Роллы и суши при гастрите

Роллы при гастритеДля начала нужно разобраться, что из себя представляют суши и роллы. Суши — кусочек свежей рыбы, который нарезан в виде продолговатых кусочков и выложен на кусочек риса специального сорта. Роллы — лист «нори», на который выкладывается рис (тонким слоем), а сверху кладется начинка из рыбы, затем формируется колбаска и нарезается на кусочки толщиной 1 см. Главным плюсом этого продукта является то, что вместо свежей рыбы туда можно класть множество любых начинок на свой вкус. Вообще они являются одной из разновидностей суши.

Так как главным пунктом в лечении такого желудочного заболевания, как гастрит является правильная диета, то любителям суши и роллов нужно знать, подходят ли эти продукты для диеты. Для этого стоит разобраться, в чем их польза. Объединяют их рис и рыба, а при приготовлении первых применяют также васаби, нори и имбирь. Особая польза данных продуктов заключается в том, что для приготовления используются морепродукты, не проходящие термическую обработку, благодаря чему, они сохраняют все полезные вещества.

Васаби оказывает антисептическое действие и богат антиоксидантами, а также витамином С. Листы нори содержит в себе такие элементы, как кальций, йод и железо. Имбирь (маринованный) способен оказывать действие противовоспалительного характера и улучшает пищеварение, а именно это требуется при лечении гастрита.

Видео: Мм

Стоит отметить, что употребление роллов и суши влияет на состояние ногтей, волос и зубов положительно. Эти продукты считаются самыми диетическими, однако при заболевании гастритом стоит знать меру и правильно выбирать начинку.

Несмотря на всю пользу и количество необходимых элементов, специалисты все же употреблять роллы и суши при гастрите не советуют. Почему? Дело в том, что для начинки в них используют экзотические продукты, например креветки, красную рыбу или мидии, а для их переваривания требуется большое количество ферментов. Поэтому если употреблять подобные продукты при гастрите, он может плавно перейти в язву желудка.

Кроме того, в роллах и суши используются очень острые соусы, например, васаби, который категорически нельзя употреблять при гастрите.

Можно ли суши при гастрите?

Суши при гастритеВ наше время существует много людей, которые просто не представляют свою жизнь без роллов и суши. Стоит знать, что если вы стали жертвой гастрита, то иногда, можно позволить себе съесть такие продукты, однако не в привычной их форме. То есть придется их готовить самостоятельно и убрать все продукты, которые нельзя при этом заболевании. Например, заменить сырую рыбу овощами и фруктами – авокадо или огурец. Кроме того, при их употреблении нельзя использовать васаби, соевый соус и имбирь. Ведь людям с подобным воспалением желудка нельзя рисковать своим здоровьем и употреблять эти продукты в натуральном виде. Поэтому лучше постараться найти им какую-то замену или же вообще убрать их из рациона.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: Что такое раздельное питание+сыроедение что едят

Как правильно приготовить роллы при гастрите?

Можно ли роллы при гастрите?Для начала стоит выбрать вариант домашнего приготовления, ведь только при самостоятельном приготовлении вы будете уверены, что туда добавлено. Теперь рассмотрим вариант приготовления овощных роллов, которые можно употреблять при гастрите, однако в меру. Для рецепта потребуется: один свежий огурец, 120 грамм риса, один болгарский перец , листья салата, 1-2 авокадо, 3 листа нори и бамбуковая циновка для приготовления этого восточного блюда. Если циновки у вас нет, можно взять 4-5 листа фольги и сложить их в один лист. На циновку или фольгу кладем лист нори, на него приготовленный рис. Нарезаем все ингредиенты тонко и укладываем на рис. Все заворачиваем в лист и ставим в холодильник на 5-10 минут. Готовый продукт нарезаем на порции и подаем к столу, но без соусов и приправ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее