Какие продукты полезны для роста волос

Понятие красивых волос заключается в их здоровье. Здоровье волос, в первую очередь, зависит от сбалансированного рациона потребляемых человеком продуктов питания. Все мы прекрасно осведомлены о неоспоримой пользе, которые несут собой витамины, ускоряющие рост волос и ногтей.

Для здоровья и укрепления волосяных луковиц эпителиального слоя кожи, большое значение имеют бобовые растения. Нужно есть горох и чечевицу. Полезны для употребления бобы и фасоль хотя бы три раза в месяц, чтобы получить эффект красивых и здоровых волос. Дело в том, что только бобовые содержат уникальное вещество биотин, способный противостоять хрупкости и ломкости волос, который работает против их выпадения.

Морковь, помимо каротина, содержит большой процент витамина А в легко усваиваемой кожей головы форме. Если есть морковь в любых проявлениях, будет заметен не только рост волос, но и укрепляющие свойства моркови, которые полезны еще и для зрения.

«Для роста волос необходимы не только витамины А и С. Волосы нуждаются и в других витаминных группах, таких, как комплексные витамины группы В и витамины, содержащие витамин Е, для поддержания процессов оздоровления питания и защиты волосяных стержней против негативного воздействия УФ излучения прямых солнечных лучей», утверждает ведущий врач московской Клиники Питания и Здоровья на Новой площади, диетолог с 19-ти летним стажем, Михаил Владимирович Зейгарник.

Диетолог рекомендует регулярное употребление в пищу не только продуктов, содержащих «стандартный» набор белково-протеиновых компонентов, но и побаловать свои волосы включением в рацион таких экзотических продуктов, как бразильский орех – основного природного поставщика селена, вещества против выпадения волос и фактора их защиты против УФ излучения.

Продукты полезные для волос

Микроэлементы

Весьма полезны продукты, содержащие микроэлементы в большом количестве. Их нужно есть регулярно, вне зависимости от сезона:

  • Свежая зелень и курага являются поставщиком магния – основного источника эластичности и роста волос.
  • Все корнеплоды, а также кабачки и огурцы содержат кремний, придающий силу, и работающий против выпадения волос.
  • Капуста, лук и чеснок поставляют организму цинк. Поэтому есть эти продукты необходимо постоянно.
  • Фасоль и любая рыба являются основными поставщиками фосфора для организма человека. Благодаря балансу фосфор-кальций, волосы и ногти быстро растут. Фасоль и рыба обладают особыми свойствами, какие способствуют факторам укрепления волос и ногтей.
  • Все молочные продукты богаты кальцием. Он необходим для структурного роста волос. Кальций входит в основу строения всего человеческого организма и отлично препятствует процессу выпадения волос.
  • Плоды граната, гречка и печень содержат большое количество железа в легко усваиваемой организмом человека форме. Железо способствует предотвращению образования ранней седины и прекрасно укрепляет волосяные луковицы, способствуя росту и развитию волосяной структуры.
  • В овсяной каше, перловой крупе и тыкве содержится большой процент меди. Это элемент молодости и роста волос. Его нехватка сказывается преждевременным старением и ранней стадией выпадения волос. Вот почему овсяную и перловую каши нужно есть не только в детском возрасте.
  • Плоды хурмы, шампиньоны и морепродукты содержат в своем составе богатейшее количество йода. Молекулярный йод – это источник здорового внешнего вида волос, их густоты, крепости и прочности без признаков выпадения. К тому же йод является непосредственным участником всех обменных процессов в организме человека.
  • В рыбе, печени, чесноке и бобовых растениях в большом количестве содержится не только белок, но еще один очень важный микроэлемент – сера. Этот природный компонент работает против тусклости и безжизненности локонов.

Если постоянно есть продукты, содержащие серу, можно вполне избежать воспалительных процессов на коже, и не только в области под волосяным покровом, но и по всему телу.

«До сих пор сера является единственным природным аморфным минералом, применяемым в гнойной медицине в чистом виде. По проявляемым антибактериальным свойствам, аналогов для нее не существует», утверждает врач М.Вл.Зейгарник.

В заключение следует заметить, что для структурного укрепления волосяного стержня в эпителиальных тканях кожи, необходим такой компонент, как тирозин, который способен предотвращать раннюю седину. Основным источником, поставляющим белок, являются яйца птиц. И не важно, в яичнице или в салате, в вареном или сыром виде мы будем есть данный продукт, он все равно содержит самые важные бьюти-нуриенты – витамин В12 и биотин в большом количестве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее