Лечение внутреннего фурункула

девушка закрыла лицо рукамиФурункул — штука неприятная. Вначале похожий на обычный прыщик, он не беспокоит человека. Но когда начинается гнойное воспаление на волосистой части кожи, это повод начать лечение. Ведь фурункулы, особенно внутренние, оставшись без внимания, могут сильно навредить организму.

Причины и диагностика

Воспаление волосяного фолликула вызывается стафилококком, золотистым и изредка белым. Появляются фурункулы, или как их называют в народе — чиряки, как у больных людей, так и у здоровых практически на любом участке тела. Причины возникновения внутреннего фурункула разнообразны:

  • отклонение от правил гигиены;
  • обильное потоотделение;
  • хаотичное и неправильное питание;
  • соприкосновение с кожей синтетического белья;
  • чрезмерное увлечение алкогольными напитками;
  • ослабленный иммунитет;
  • резкая смена климата.

Чаще всего от фурункулов страдают мужчины, реже женщины, а дети менее подвержены их возникновению, чем взрослые. Весной и осенью фурункулы появляются чаще, чем зимой и летом.

Распознать фурункул можно на 3-4 день заболевания, когда небольшой прыщик красного цвета увеличивается в размерах и становится более заметным, начинают беспокоить колющие боли. Подкожные чиряки не прорываются, но прокалывать их самостоятельно нельзя. Вскрытием очага должен занимать врач.

Возможные последствия

Огромный риск для организма представляет инфекция, которую несёт фурункул. Подкожный особенно опасен тем, что растёт внутрь, так и не прорвавшись наружу. Если это произойдёт внутри организма, то возможно заражение крови, последствия при этом могут быть самыми сложными, вплоть до летального исхода. Бесконтрольный фурункул на голове или лице может привести к менингиту, лечение которого сложное и длительное.

К осложнениям могут привести также попытки выдавливания или случайное травмирование фурункула. В отдельных случаях может возникнуть флебит, например, при появлении болячки на губах. Бёдра, грудь и шея в качестве очага инфекции могут поспособствовать лимфадениту и стволовому лимфангиту. Также при фурункулах в почки, печень могут проникнуть метастазы, так что подходить к вопросу лечения фурункула стоит со всей серьёзностью.

Методы лечения

врач осматривает девушку

Адекватное лечение может назначить только врач после осмотра фурункула.

При осмотре специалистом может оказаться, что фурункул не созрел до конца, чтобы прорваться самостоятельно. В этом случае подходит один из вариантов местного лечения либо применение народных средств при условии одобрения врача:

  • смазывать очаг воспаления 2% раствором салициловой кислоты или 5% раствором йода;
  • дважды в день накладывать ватные повязки с чистым ихтиолом;
  • прикладывать к фурункулу завёрнутую в чистую ткань смесь ржаной муки и мёда;
  • если дома имеется алоэ, то можно приложить к фурункулу разрезанный листик, это поможет уменьшить воспаление;
  • эффективен для лечения раствор из обычной кипячёной воды с чайной ложкой календулы и ложкой мёда, если делать примочки каждый час.

Если местное лечение не даёт положительных результатов, внутренние фурункулы вскрываются под анестезией в условиях стационара. Разрез обеспечивает отток гноя, благодаря чему воспалительный процесс не получит распространения вглубь тканей. После оперативного вмешательства хирург назначает обязательный курс антибиотиков, чтобы надёжно нейтрализовать инфекцию, и поливитамины для поддержания ослабленного иммунитета. Особенно организм нуждается в витаминах А, С, В1, В2 и РР.

Пренебрегать терапией нельзя, в противном случае возможен рецидив.

В запущенных случаях лечение может длиться до двух месяцев.

Кроме терапевтического курса необходимо соблюдать особую диету. Рекомендуется потреблять максимальное количество витаминов из овощей и фруктов. Питание должно быть калорийным, содержать минимум углеводов, исключается острая и жирная пища, а также алкоголь. Запрещены припарки, компрессы на месте внутренних фурункулов, а также массаж, чтобы не допустить распространения инфекции и появления новых воспалений.

Профилактика

Предупредить возникновение и развитие фурункулов поможет:

  • соблюдение правил гигиены: личной, бытовой и производственной;
  • своевременная обработка небольших ран;
  • повышение иммунитета;
  • сбалансированное питание, регулярное потребление витаминов.

Рекомендации особенно касаются маленьких детей и пожилых людей, которые наиболее уязвимы перед инфекциями за счёт слабого иммунитета.

[yt_playlist mainid=»wb627aC1ieA» vdid=»TwEIffSgAa0,E4Djg8IKa48,WgERsqrh8Z4,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Соблюдение рекомендаций по гигиене и здоровому образу жизни создаст защиту от инфекционных заболеваний и их проявлений в виде фурункулов. А при их появлении лечить воспаление необходимо до полного выздоровления.

Рекомендации эксперта

Не занимайтесь самолечением — вместо помощи вы можете навредить самому себе. Если местная терапия не помогла в течение двух-трёх дней, нужно обязательно обратиться к специалисту. Кожными заболеваниями, каким и является фурункулёз, занимается врач-дерматолог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее