Лечение детей от фурункулеза

девочка прикрыла щеку полотенцемЕсли у вашего ребенка нередко образуются фурункулы – это говорит о пониженном иммунитете. Бактерии очень часто попадают в организм детей, но обычно также бесследно исчезают благодаря правильной работе внутренних органов. Фурункулез у детей относительно распространенное заболевание, требующее обязательной консультации у врача-терапевта.

Что это такое

Иногда в сальной железе поселяется бактерия золотистый или белый стафилококк. Это довольно частое явление. Обычно организм спокойно избавляется от микроорганизма. Однако в некоторых случаях бактерии начинают быстро размножаться и образуется воспаленное нагноение — фурункул. Это опасное и неприятное заболевание. Если у ваших детей вылезла подобная инфекция, вам следует незамедлительно обратиться к врачу

Причины заболевания

Не каждый детский организм способен уничтожить бактерию. Выделяют следующие причины заболевания ребенка:

  1. Ослабленный иммунитет;
  2. Нарушение в работе эндокринной системы;
  3. Эмоциональное напряжение;
  4. Стрессы.

Но главной из перечисленных причин появления фурункулеза у ребенка является – сниженный иммунитет. Остальные факторы лишь усугубляют ситуацию и создают благоприятную среду для того, чтобы бактерия прижилась. Загрязнения способствуют проникновению стафилококка в организм.

Симптомы

Сперва на коже появляется небольшое покраснение, которое со временем увеличивается. Кожа вокруг него уплотняется. Внутри фурункулов содержится гной, он окружает плотный стержень – скопление бактерий стафилококка. Его разрыв может привести к обострению заболевания. Помимо этого, фурункулы очень болезненны и мешают нормальной жизни ребенка.

Диагностика

Диагностировать фурункулез несложно. Он характеризуется несколькими высыпаниями, каждое из которых напоминает большой прыщ. Если у ребенка одно воспаление сменяется другим, то для установления причин такого явления рекомендуют сдать анализ крови. Фурункулез – может быть следствием какого-либо серьезного заболевания, к примеру, сахарного диабета.

Осложнения

Если лечение фурункулеза у детей не дает результатов, то эта проблема может привести к серьезным осложнениям:

  • хронические рецидивы;
  • воспаление лимфоузлов;
  • воспаление жировой ткани;
  • абсцесс.

Лечение

ихтиоловая мазь в пузырьке

На ранней стадии развития заболевания хорошо помогает ихтиоловая мазь.

При появлении фурункула у новорожденных или детей постарше следует незамедлительно обратиться к врачу. Не стоит мучить ребенка, стараясь выдавить или проколоть гнойник. Это очень болезненное мероприятие, к тому же, если вам не удастся избавиться от плотного стержня или вы не сможете качественно продезинфицировать рану, это вызовет рецидив и осложнения. Гной проникнет в кровь и вызовет сепсис.

Лечение назначают исходя из стадии развития заболевания. Некоторых детей достаточно лечить ультрафиолетом, которое разрушает бактерию. Другим необходимы антибиотики. Иногда, даже на ранней стадии врач назначает антибиотиковую блокаду. При этом фурункул со всех сторон обкалывается специальным препаратом, который разрушает бактерии.

Однако, антибиотик ослабляет иммунитет и усложняет самостоятельную борьбу организма с вирусом, поэтому такое лечение применяется в крайне редких случаях.

Если гнойник находится на стадии созревания, два раза в день к нему прикладывают ихтиоловую мазь. Она способствует разрыву тканей. Вскрывшийся фурункул обрабатывают перекисью водорода, хлоргексидином или фурацилином.

Для ускорения процесса заживления к ране прикладывают облепиховое масло или мазь Вишневского. Помимо этого, во время фурункулеза, рекомендуется пить сорбенты, позволяющие снизить общую интоксикацию организма, а также принимать витаминные комплексы для укрепления иммунитета.

Народные способы

Лечить фурункул у ребенка народными методами не рекомендуется, особенно если предварительно вы не проконсультировались с врачом. Однако, вы можете давать вашему ребенку различные настойки, повышающие иммунитет или добавить в его рацион продукты, способствующие повышению сопротивляемости организма:

  1. Свежие фрукты и овощи;
  2. Зелень;
  3. Мед;
  4. Молочные продукты;
  5. Различные каши с добавлением сухофруктов.

Профилактика

Для профилактики фурункулеза рекомендуется соблюдать правила личной гигиены.

  1. Следите, чтобы ваши дети регулярно мыли руки, пользовались чистым или одноразовым полотенцем.
  2. Меняйте постельное белье в комнате малыша не реже чем раз в неделю.
  3. Старайтесь, чтобы его белье проходило термическую обработку горячим утюгом.
  4. Не пренебрегайте витаминными комплексами для детей.
  5. Своевременно обрабатывайте раны дезинфицирующими средствами.

[yt_playlist mainid=»wb627aC1ieA» vdid=»lyht1ZxyTto,kJW9CeeN3p0,uSXw4bQjiQg,5 novd=»3 ]

Советы специалиста

Если фурункулы появляются на теле ребенка очень часто, то лучше всего обратиться к иммунологу. Его задача найти препарат, который поможет наладить работу того участка иммунной системы, которая не может противостоять фурункулезу

Оказание первой помощи при фурункулезе заключается в обработке пораженного участка кожи зеленкой. Самостоятельное лечение детей антибиотиками может усложнить поиск бактерии.

Вскрывать фурункул должен хирург. Если это произошло без вмешательства врача, лучше обработать рану раствором борного спирта или димексидом, сверху наклеить бактерицидный пластырь и без промедления отправляться в больницу. Правильное лечение способствует избавлению от хронических форм заболевания уже через 2 месяца.

Резюме

Обращайтесь к врачу за своевременной помощью. Не стоит самостоятельно лечить ребенка, если у него обнаружили фурункулез. Обращайте внимание на иммунную систему малыша, следите за его питанием, в зимний период обеспечьте его витаминными добавками. Справляйтесь с причиной заранее, заботьтесь об иммунитете. Профилактика очень важна для здоровья ваших детей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее