Фурункулы у женщин при беременности

беременная женщинаФурункул – это воспаление волосяного фолликула с образованием гноя и сильной интоксикации организма. Возникший при беременности фурункул крайне опасен для здоровья женщины и внутриутробного развития ребенка. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания нужно обращаться к врачу.

Симптомы: как распознать воспаление

  1. Развитие инфильтрата в течение 2-3 дней. Инфильтрат – это уплотнение под кожей, которое формируется из-за начавшегося воспаления. Подкожные ткани сильно отекают, на месте воспаления появляется припухлость. Кожа над инфильтратом краснеет, может быть горячей. Прикосновение к этой области болезненно.
  2. Образование гноя и появление интоксикации. Внутри припухлости образуется гнойный стержень, отчего она приобретает конусообразный вид. У беременной может подняться температура 38-39°. Кожа становится синевато-бордовой, и очень болезненной. Эта стадия длится 5-6 дней, она является самой опасной для беременной. Токсины могут нанести серьёзный вред состоянию плода, поэтому в это время за беременной необходимо тщательно наблюдать. В тяжелых случаях фурункул удаляют хирургическим способом прямо на этой стадии.
  3. Отхождение гноя и образования рубца. Когда фурункул окончательно созреет, кожа прорывается, и гной начинает выделяться наружу. После полного очищения ранки, она начинает заживать и оставляет после себя небольшой рубец.

Почему возникают фурункулы?

Снижение иммунитета – это основной фактор, который способствует развитию воспаления. У беременных женщин иммунитет слабеет из-за того, что все силы организма направлены на развитие и укрепление плода.

На коже находится множество бактерий, способных вызвать воспаление, но происходит это только при понижении защитных сил организма.

Когда кожа слегка травмируется, бактерии проникают внутрь неё и развивается фурункул.

Какие могут быть осложнения?

Осложнения, как и само заболевание, крайне опасны для женщины. Чтобы они не возникали, при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу и начинать лечение.

  1. Если не лечить или запустить заболевание, оно может привести к фурункулезу при беременности. Это многократное появление гнойников, или их повторное появление на протяжении долгого времени. Это состояние очень опасно для будущего ребёнка, так как оно вызывает стабильную интоксикацию. В тяжёлых случаях врач может назначить иммуностимуляторы, чтобы помочь организму справиться с болезнью.
  2. Гнойник на интимном месте или в местах, где он подвержен наибольшему трению (подмышки, локтевые и коленные сгибы), грозит развитием абсцесса, так как при трении могут травмироваться подкожные ткани. Это, в свою очередь, способствует тому, что гной распространяется за пределы инфильтрата.
  3. Заражение крови. Если фурункул возник в месте большого скопления кровеносных сосудов – например, в подмышечной впадине или на лице, то при его прорыве гной может попасть в кровь и вызвать заражение.

Чем лечить?

девушка лежит и мажет кремом живот

При беременности назначаются средства безопасные для плода, местного воздействия. Антибиотики принимать категорически нельзя.

Видео: Вопросы и ошибки во время беременности. Что нужно знать беременным?

При беременности не рекомендуется применение каких-либо лекарственных препаратов. Тем не менее, врач может назначить их в зависимости от ситуации. Иммуностимуляторы и противовоспалительные средства используются только в тяжёлых случаях, когда здоровье матери и плода находится под угрозой.

В основном для лечения используют местные средства. Начиная со второй стадии болезни, накладывают повязки с антибактериальными мазями и обрабатывают кожу вокруг воспаления спиртовым или йодным раствором. После прорыва гнойника следует применять смоченные в гипертоническом растворе повязки для лучшего отхождения гноя. После того как рана очистится, следует продолжить применение антибактериальных мазей до полного заживления.

За гнойниками, расположенными в интимном месте, уход должен быть более тщательный, чтобы избежать развития абсцессов.

Народные средства

Народные средства могут быть использованы как дополнительное лечение. В основном их применяют местно, для ускорения развития гнойного процесса и прорыва фурункула.

Самые эффективные рецепты народной медицины. Применять их можно только во второй стадии болезни, до вскрытия абсцесса.

  1. Варёный или запечённый лук измельчить в кашицу и прикладывать в виде компресса к воспалению. Сверху закрыть бинтом. Держать такой компресс можно от 30 до 60 минут.
  2. Компресс с томатным соком. Для того чтобы его приготовить, 2 ст. л. глицерина смешать со стаканом томатного сока. Эту смесь накладывать поверх фурункула 3 раза в день. Хранить её можно только в холодильнике.
  3. Компрессы с травами. Готовят их из аптечной ромашки и шалфея, которые завариваются и настаиваются, а затем накладываются в виде пропитанной отваром повязки на 30 минут.
  4. Медовый компресс. Взять 1 ст. л. муки и смешать с 1 ч. л. оливкового масла, добавить 1 желток. После этого в смесь аккуратно ввести 1 ст. л. мёда, и поместить ее на медленный огонь. Варить смесь необходимо до желеобразного состояния, а после остывания использовать в виде компресса. Накладывать такую повязку можно на длительное время.

[yt_playlist mainid=»mL0eUgrIOhA» vdid=»wb627aC1ieA,38JHKyCcYkQ,MZKJH3Uuv_I,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Это заболевание опасно для беременных женщин, так как может нести риск для здоровья плода. Для того чтобы правильно начать лечение, необходимо обратиться за помощью к врачу. Народные средства используются только вместе с медикаментозными, причём даже в самых лёгких случаях.

Воспаления в интимном месте, в подмышках или сгибах конечностей особенно опасны и могут повлечь за собой развитие абсцесса.

Рекомендации специалиста

  1. Не стоит лечить болезнь самостоятельно, так как есть риск нанести вред здоровью ребёнка. При первых же симптомах обращайтесь к врачу.
  2. Иммуностимуляторы должен назначать исключительно врач, их бесконтрольное применение во время беременности может негативно отразиться на плоде.
  3. Нужно запомнить, что беременность и фурункулез – это опасное сочетание, которое вызывает стабильную интоксикацию организма будущей матери и ребенка. Поэтому начинать лечение нужно своевременно.
  4. Если фурункул расположен в интимном месте, следует также пройти консультацию у гинеколога.
  5. Если не лечить заболевание, оно может затянуться на длительное время и повлечь за собой крайне нежелательные последствия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее