Можно ли давать глицин маленьким детям?

mozhno-li-davat-glitsin-malenkim-detyamЧто делать, если врач назначил вашему ребенку глицин? Принимать эти таблетки или нет? Ведь поверхностные познания все же говорят о том, что глицин – это успокоительное. Можно ли давать детям успокоительные препараты?

Глицин назначается грудничкам в педиатрии последние 10 лет.

До того, как глицин стали применять и для детей, его использовали в качестве препарата для комплексного лечения алкоголизма и серьезных патологий центральной нервной системы.

К вниманию родителей! Глицин ни коим образом не способен навредить здоровью маленького ребенка (даже, если это новорожденный).

Что такое глицин?

Глицин – это аминокислота. Химический состав глицина – нейромедиаторная аминокислота. Простыми словами, глицин – это вещество, которое прямым образом влияет на нейроны головного мозга. Действие глицина направлено на выделение из головного мозга аминокислот, которые действуют возбуждающим образом на организм человека.

Глицин является эффективным средством для решения проблемы повышенной возбудимости у ребенка.

Препарат глицин активно используется для решения неврологических проблем у ребенка. Почему так популярен глицин? Потому что он полностью всасывается в жидкости организма. В тканях организма составляющие глицина полностью распадаются до составляющих – вода и углекислый газ. Препарат не накапливается в тканях и не является токсичным для ребенка. Благодаря своему химическому составу и воздействии на организм, глицин стал таким популярным в лечении болезней неврологического характера у детей.

Видео: Семья Бровченко.Как правильно давать лекарство грудничку.

Как действует глицин?

Глицин напрямую воздействует на нервные клетки в организме человека (как взрослого, так и ребенка). Препарат усиливается процессы торможения, которые в норме должны преобладать над процессами возбуждения.

Препарат глицин легок в применении и не имеет негативных побочных действий на организм ребенка.

Попадая в клетки нервной системы, глицин не позволяет аминокислотам, оказывающим возбуждающее действие, выделяться наружу.

Глутаминовая аминокислота отвечает в нашем организме за процессы возбуждения. Гамма-аминомасляная аминокислота отвечает за процессы торможения.

Итак, глицин делает так, чтоб гамма-аминомасляна аминокислота преобладала над глутаминовой.

После того, как ребенок пройдет курс применения глицина, он должен стать гораздо спокойнее в отношении эмоционального поведения.

Как действует глицин?

После курса глицина, нервная система ребенка претерпевает таких изменений, как:

  • Физиологическое соответствие процессов возбуждения и торможения в организме;
  • Умственная активность;
  • Нормализация состояния после депрессии;
  • Устранение раздражительности;
  • Борьба с бессонницей, нормализация сна;
  • Нормализация состояния после перенесенной вегето-сосудистой дистонии.

Глицин для новорожденных

Так можно ли применять глицин новорожденным? В интернете вы можете прочитать отзывы о том, что на кого-то этот препарат (глицин) действует возбуждающе, других детей – наоборот успокаивает. Что интересно, подобные отзывы вы можете прочитать о любых лекарственных препаратах.

Глицин может подействовать на организм ребенка как возбуждающе, так и успокаивающе. Лекарственное воздействие – индивидуально.

Очень часто педиатра и их коллеги – невропатологи, назначают маленьким детям глицин на всякий случай, для подстраховки. Объяснение очень простое – хуже не будет, не переживайте.

Мнение врачей в Европе насчет применения глицина таково: каким бы натуральным и естественным по физиологическому воздействию на организм глицин не был, это лекарство относится к ноотропам. То есть, тем препаратам, которые способны прямым образом вмешиваться в работ головного мозга и центральной нервной системы

Ваш врач-педиатр может назначить глицин в качестве средства профилактики. Действительно ли вам это нужно? А вашему ребенку?

Но! Если невропатолог назначает глицин вашему ребенку по определенным показаниям, то в таком случае с помощью препарата можно полностью скорректировать неврологические отклонения. Доверяете своему врачу-педиатру? Видите, что ваш ребенок действительно нуждается в препаратах, успокаивающих нервную систему? Тогда следуйте назначению врача и принимайте глицин в строго определенной дозировке (без собственных экспериментов).

Показания к применению препарата

Глицин в качестве комплексной терапии назначается новорожденным и детям старше, если у них поставлен такой диагноз, как:

  • Перинатальная энцефалопатия-
  • Врожденная травма мозга-
  • Поражение нервной системы во время родов-
  • Кислородное голодание ребенка в утробе и в период рождения-
  • Тонус мышц.

В большинстве клинических случаев тяжелые роды негативным образом влияют на работу центральной нервной системы вашего ребенка.

Видео: Можно ли давать сладкое детям до 3 лет? - Доктор Комаровский

Важно!

Дозировка глицина строго определяетс лечащим врачом. Препарат назначают в зависимости от состояния ребенка на сегодняшний день и первоначального диагноза.

Стандартная дозировка глицина – таблетки два раза в день курсом в 7 дней. При таковой необходимости, дозировка препарата увеличивается и курс лечения продлевается.

Показания к назначению глицина в возрасте 1-2 лет:

  • Бессонница;
  • Нервное возбуждение;
  • Инфекции, поражающие нервную систему;
  • Внутричерепное давление.

Как правило, детям от 12 месяцев при бессоннице и нарушении сна необходимо принимать глицин в дозировке по таблетки 2-3 раза в день.

В период дошкольного возраста глицин назначают при нарушенных формах поведения, при агрессивности ребенка и при повышенной возбудимости, которая не дает возможности обучаться и усваивать новые знания. Педиатры в этом солидарны – перед тем, как идти в школу, ребенку нужно успокоить нервную систему. Но, в этом возрасте дозировка глицина увеличивается до 2-3 таблеток в день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее