Гепатит с в вопросах и ответах

gepatit-s-v-voprosah-i-otvetahГепатит с – распространенное заболевание печени, которое развивается в результате поражения органа вирусом. Поражение происходит через кровь человека – от инфицированного больного к здоровому человеку. Гепатит С может протекать как в острой, так и в хронической форме. Ниже – ответы на часто задаваемые вопросы относительно гепатита С, его течения в организме и прогноза на выздоровление.

Видео: Вечер вопросов и ответов в Паланге (Литва) 30.09.2016

Что такое гепатит С?

Гепатит С относится к острым заболеваниям. Проявляется он в течение 6 месяцев после того, как человек был инфицирован. Как правило, острая стадия сразу же переходит в хроническую. Хроническая стадия наступает на этапе, когда острая не подлежит лечению на протяжении 6 месяцев.

Некоторые пациенты живут с хроническим гепатитом на протяжении всей жизни. В результате повышается риск летального исхода из-за рака печени. Опасность гепатита С заключается в том, что подавляющее большинство людей даже не догадывается, что они являются носителями инфекции.

Прогноз при гепатите С не очень благоприятный. Заболевание в течение нескольких лет переходит в хроническую форму, как следствие – при отсутствии лечения может начаться цирроз печени, а в течение следующих 10 лет наступает летальный исход.

Как развивается заболевание?

Заражение гепатитом С происходит во время попадания крови инфицированного человека к здоровому. Наиболее распространенный путь – инфицирование через иглы, используемые для введения наркотических веществ. Также есть риск инфицирования после проведения медицинских манипуляций в виде переливания крови, трансплантации органов, хирургическом вмешательстве необработанными непродезинфецированными инструментами. Инфекция может передаться ребенку от уже инфицированной матери. Существует вероятность заражения через бритвы, зубные щетки и другие средства личной гигиены. Высок риск поражения гепатитом С в результате тесного полового контакта с инфицированным партнером.

Известны случаи заражения гепатитом С во время нанесения татуировки или же пирсинга (обычно, когда манипуляции проводятся в непроверенных заведениях).

Видео: Вечер вопросов и ответов с Дмитрием Троцким в Паланге (Литва) 1.06.2016

Невозможно заразиться гепатитом С через поцелуй, объятия, через пищу с общего стола или же питьевую воду.

Итак, повышенному риску поражения гепатитом С подвержены:

  • Лица, употребляющие наркотики;
  • Те, кому проводили переливание крови или же делали трансплантацию органов;
  • Вследствие гемодиализа;
  • Те, кто делал пирсинг и наносил татуировку в местах без соблюдения правил гигиены (манипуляции проводились нестерильными инструментами);
  • Лица с ВИЧ-статусом;
  • Новорожденные от матерей с гепатитом С. По статистике, 4 из 10 младенцев заражаются от инфицированных матерей.
  • Те, кто вступает в беспорядочные половые связи с инфицированными лицами.

Есть вероятность, но очень низкая заражения через укус комара или же посредством тесного общения с домашними животными.

Какие симптомы беспокоят больного?

Острый гепатит проявляется в виде таких симптомов как:

  • Повышенная температура тела;
  • Усталость, слабость;
  • Снижение аппетита;
  • Рвотный рефлекс;
  • Резкая боль в области живота;
  • Болезненные ощущения в суставах;
  • Изменение цвета каловых масс;
  • Изменение кожи лица и тела до желтого оттенка. Склеры глаз при этом также покрываются желтизной.

Как правило, первые симптомы поражения организма гепатитом С проявляются через 6 недель после инфицирования. Даже при незначительном ухудшении самочувствия врачи рекомендуют обратиться к медикам и пройти скрининг-тест на антитела к вирусу гепатита С.

Что такое антитела к вирусу гепатита С?

Это анализ на определение белков крови, которые всегда вырабатываются нашим организмом в ответ на имеющийся в нем вирус гепатита С. Если результат теста будет положительный, в таком случае будет назначено лечение. Терапия включает антивирусное лечение, дезинтоксикационную терапию, полноценный отдых, здоровое сбалансированное питание, постоянное врачебное наблюдение.

В большинстве случаев в качестве лечения применяют монотерапию препаратом Пегинтерферон (курс лечения на протяжении 12 недели). Прогноз лечения – 90% больных, которые прошли этот вид лечения, — выздоравливают. Курс лечения может длиться 6 недель препаратами Софосбувир и Ледипасвир.

Предварительно схема лечения полностью согласовывается с лечащим врачом. Очень важно в период лечения не принимать алкоголь, так как это провоцирует дальнейшее разрушение печени.

Инфицированные гепатитом С не являются прямой угрозой для общества, но, только в том случае, если у них нет прямого тесного контакта с кровью и с продуктами питания.

Важно!

Если анализ крови показал, что у вас есть антител к гепатиту С, то вы ни в коем случае не можете стать донором крови, спермы, так как это несет прямую угрозу жизни и здоровью других людей.

На сегодняшний день вакцина существует только от гепатита С, от гепатита А и В – нет и не было.

Как обработать пятна крови, оставленные инфицированным человеком?

Видео: Вечер вопросов и ответов с Дмитрием Троцким 23 марта 2016

Для того нужно абсолютно все места, куда попала кровь зараженного гепатитом С, обработать хлорсодержащим средством или же обычным раствором хлорной извести в соотношении 1:100. Если кровь попала на одежду, ее нужно сразу же обработать кипятком или подвергнуть прямому кипячению на протяжении 5 минут. При любом контакте с пятнами крови инфицированного человека необходимо применять резиновые перчатки во избежание заражения.

Какой риск инфицирования здорового человека гепатитом С (при контакте с больным)?

Если был зафиксирован случайный контакт с инфицированным больным, то процент инфицирования находится на отметке 10%. Здесь речь идет о случаях, когда кровь больного попадает на слизистые оболочки, а также на места повреждения кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее