Корь у детей: причины, проявления и осложнения

Корь является одной из основных причин смертности среди детей раннего возраста. Это опасное заболевание не может развиться у новорожденных, так как в первые три месяца жизни дети имеют колостральный (материнский) иммунитет. Взрослые заражаются только в том случае, если они не переболели детстве. Дети с корью являются носителями инфекции исключительно в первые пять дней после заражения, далее больные незаразны.

Ребенок заболел корью: как протекает инфекция

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся высокой контагиозностью, повышением температуры тела, проявлениями общей интоксикации, катаром верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью на кожных покровах и воспалением слизистой оболочки глаз. В ряду острых детских инфекций корь по уровню заболеваемости занимает одно из первых мест. Наиболее тяжело она протекает у детей первых 2 лет жизни.

Причиной кори у детей является фильтрующийся вирус, относящийся к группе миксовирусов. Вирус кори очень нестоек, он быстро погибает, оказавшись вне организма человека.

В роли источника инфекции выступает исключительно больной человек. Он наиболее заразен в начальном периоде заболевания (катаральном) и в первые несколько дней периода высыпания. Если ребенок заболел корью, примерно с пятого дня периода высыпания он уже не представляет опасности для окружающих.

Инфекция передается воздушно-капельным путем. В окружающую среду вирус попадает при кашле, чихании, разговоре, крике вместе с мельчайшими капельками слюны и слизи. С потоками воздуха вирус может распространяться по помещениям довольно далеко — в соседние комнаты и через коридоры даже в соседние квартиры. Через какие-либо предметы, как и через третьих лиц, передача инфекции обычно не происходит — слишком нестоек вирус перед воздействием факторов внешней среды.

Характерна высокая восприимчивость человека к кори. После заболевания на всю жизнь остается стойкий иммунитет (повторные заболевания бывают очень редко — в 1-3% случаев). Корью чаще всего болеют дети дошкольного возраста. Если человек не болел корью и не был против нее привит, он может заболеть этой болезнью в любом возрасте. Дети первого полугодия жизни заболевают корью крайне редко (они под защитой иммунитета матери, передавшегося им еще через плаценту).

Видео: КОРЬ, симптомы кори, Корь у детей, прививка от кори, признаки кори © measles

Входными воротами для вируса кори становятся слизистые оболочки, выстилающие дыхательные пути, а в более редких случаях — конъюнктивальная оболочка глаз. После того как микроскопические капельки слизи и слюны, вдохнутые здоровым человеком, осядут у него в дыхательных путях, вирусы внедряются в эпителий, где довольно интенсивно размножаются. В процессе того как протекает корь у детей, эпителиальные клетки гибнут, разрушаются, вирус оказывается в крови и с током крови распространяется по всему организму (в это время имеет место общая интоксикация организма)- однако задерживается вирус там, где находит для себя наиболее комфортные условия, — в органах так называемой ретикулоэндотелиальной системы.

Как видно на фото, вирус кори у детей поражает слизистые оболочки дыхательных путей и полости рта, кожные покровы, конъюнктиву, пищеварительный тракт:

В некоторых случаях вирус фиксируется в тканях головного мозга, и тогда у ребенка может развиться специфический коревой энцефалит.

Как выглядит корь у детей и фото признаков заболевания

Продолжительность инкубационного периода в большинстве случаев составляет 9-10 дней.

В течении болезни выделяют три периода: катаральный период, период высыпания и период пигментации.

Катаральный период еще называют продромальным. Продолжительность его — три-четыре дня. Симптомами кори у детей в этот период является повышение температуры тела — до 38-39 С, насморк, кашель- больной предъявляет жалобы на общее недомогание, разбитость, слабость, головную боль. Ребенок становится капризным, раздражительным, плаксивым, у него нарушаются аппетит и сон. Лихорадочная реакция держится сутки-двое, потом начинает спадать.

Обратите внимание на фото, как выглядит корь у детей — насморк становится сильнее, ребенок часто чихает- появляется кашель — сухой и отрывистый- зачастую кашель провоцируется ощущением першения в горле:

Голос у больного становится хриплым, появляется чувство саднения в дыхательных путях. Характер кашля изменяется: кашель становится хриплым, грубым- может появиться отек гортани, именуемый ложным крупом. Также признаком кори у детей является появление конъюнктивита. Глаза у ребенка краснеют, веки отекают, больного постоянно беспокоит слезотечение и еще он страдает от светобоязни.

Посмотрите на фото симптомов кори у детей — на слизистой оболочке мягкого (и иногда твердого) нёба появляется коревая энантема, представляющая собой красные пятнышки неправильной формы- размеры этих пятнышек — до нескольких миллиметров:

Одновременно на слизистой оболочке щек можно обнаружить пятна Вельского-Филатова. Чаще всего эти пятна локализуются на внутренней поверхности щек напротив малых коренных зубов, однако иногда их можно видеть и на слизистой оболочке десен, губ. Пятна Бельского-Филатова — это очень мелкие (не более макового зернышка) светлые папулки, или иначе узелки, которые окружены узенькими венчиками покраснения.

Как видно на фото, эти признаки кори у ребенка расположены группами, число их иногда велико, однако между собой они не сливаются:

Видео: Симптомы кори у детей

Описанные пятна можно наблюдать у больного ребенка в течение двух-трех дней, потом они исчезают, но слизистая оболочка остается покрасневшей, отличается характерной бархатистостью.

Как проявляется корь у детей в период высыпания? С появлением сыпи начинается ухудшение состояния ребенка. Температура тела опять повышается и держится два-три дня- лихорадка, достигнув максимальных значений, быстро сходит на нет. Одновременно с повышением температуры тела у ребенка на коже появляется характерная коревая сыпь. Вначале высыпания могут обнаруживаться у ребенка на лице и за ушами. Потом сыпь при кори у детей быстро распространяется на область шеи и на грудь в верхней ее части. На второй день сыпь распространяется на туловище и верхние отделы конечностей. На третий день высыпания уже охватывают конечности полностью.

На фото видно, что сыпь при кори у детей имеет вид узелков, размерами не превышающих гречневого зернышка:

Видео: Корь симптомы у детей

Цвет этих узелков розоватый, на ощупь они мягкие. Через несколько часов после появления узелка вокруг него возникает зона яркой гиперемии. Те элементы сыпи, что расположены близко друг к другу, могут сливаться, и тогда образуются крупные пятна, имеющие неправильную форму. Такой симптом кори у детей, как сыпь, в одних случаях может быть обильной, и тогда возникают обширные поля эритемы. В других случаях болезни сыпь может быть скудной- тогда элементы сыпи расположены редко, отстоят далеко друг от друга и потому не сливаются между собой. Сыпь при кори может быть мелкопятнистой или крупнопятнистой. Больной отмечает небольшой кожный зуд. Катаральные явления и симптомы интоксикации в периоде высыпания нарастают. При заболевании детей корью выделения из носа становятся обильными, имеют серозно-слизистый характер- лицо приобретает одутловатый вид, веки опухают, конъюнктивальная оболочка глаз краснеет. Ребенок заторможен и вял, он плохо ест и плохо спит, говорит о том, что головные боли стали сильнее. У маленького ребенка могут быть явления диспепсии. Увеличены периферические лимфатические узлы- при ощупывании они могут быть чувствительными.

Примерно через трое суток после начала проявления кори у детей элементы сыпи начинают угасать и исчезать — причем в том же порядке, в каком появлялись. Болезнь вступает в свой заключительный период — период пигментации, или реконвалесценции (выздоровления). Угасание сыпи проявляется в том, что она утрачивает яркость, обретает синюшный оттенок, уплощается, бледнеет и наконец превращается в пятна светло-коричневого цвета. Последние, также угасая, могут держаться до двух недель. Нередко угасающая сыпь шелушится (отрубевидное шелушение). Даже после полного исчезновения описанных симптомов кори у Ребенка еще могут отмечаться остаточные явления — Раздражительность, повышенная утомляемость, вялость.

Чем опасная корь для детей: последствия и профилактика заболевания

Вероятность развития осложнений при кори велика. Наиболее часто осложнения можно наблюдать у детей до 2 лет. Способствуют возникновению осложнений гиповитаминоз, дистрофия, экссудативный диатез, а также сопутствующие хронические заболевания — вроде рахита.

Чем опасная корь для детей раннего возраста? Самыми частыми осложнениями кори у детей являются осложнения со стороны дыхательной системы — ларингит (коревой круп), бронхит, пневмония, бронхоэктазии, эмфизема плевры. Могут быть также последствия кори у детей со стороны органов пищеварительной системы — стоматиты, колиты, диспепсия. Возможные осложнения со стороны нервной системы — серозные менингиты, энцефалопатии, энцефалиты. Часто корь осложняется отитами (катаральными или гнойными), кератитами, блефаритами. При присоединении вторичной инфекции к воспалительному процессу в коже развиваются импетиго, фурункулы и прочие гнойничковые поражения кожи.

В прошлом при кори отмечалась довольно высокая смертность, которая была обусловлена присоединением осложнений, — главным образом, пневмонии. В настоящее время прогноз в большинстве случаев заболевания благоприятный — это объясняется укреплением физического развития детей, использованием современных методов лечения и средств и, конечно же, широким применением серопрофилактики.

Прогноз отягчен для детей, которые болеют рахитом, туберкулезом, гипотрофией, экссудативным диатезом.

Основная роль в профилактике кори у детей принадлежит активной иммунизации. При появлении первых признаков заболевания родители обязаны изолировать ребенка от других детей, вызвать на дом участкового педиатра- если ребенок посещал детское учреждение (детский сад, школа), мама должна сообщить в это учреждение о заболевании ребенка. Детям, бывшим в контакте с ребенком, который заболел корью, вводят -глобулин. Если данный препарат будет введен своевременно, заболевание или не развивается вовсе, или протекает в легкой форме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее