Кораллы – описание, полезные свойства, применение

korall-primenenie Кораллы – это интересные и таинственные камни. Из небольшого кораллового рифа со временем может появиться целый остров. Конечно, не сразу, вы должны понимать, что этот процесс длиться несколько сотен лет подряд. Кораллы отличаются грибовидной, шарообразной формой, которая напоминает ветви дерева. Затем они постепенно образовывают густые заросли под водой, именно в них поселяются разные морские жители.

Описание камня

Обращаем ваше внимание, что кораллы могут иметь не только разную форму, но и цвет. Чаще всего они ярко-красные, нежно-розовые, голубые, черные, белые, оранжевые, бурые.

Ювелиры любят использовать красный коралл, а вот литотерапевты ценят белый минерал. Редко в природе можно встретить голубой коралл, поэтому он стоит гораздо дороже.

Самоцвет добывается в Средиземном море около берегов Африки. Больше всего кораллов вдоль берега Канарских островов, Бискайского залива, Японии, Западного Средиземноморья. А вот черные самоцветы встречаются в Красном море.

Колонии полипов могут находиться на разной глубине от 3–300 метров. Добываются они с помощью утяжеленных крупноячеистых сетей, их специально волочат по морю, отрывая полипняки. После вылавливания кораллов, их тщательно очищают и начинают сортировать. Так получают ценный камень.

Особенности лечения минералом

В восточных странах народные целители довольно часто используют порошок на основе белого коралла. С его помощью можно быстро срастить кости при разных переломах. Литотерапевты всех стран уверены, что именно кораллы помогают тонизировать организм и снимают усталость.

Минералы активно применяют для улучшения памяти. Оказывается, самоцвет положительно воздействует на зрение, слух, помогает уберечься от нервного срыва в критических ситуациях.

Народные целители знают все о целебных свойствах камня:

Видео: Коралл - сын моря - история коралла, украшения из коралла, свойства коралла, мифы и факты

  • Улучшает кровообращение.
  • Положительно воздействует на сердце, сосуды.
  • Избавляет от бессонницы (розовый вид камня).
  • Успокаивает центральную нервную систему.

Если вы постоянно будете носить коралловые бусы, вы избавитесь от сильных головных болей, снимите воспаление с горла.

Иногда кораллы используют в виде противозачаточного средства. Некоторые литотерапевты с помощью камней лечат опухоли. Они предупреждают: нужно поверить в силу минерала, именно тогда он будет эффективным. Также кораллы применяют при разных язвах, нарывах. Особенно полезны камни при эндокринологических заболеваниях, бронхиальной астме.

Желаете защититься от скарлатины, ангины, нервного тика? Постоянно носите камни на шее в виде бус или талисмана. Кораллы быстро восстанавливают гортань, голосовые связки, поэтому их обязательно нужно использовать тем, кто много говорит, напрягает связки (педагогам, певцам, ораторам).

Считается, что в самоцвете содержится большое количество кальция. Если вы его будете принимать вместе с водой, он быстро раствориться, усвоится и принесет пользу организма.

Гормональное действие камней

Некоторые литотерапевты уверены: в кораллах содержатся особые гормоны. За счет них можно снизить сахар в крови, риск заболеваний сосудов, сердца. Камень способен быстро очистить выделительную систему, а также повысить суставную и мышечную эластичность.

При использовании кораллов восстанавливается белковый обмен в организме, мускулатура матки, улучшается состояние пищеварительного тракта и дыхания. В древности Плиний использовал камень в виде порошка при кишечных спазмах, отравлении, а также при серьезных заболеваниях мочевой системы. А вот в средневековье порошок из кораллов считался лучшим кровоостанавливающим и жаропонижающим средством.

На сегодняшний день медики Японии белый вид камней используют для изготовления зубных протезов.

Применение народными целителями

Древние греки считали, что кораллы дарят долгую и счастливую жизнь. Европейцы во времена средневековья камни относили к символу чистоты. А вот индейцы Мексики до сих пор убеждены, что коралловые бусы помогают спастись от страшной лихорадки.

Литотерапевты и знахари делят кораллы на 2 виды:

  • Женские – белые-
  • Мужские – красные.

Специалисты запрещают носить красный камень женщинам, а белый мужчинам. Почему? Женщина может потерять свою нежность, красоту и приобретет мужеподобные черты характера, а мужчина, наоборот, станет капризным, вздорным, эмоциональным.

Противопоказано использовать самоцветы в полнолуние, они могут серьезно навредить вам. Данный вид камней подходит больше всего Козерогу, не рекомендуют их носить Раку, Льву.

Интересно! Кораллы – это надежный талисман путешественника. Они оберегают от разных неприятностей, стихийных бедствий, а также помогают быстро адаптироваться в конкретной местности.

Народные целители знают, как с помощью минерала очистить кровь, облегчить состояние при отравлении. При постоянном ношении креста из кораллов можно защититься от заразного заболевания.

Воздействие камней на психику человека

Доказано, что именно кораллы помогают избавиться от негативных чувств – зависти, гнева. Камень прибавляет мудрости, ума, с его помощью можно активизировать мыслительные процессы – развить интуицию, логику, укрепить память.

Если длительное время носить красное ожерелье, можно предотвратить нервные расстройства, психозы, депрессию после пережитого стресса. Вы сильно напряжены, постоянно волнуетесь, ваши нервы на исходе? Наденьте бусы или амулет, лягте, подышите и вы заметите, насколько вам стало легче.

Итак, действительно ли кораллы являются ценным камнем? Помогут ли они излечить заболевания? Вы сами ответите себе после использования минералов. Литотерапевты и знахари уверены в их целебной силе, знают основные правила использования. Камни хранят много загадок. До сих пор не могут объяснить, как они отражаются на здоровье. Известно, что в самоцветах содержится большое количество минералов, витаминов, а также много положительного энергетического заряда, который передается вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее