Носитель гепатита c

Кто такой носитель гепатита C? Что значит этот термин? Чем отличается носитель от человека, страдающего острой формой заболевания? Насколько опасно носительство гепатита C для окружающих людей? Стоит ли опасаться подобных людей? Все эти вопросы очень интересуют людей, которым по результатам анализов поставили носительство антител HCV или обнаружили сам вирус в неактивной форме.

Пути передачи гепатита С
Пути передачи гепатита C

Кто является носителем вирусного гепатита C

Термин «носительство» расшифровывают по-разному. Вирусоносителем гепатита С можно называть как людей, в крови которых обнаружен вирус или антитела, но при этом они никогда не имели симптомов болезни или самоизлечились, так и пациентов, страдающих хронической формой заболевания в стадии ремиссии, когда нет выраженной симптоматики.
В обоих этих случаях в крови людей будет обнаружен вирус или специфические антитела, говорящие о случившимся контакте с возбудителем. Значит, носители заразны и опасны для окружающих независимо от того, отмечают ли они у себя главные симптомы патологии. Гепатит C в народе называют «ласковым убийцей», потому что это заболевание склонно протекать именно в скрытой форме, вводя в заблуждение самих больных и докторов. Зачастую болезнь обнаруживают случайно во время лабораторной диагностики или профильного обследования.

Как может произойти заражение гепатитом C от вирусоносителя

Многие люди, зная, что в их окружении есть вирусоноситель гепатита C, прекращают общение с ним, опасаясь своего заражения. Но это лишняя предосторожность — заразиться этой болезнью можно только при половом акте или непосредственном контакте с кровью (при переливании, использовании одноразовых шприцев, маникюрных принадлежностей, плохо продезинфицированного стоматологического оборудования).

Сам же носитель может столкнуться с вирусом в следующих ситуациях:

  1. Во время нанесения татуировок, проведения пирсинга.
    Заражение гепатитом возможно в тату-салонах, медицинских центрах, маникюрных кабинетах, предоставляющих услуги перманентного макияжа, пирсинга (при использовании инструментов, игл с кровью или другим биоматериалом зараженного человека).
  2. При переливании крови, во время медицинских вмешательств, использовании одних и тех же игл (в среде наркоманов).
    Этот способ заражения наиболее распространен в современном обществе, особенно среди наркозависимых, которые скапливаются группами и используют преимущественно внутривенный способ введения наркотиков, не думая о соблюдении правил инфекционной безопасности.
  3. Через сексуальные контакты.
    Половой способ передачи не так распространен. Он актуален больше для вирусного гепатита В. Но все равно вероятность заражения через интимные контакты сохраняется.
  4. Во время родовой деятельности, когда мать передает вирус своему ребенку (при естественных родах).
Прививка от гепатита С
Прививка от гепатита C

Профилактика заражения вирусным гепатитом C от носителя

В бытовом общении носители вирусного гепатита не представляют никакой опасности для окружающих. Основной путь передачи вируса — через кровь, во время инъекций, стоматологических процедур, операций. Существует риск распространения вируса в процессе незащищенных половых контактов и использования чужих бритвенных принадлежностей или маникюрных ножниц.
Не стоит избегать обычного общения с вирусоносителями. Согласно многолетним наблюдениям, риск развития вирусного гепатита во время поцелуев, рукопожатий, разговоров минимален. Многие женщины-носители рожают абсолютно здоровых детей, живут половой жизнью с супругами, у которых при обследовании не выявляются никакие признаки воспалительного процесса печени инфекционной природы.
Чтобы обезопасить себя соблюдайте следующие рекомендации:

  • не вступайте в половые отношения с малознакомыми людьми, используйте барьерные средства контрацепции (100% гарантии не даст ни один метод, но рекомендуется пользоваться качественными презервативами);
  • если у вас на коже есть незажившие ранки, не допускайте плотного контакта с вирусоносителем;
  • не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, особенно бритвенными станками, маникюрными ножницами;
  • при обращении в медицинские центры, косметологические кабинеты и стоматологии внимательно следите, чтобы специалисты работали в перчатках и использовали только одноразовый инструментарий.

Диагностика при подозрении на носительство гепатита C

Точный диагноз может установить только врач, получив достоверные результаты диагностики. Обследование включает в себя следующие процедуры:

  • серологическая диагностика (выявление специфических антител);
  • ПЦР (определение в крови ДНК вируса);
  • биохимический анализ крови (печеночные пробы);
  • ультразвуковое исследование печени, биопсия пораженного органа с проведением гистологической диагностики.

При обнаружении специфических антител и отсутствии ДНК вируса все равно нельзя на 100% утверждать, что пациент справился с заболеванием и в дальнейшем патология не начнет активно прогрессировать.

Проводится ли лечение при вирусоносительстве гепатита C

Если у вирусоносителя в крови обнаружен ДНК возбудителя или специфические антитела, значит, вирус в его организме пока не проявляет никакой активности. Если при этом нет признаков поражения печени, то лечение обычно не назначается. Но рекомендуется соблюдать диету, принимать для профилактики гепатопротекторы, проводить регулярные обследования, не вступать в незащищенные сексуальные контакты. Также носителям желательно полностью отказаться от употребления спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее