Можно ли петрушку при панкреатите?

Петрушка при панкреатитеПомимо народной медицины использует это растение кулинария, добавляя в салаты, супы, вторые блюда. Нашла применение петрушка при панкреатите и в виде корня, и ее листья. Особенно популярен рецепт топленого молока с этой травой:

  • 0,5 кг корня (накрошенного) заливают в горшке молоком
  • смесь томится до загустения
  • выпить нужно за день, по ложке в час

Рецепт особенно хорош для первичных пациентов, для которых первый приступ может стать последним, если поджелудочная полностью восстановится. Лечит петрушка панкреатит в сочетании с чесноком и лимоном (только в ремиссии хроническую стадию болезни). Для чего нужно смешать нечищеный лимон (без зерен) с чесноком и травой (по 0,3 кг) посредством мясорубки. После того, как продукт настоится (месяц), принимают во время дневного, вечернего и утреннего приема пищи.

Сок растения в чистом виде не используется, смешивается с морковным или разбавляется. Вытяжку используют для добавления в лекарства. Терапевтический эффект петрушки при панкреатите обусловлен гликозидами, витаминами, маслами, стимулирующими секрецию желудка, повышающими тонус кишечника. Она снимает отеки, болевой синдром, существует категория пациентов, которым все эти продукты противопоказаны – это больные с воспалением почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее