Удаление сосудистых звёздочек лазером

Самой известной сосудистой патологией считается варикозное расширение вен. Болезнь в 75-80 % случаев проявляется на нижних конечностях. Первым симптомом варикозного расширения вен являются сосудистые звездочки. В современной медицине применяются нехирургические методы лечения болезни. Лазерная коагуляция — самая безопасная и эффективная методика.

Показания и противопоказания

Лазерная коагуляция обеспечивает полное удаление сосудистых звездочек на ногах. Данная методика удаляет признаки сосудистой недостаточности и при этом не травмирует здоровые ткани. Удаление капилляров на ногах лазером проводится, если их диаметр не превышает 3 мм, а также в случае неэффективности медикаментозного способа лечения. При наличии варикозного расширения с трофическими изменениями или расширенными капиллярами диаметром в 10 мм чрескожная лазерная коагуляция является неэффективной.

Лазер Lumenis Light Sheer ET прекрасно удаляет сосуды, имеющие синий цвет, но вот сосуды имеющие красный окрас данный лазер удаляет с трудом

При помощи направленного потока света лазер прекрасно справляется с поставленной задачей и отлично удаляет сосудистые образования

Данный способ лечения проводится при нарушении работы питательных процессов на клеточном уровне. Это позволяет больному не ходить в больницу на перевязку ран.

Лазерное удаление сосудистых звездочек противопоказано при:

  • эпилепсии;
  • аутоиммунных, бактериальных и вирусных заболеваниях;
  • приеме препаратов, разжижающих кровь;
  • злокачественных образованиях;
  • ослабленной иммунной системе.

Если на ногах проявились атеросклеротические изменения, трофические язвы, воспалительные процессы, то коагуляция противопоказана. Не рекомендуется проводить удаление капилляров при тромбофлебите, заболеваниях крови и лицам, склонным к образованию келоидов. К противопоказаниям относится ВИЧ-инфекция, гепатит, сифилис и СПИД. Беременным, кормящим матерям, а также лицам, страдающим сахарным диабетом, манипуляция проводится на усмотрение лечащего врача.

Преимущества

Главной особенностью данной методики является бесконтактность. Коагуляция проводится при помощи специальной насадки, которая направляет излучение на кожный покров. К преимуществам методики относится:

  • безболезненность;
Разработчиком лазера является американская компания Sciton ClearScan YAG

Неодимовый лазер , который признан наиболее результативным, в борьбе с сосудистыми патологиями

  • быстрота;
  • безопасность;
  • косметический эффект.

Удаление звездочек на ногах выполняется без разрезов, на коже не остается ни шрамов, ни рубцов. Перед процедурой используется анестетик, поэтому при воздействии лазерного луча пациент не испытывает болевых ощущений. Во время сеанса он ощущает тепло и небольшое покалывание.

Луч обладает кровоостанавливающим и стерилизующим свойством, поэтому после процедуры не возникает кровоподтеков, нагноений и гематом. Лазерная коагуляция проводится амбулаторно. По завершении сеанса пациент возвращается домой. Привычный образ жизни не нарушается. Процедура в зависимости от выраженности симптомов длится от 15 до 30 минут.

Лазерный луч воздействует лишь на пораженные сосуды и при этом не затрагивает здоровые ткани. Мелкие капилляры исчезают уже после первого сеанса. Для удаления крупных сплетений следует пройти до 5 сеансов, соблюдая между ними перерыв в 1 месяц.

Подготовительный этап

Лазерная коагуляция расширенных сосудов осуществляется после несложного подготовительного этапа. При соблюдении всех правил можно облегчить и обезопасить проведение процедуры. До манипуляции:

  • За 2 недели необходимо отказаться от посещения солярия.
Интервал между процедурами составляет около месяца

При удалении сосудов при помощи диодного лазера необходимо пройти от 3 до 7 процедур

  • Запрещается использовать косметические средства.
  • Следует воздержаться от пилинговых процедур.
  • Необходимо удалить волосы с обрабатываемой зоны.

За 2 недели до коагуляции следует прекратить прием антибиотиков тетрациклинового ряда и препаратов, разжижающих кровь. Кроме этого больному необходимо пройти стандартное обследование, которое позволит правильно подобрать вид лазерного оборудования. Диагностика состоит из УЗИ вен, общего анализа крови, исследований на сифилис, гепатит и ВИЧ-инфекцию и консультации терапевта. Данные рекомендации помогут избежать нежелательных побочных эффектов.

Техника проведения

Перед процедурой обрабатываемую область дезинфицируют. После этого наносят специальное средство для лучшего контакта кожи и насадки, которая направляет лазерный луч. Для проведения процедуры врач надевает очки, защищающие глаза от воздействия излучения. В случае необходимости пациенту на кожу предварительно наносится анестетик в виде геля.

Воздействовать на расширенный капилляр врач начинает с его тонкой части и постепенно переходит к толстому основанию. Мощность лазерного луча зависит от вида оборудования. Для удаления сосудистых звездочек на ногах мощность должна находиться в пределах 1,2-1,7 Вт. Длительность воздействия луча зависит от толщины кожи, выраженности симптомов и индивидуальных особенностей организма. Оптимальное время обработки 0,4 секунды, в противном случае возможен ожог.

Температура нагрева достаточно высока, что приводит к склеиванию сосудов

Мощный поток световой энергии, излучаемый установкой, нагревает гемоглобин в крови, что приводит к быстрому сворачиванию крови

Неприятные ощущения во время сеанса уменьшаются за счет системы охлаждения. Охлаждение может осуществляться при помощи:

  • Геля или спрея.
  • Холодного воздуха.
  • Охлажденного газа.

При чрескожной коагуляции сосуды под действием тепловой энергии нагреваются и спаиваются. Облучение проходит без контакта с кожей. Лечение проводится при помощи специального оборудования, которое позволяет врачу контролировать время воздействия и температуру излучения.

Мелкие сплетения исчезают уже после первого сеанса. Более крупные звездочки рассасываются после 3-4 сеанса. Проводить процедуру следует не чаще 1 раза в месяц.

После обработки кожи лазером появляется небольшое покраснение и отечность. Эти симптомы являются нормой. Они самостоятельно исчезают на 2-3 сутки. В некоторых случаях может наблюдаться пигментация. Естественный цвет возвращается на 3-4 день.

Первые 2 суток кожу следует обрабатывать антибактериальной мазью. Ускорить процесс заживления поможет мазь «Пантенол» или «Бепантен». Первые 5-7 дней не рекомендуется принимать горячую ванну или посещать сауну. После удаления расширенных капилляров врачи рекомендуют носить компрессионный трикотаж или эластический бинт.

Болезненность процедуры достаточно низкая, а ощущения можно описать как небольшое покалывание в области действия луча

Параметры оборудования подбираются специалистом в зависимости от типа кожи пациента, а так же окраса сосудистого образования

Виды лазера

В современной косметологии используется несколько видов лазера:

  • Калий-титанил-фосфатный. Длина волны лазера составляет 532 нм. Данный вид оборудования применяют для удаления мелких капилляров, потому как длина волны не позволяет удалить крупные сосуды и глубоко проникнуть через толстую кожу. При удалении крупных капилляров необходимо неоднократно пройтись лазерным лучом по нему, а это может вызвать ожог или пигментацию кожи.
  • Импульсный лазер на основе красителей. Считается популярным в современной медицине. Длина излучения достигает 585 нм. Продолжительность теплового излучения 450 мс. Данный вид оборудования применяют для удаления капилляров любого размера. Единственным недостатком подобного лазера являются кровоподтеки и нарушение пигментации.
  • Длинноимпульсный. Данный вид обеспечивает глубокое проникновение луча в кожу. Он эффективно справляется с крупными сосудами. Максимальная глубина проникновения составляет 7 мм. Незначительное поглощение меланином снижает вероятность травмирования верхнего слоя кожи, в том числе смуглой или загорелой.
  • Диодный лазер. Эффективно справляется с мелкими расширенными капиллярами, диаметр которых варьируется от 0,5 до 2 мм. В качестве обезболивания используется крем-анестетик и локальное охлаждение кожи. Проводить сеансы рекомендуется не чаще 1 раз месяц. Капилляры диаметром до 3 мм рассасываются уже после первого сеанса.
  • Неодимовый лазер применяют для удаления ретикулярных вен. Процедура достаточно болезненная, поэтому используется обезболивающие и система охлаждения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее