, больной может растворить один пакетик Регидрона в 1000 мл кипяченой воды и выпить его по чуть-чуть за несколько часов. заменить Регидрон можно на собственно приготовленный раствор. Возьмите 100 грамм ромашки и залейте ее кипятком, сюда же добавьте 100 грамм изюма, 4 ч.л сахара, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды – все это проварите на медленном огне, остудите и пейте в течение дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее