Что нужно знать о вирусном гепатите?

Видео: Диагностика гепатита С. Диагностика вирусного гепатита С в Клиническом госпитале на Яузе

Вирусный гепатит – это воспалительный процесс в печени, причиной возникновения которого является вирус. Классификация форм гепатита берет за основу вирус, спровоцировавший болезнь – гепатит А, В, С и т.д. Отличаются эти вирусы между собой способом передачи, инкубационным периодом, симптоматикой, тяжестью протекания болезни, видом осложнений.

При проникновении вируса гепатита в печень, клетки органы перестают функционировать. Чем больше клеток печени воспалено, тем сильнее прогрессирует болезнь и тем меньше шансов у больного на выздоровление.

Гепатиты принято делить на 2 вида:

  • Кишечные инфекции, имеющий способ передачи вируса в виде фекально-орального: гепатит А и гепатит Е;
  • Кровяные инфекции – передача вируса осуществляется посредством крови, спермы, грудного молока, слюны: гепатиты В, С и дельта.

Ниже рассмотрены основные вирусные инфекции, поражающие печень.

Вирусный гепатит А

Наиболее распространенная кишечная инфекция, причиной возникновения которой можно считать ненадлежащее качество питьевой воды, неблагоприятная санитарно-экологическая обстановка на территории проживания человека.

Видео: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КИСКЕ;)

Заразиться гепатитом А может каждый – абсолютно все человечество на этой планете восприимчиво к данному вирусу. Переболев один раз, человек получает иммунитет на всю жизнь.

Пик заболеваемости приходится на лето и на начало осени. Причина банальна – в это время резко возрастает потребность в чистой питьевой воде и человек утоляет жажду, не обращая внимания на качество напитка.

Гепатит Е

Кишечная инфекция, получившая свое распространение на территории Африки. Достаточно не помыть руки и выпить зараженной воды, чтобы «подхватить» вирус. Причина все та же – плохое санитарное состояние воды.

Видео: ФАКТЫ ОБ АМЕРИКЕ - ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЖИЗНИ В США

Гепатит В

Каждый год это вирусного гепатита В умирает 5 миллионов человек (согласно статистике Всемирной организации здравоохранения). Пути передачи вируса – через кровь и посредством полового акта от больного человека к здоровому. Причем, заразиться можно, даже если вы на 100% уверены в своем половом партнере.

Чтобы заразиться гепатитом В достаточно почистить зубы щеткой больного или же поцеловать его (имеется в виду страстный поцелуй).

По статистике, лидером среди причин заражения гепатитом В являются оперативные вмешательства в виде хирургических операций, переливания крови, а также – кабинет стоматолога

После того, как человек переболеет гепатитом В, есть вероятность того, что в 15% клинических случаев, болезнь может перерасти в хроническую форму. Следовательно, человек является переносчиком страшного вируса.

Гепатит С

Течение болезни гепатита С в организме человека – легкое. Но, неблагоприятным фактом является то, что после перенесенной болезни в 80% случаях, человек становится переносчиком инфекции.

Гепатит дельта

Как правило, гепатит дельта присоединяется к крови человека на фоне уже прогрессирующего гепатита В. Последствия вируса очень тяжелые и крайне неблагоприятные. Важно вовремя обнаружить болезнь, чтобы сохранить здоровье и в некоторых случаях – жизнь.

Типичные симптомы

Существуют типичные симптомы вируса гепатита (эти признаки проявляются всегда, какой бы формой вирусной инфекции не заразился больной):

  • Желтушка (кожный покров по всему телу приобретает желтый окрас, слизистые оболочки глаз приобретают неестественный сине-желтый оттенок);
  • Моча становится темной;
  • Каловые массы светлые.

Сопутствующими симптомами будут: резкое повышение температуры тела, расстройство желудка в виде тошноты, рвоты и поноса, сильная боль в области живота, ощутимая головная боль, переходящая в мигрень.

Чтобы поставить правильный диагноз, необходимо сразу же, при возникновении первых подозрительных симптомов, сдать анализы крови и мочи.

Осложнением гепатитов всех форм является цирроз печени. Лечение подобных состояний происходит в реанимационных отделениях инфекционных больниц.

Лечение

Эффективного способа борьбы с вирусом гепатита не существует. Основная задача, которую будут преследовать медики – уменьшить проявление воспалительного процесса на печени, избежать выраженной печеночной недостаточности, проявляющейся в виде нарушения процесса свертываемости крови, проблем с работой желудочно-кишечного тракта и т.д.

Легкая форма гепатита устраняется диетой, в основе которой лежат только те продукты, которые легко усваиваются желудком. Причем, длительности диеты – 6 месяцев и более. В течение этого времени придется потерпеть и полностью перестроить свои пищевые привычки. Кушать нужно очень маленькими порциями, чтобы не перегружать желудок.

Важно, чтобы все блюда, поглощаемые человеческим организмом, были предварительно измельчены до состояния пюре. Не рекомендуется есть жареное, а только вареное и запеченное. Категорически запрещено к употреблению все острое, пряное, соленое, маринованное, консервированное. Отказаться придется от сладкого, кофе, газированных напитков, мороженого.

Если состояние больного резко ухудшается, то любой прием пищи стоит отметить, а только показано обильное питье чая с добавлением меда/фруктозы/сахара, отвар из шиповника и сухофруктов. Только после значительного улучшения самочувствия, которое должен, в первую очередь, подтвердить врач, можно жидкие каши и супы на воде. И лишь после исчезновения желтого окраса кожи можно добавить в рацион творог, печеные яблоки, сыр, пюре из овощей и фруктов.

Лечение проходить нужно исключительно в условиях стационара (даже при легкой форме гепатита), где за больным будет осуществлено постоянное наблюдение. При тяжелой форме показаны круглосуточные капельницы, внутривенное введение жидкости и препаратов, улучшающих обменные процессы в печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее