Бирюза – описание, полезные свойства, применение

biruzaБирюза относится к природному минералу, который может быть небесно-голубого, белого, синего, серовато-зеленого, яблочного цвета. Камень называют «небесный», в переводе с персидского название означает «приносящий удачу, победоносный, благоденствующий». В Средневековье камень называли «туркус» (связывали с турецким происхождением). Китайцы бирюзу ценят не менее нефрита. А вот в Тибете минерал ранее считали не только камнем, а настоящим божеством. Какие полезные свойства имеет самоцвет? Как лечиться бирюзой?

Описание минерала

В Северной Америке бирюза особенно ценилась, ее относили к волшебному камню. Некоторые ошибаются, думая, что голубой вид камня моложе, поэтому намного лучше зеленого. Все цвета бирюзы одинаково дорогие и полезные. Важно понимать, что цвет зависит от примесей камня, но также учитывать разные влияния окружающей среды. Иногда самоцвет зеленеет из-за окисления (в бирюзе много железа).

Настоящий камень относится к гигроскопичному материалу. Очень важно беречь изделие от чрезмерного нагрева, резких температурных скачков, испарения. Также камень запрещено чистить в разных мыльных растворах.

Ювелиры ценят именно небесно-голубую бирюзу, которая добывается в Аризоне, Иране. В других местах камень не такой плотный, бледный. Не менее ценная сетчатая или паутинная бирюза, она имеет тонкие прожилки черного цвета.

Самоцвет добывают на территории Африки, Кавказа, Чили, США, Австралии, Казахстана, Узбекистана, Китая. Проявление бирюзы было обнаружено на территории Грузии, Азербайджана.

Минерал ценится за свой состав, в нем много алюминия и фосфата, также наблюдаются примеси никеля, серы, бария, цинка, титана. Голубая бирюза в своем составе имеет большое количество меди. Минерал богат на пирит, кварц, каолинит.

Довольно часто встречаются такие названия: агафит, ацтекский камень, арабский камень, лазоревый шпат, небесный камень, бирюзовая матка.

Лечение бирюзой

Литотерапевты знают, что данный вид камня эволюционирует – рождается, молодеет, созревает и стареет. На каждом этапе он меняет свой цвет, оттенок – может быть нежно-голубым, ярко-голубым или зеленым. Особенно полезен для лечения ярко-голубой камень, а вот зеленая бирюза теряет все свои целебные качества, поэтому отличается слабой биоэнергетикой.

В древние времена бирюзу использовали как индикатор здоровья. Считалось, когда человек болен, камень начинает менять цвет. Если голубой минерал резко потускнел, позеленел – это первый признак начала серьезного заболевания. Литотерапевты объясняют чувствительность камня его особенностями:

  • Не терпит высокой влажности.
  • Не переносит нагревание.

Когда человек заболевает, в его теле меняется температура, повышается уровень влажности, поэтому камень быстро реагирует.

При психических расстройствах, разных фобиях, бессоннице, ночных кошмарах нужно носить с собой амулет в серебряной оправе. А вот камень в золотой оправе отлично восстанавливает организм, улучшает состояние иммунной системы.

В древние времена считалось, если постоянно носить на шее кулон бирюзы, можно быстро остановить кровотечение, излечить желудочную язву, печеночные заболевания. Также бирюза помогает укрепить зрение, избавляет от сильных головных болей, простуды, заживляет и восстанавливает кожу.

Литотерапевты ценят бирюзу за ее положительное воздействие на эндокринную систему, голосовые связки. При постоянном использовании камня можно излечить желтуху, заболевания желудка.

Использование минерала народными целителями

Знахари уверены, что именно бирюза способна успокаивать нервную систему, она избавляет от всех негативных эмоций. Например, вы переживаете стресс, постоянно со всеми ссоритесь, злитесь на весь мир, приобретите кулон с камнем и заметите, как постепенно успокаиваетесь.

А вот йоги в Индии считают: бирюза – это камень, наполненный положительной и светлой энергетикой, она благотворно воздействует на людей, придает им уверенности, положительных эмоций.

Если постоянно носить камень, намного легче сосредоточиться, определиться с целью. Литотерапевты и народные целители наблюдали ситуации, когда человек менялся на глазах: понимал смысл жизни, избавлялся от суетливости и разных негативных поступок.

Видео: Камни для женского счастья. Бирюза: магия камня и свойства бирюзы

Талисманы и амулеты с бирюзой символизировали правду, истину, спокойствие. Некоторые целители камень называют «громовым», потому что он надежно защищает от грозы. В Персии утверждают, чтобы набраться утром сил и включить в работу весь организм, нужно посмотреть несколько минут на минерал.

Внимание! Бирюза не переносит злых и аморальных людей, она жестоко наказывает – приводит к разным заболеваниям.

Видео: Бирюза камень Счастья

Интересно, что камень помогает в сексуальной жизни – улучшает либидо и потенцию, дает возможность наладить половые отношения с партнером. Для этого нужно взять стакан воды, бросить туда камень, подождать 12 часов и выпить воду. Сразу же заметите свои изменения в организме.

Как отличить оригинал самоцвета от подделки?

Для лечения подходит только настоящий камень, а не подделка. На сегодняшний день предлагается много фальсифицированной бирюзы из гипса, стекла, фарфора, лазурита. Внешне камень ничем не отличается от оригинала, поэтому важно обращать внимание на такие особенности:

  • Настоящий камень будет иметь природные дефекты – сколы, трещинки. У поддельного камня ровный цвет.
  • Оригинальная бирюза редко бывает крупной. Она максимально весит около 50 грамм.
  • При нагревании подделка начнет плавиться и будет плохо пахнуть.
  • Фальсифицированный камень стоит намного дешевле.

Таким образом, бирюза – это ценный минерал, способен излечить разные заболевания. Главное использовать настоящий самоцвет. Обо всех особенностях лечения камнями вам расскажут литотерапевты. Многие не верят, что камень имеет некую силу. Напрасно, нужно верить, тогда лечение обязательно поможет!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее