Жемчуг – описание, полезные свойства, применение

gemchugЖемчуг – один из драгоценных восточных камней. Много противоречивых мнений, касающихся данного самоцвета. Например, в Японии жемчуг с яшмой – это лучшее средство для омоложения организма. В других странах камень сравнивают с опалом и считают, что он приносит несчастье: содержит в себе много лунной негативной силы. Именно из-за этого владелец живет постоянно иллюзиями и надеждами. Литотерапевты рекомендуют для здоровья использовать камень, измененный в цвете, он поможет улучшить общее самочувствие. Древние летописи говорят: перлы – это долголетие и благоденствие. А народные знахари до сих пор уверены, что только жемчуг поможет защититься от сглаза и предскажет будущее. Как же использовать самоцвет? Насколько он полезен?

Описание камня

Используя постоянно жемчужины, человек сможет оценивать свою личность, при этом избавиться от многих комплексов, которые становятся причиной депрессии, психических расстройств. Народные целители хвалят камень за его силу и положительное воздействие на людей, которые связаны брачными узами. С его помощью можно сохранить семью.

Видео: Жемчуг Свойства камня

Желаете проверить: правильно ли вы живете? Наденьте кольцо с жемчугом, если оно потускнеет, значит вы часто изменяете своим принципам и забываете за совесть. Этот самоцвет является своеобразным «барометром», который помогает контролировать свое поведение.

Полезные свойства перл

Кроме жемчуга, можно встретить названия бисер, перлы, скатень, ориенталь, магарит. Что представляет собой камень? Он в своем составе имеет достаточное количество карбоната кальция, воды и комхиолина. Это своеобразные пластины арагонита. Самоцвет может быть голубой, белый, черный, красный, желтый. Отдельно существует речной и морской вид жемчуга.

Если перевернуть страницу истории, то около 6000 лет в Древнем Египте особенно ценным был белый вид камня с розовым или голубым оттенком. Редко использовался серебристый, черны, зеленый и золотистый цвет.

Медицина Тибета активно используется порошок из самоцвета, его добавляют в специальные снадобья, которыми очищают весь организм и стимулируют защитные свойства.

Видео: Жемчуг. Описание и свойства камня. Pearl. Description and properties of the stone.

Древние целители в один голоc утверждали, что перлы положительно отражаются на составе крови, с их помощью можно избавиться от боли в сердце. Что для этого нужно сделать? Взять жемчужину и подержать во рту.

Интересно, что камень портится от пота больного человека. Также самоцвет не любит жир, кислоту, высокую температуру и влажность – он начинает тускнеть.

Оказывается, что перлы помогают:

  • Преодолеть гипертонический криз.
  • Избавиться от почечных заболеваний.
  • Улучшить состояние печени.
  • Восстановить работу кишечника, желудка.
  • Стабилизировать состояние центральной нервной системы.

Литотерапевты натуральный жемчуг используют в виде индикатора, который помогает своевременно узнать о злокачественной опухоли. Драгоценность быстро начинает реагировать на изменения организма – сильно тускнеет и начинает терять свой начальный внешний вид.

Известно, что в камне много органического вида кальция. Если приготовить порошок из него и втирать его в кожу, вещества начнут попадать внутрь организма.

Особенно важно пить кислую воду, в которой долгое время лежали перлы. Ранее готовили целебное вино, полностью растворяя в бокале жемчужину. Этот раствор был полезным для организма, потому что сразу же обогащал его большим количество микроэлементов.

Использование жемчужин народными целителями

Древние египтяне знали, что камень приносит красоту и долголетие. Всем известная Клеопатра, кроме ношения перловых браслетов и ожерелья, дополнительно пила специальный целебный напиток. Как его готовили? В стакане уксуса растворяли жемчужины, затем смешивали с молоком ослицы или гранатовым соком. Именно поэтому царица долгое время не теряла свою молодость.

В Средневековья обязательно невесте дарили нитку с камнями, так защищали ее будущую семью, укрепляли брачный союз и гарантировали верность отношений. В дальнейшем украшение можно было использовать только на праздниках, в остальных случаях оно приносило несчастье и вредило здоровью.

Знахари предупреждают, что носить самоцвет лучше, как бусы или браслет. Не стоит увлекаться данным видом камней. Перлы не навредят человеку, который уверен в себе и имеет силу духа. А вот безвольный, слабый человек не сможет использовать драгоценность, она постепенно изведет его. Запрещено надевать украшения с камнем актерам, педагогам и туристам.

Если говорить о символике камня, то литотерапевты уверены: он помогает избавиться от гордыни, тщеславия, также придает человеку сил и ведет его по правильному пути. Это символ мудрости, счастья и власти. А вот в церквях священники жемчужины связывают с божественной силой, потому что ворота Иерусалима небесного созданы именно из этого камня.

Верить ли лечебным, магическим свойствам самоцвета решать только вам. Но не зря же о них много говорят!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее