Гастринома поджелудочной железы

Гастринома поджелудочной железыПо своей сути гастринома является опухолью, которая расположена в поджелудочной железе. Данная опухоль в больших количествах выделяет гастрин. Заболевание может проявляться в виде язв пептического типа и диареи. Как правило, данному заболеванию подвержены мужчины (около 60 процентов случаев). Чаще всего опухоль носит злокачественный характер.

Причины гастриномы

Основная причина развития опухоли – наследственная предрасположенность, которая проявляется в виде эндокринной меоплазии множественного типа. В этом случае новообразование появляется при злокачественном делении клеток, из которых состоят эндокринные железы.

Появление язв пептического типа происходит в результате активной выработке желудочных соков и, как следствие, соляной кислоты.

Симптомы гастриномы поджелудочной железы

К признакам гастриномы можно отнести язвенную болезнь в тяжелой форме, которая весьма устойчива к медикаментозному лечению. Язвы, возникающие в больших количествах, с трудом поддаются лечению и постоянно рецидивируют.

Симптомы гастриномыВ случае прободения язв может появиться кровотечение желудочно-кишечного типа, при котором жизнь пациента находится в опасности. В качестве субъективных симптомов гастриномы могут выступать сильные боли в эпигастрийной области, частые отрыжки и изжога. Кроме того, можно наблюдать сужение пищевода.

Проникновение соляной кислоты в кишечник повреждает слизистую оболочку и угнетает процессы всасывания. В результате может появиться сильная диарея. Пациент может жаловаться на обильный и водянистый стул.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если гастринома поджелудочной железы носит злокачественный характер, можно наблюдать существенное снижение веса больного. У многих пациентов метастазы распространяются на печень и прочие органы.

Диагностика и лечение

Диагностика гастриномыПредположение о том, что пациент страдает гастриномой, может возникнуть при постоянных рецидивах язвенной болезни, которые не поддаются лечению медикаментозного характера.

Диагностика заболевания может осуществляться с помощью рентгенологического обследования, а также эндоскопии. Визуально увидеть опухоль можно при помощи ультразвукового исследования, томографии, а также ангиографии абдоминального типа.

Наиболее действенный метод диагностики – ангиография. В ходе такой диагностики производится забор крови из вен панкреатического типа. В крови выявляется наличие гастрина. Определить точное расположение новообразований бывает затруднительно ввиду их небольшого размера и множественности. Поэтому для диагностических целей, как правило, применяется одновременно несколько методик.

Лечение гастриномы поджелудочной железы чаще всего осуществляется с помощью операции. До оперативного вмешательства больным могут быть назначены традиционные противоязвенные лекарственные препараты с целью снижения болевых ощущений. Если таковые не приносят положительного эффекта, врач предлагает пациенту препараты, которые снижают интенсивность выработки соляной кислоты в организме.

Лечение гастриномыЕсли традиционное лечение не принесло результатов, прибегают к удалению желудка. Опухоль при этом не удаляется, однако гастрин больше не может оказывать влияние на орган, поэтому симптомы больше не проявляются. После оперативного вмешательства пациенту назначают витамин B12 и специальные добавки с содержанием кальция.

Если новообразование переходит на другие органы, проводят химиотерапию для подавления роста опухоли. Однако даже такое лечение не является гарантией благоприятного исхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее