Лечение ожирения печени

Печень – это орган, способный к самовосстановлению. Но вредные привычки, неправильное питание, нарушения эндокринной системы и малоподвижный образ жизни могут привести к печальным последствиям. Лечение ожирения печени должно быть комплексным. Важно своевременно выявить заболевание и обратиться к врачу.

Что приводит к ожирению печени?

Жировой гепатоз возникает вследствие нарушения обменных процессов в организме, что приводит к перерождению печеночной ткани в жировую.

Следующие факторы могут спровоцировать заболевание:

  • систематическое злоупотребление алкогольными напитками;
  • нарушения пищевого поведения (переедание или голодание);
  • отсутствие нормальной физической активности;
  • продолжительное внутривенное питание;
  • прием препаратов тетрациклиновой группы и эстрогеносодержащих средств.

Нарушению обмена веществ, которое приводит к ожирению печени, подвержены больные сахарным диабетом (II типа), синдромом Рея, беременные. Также толчком к развитию этого заболевания может послужить отравление токсическими веществами (бензином, грибами и др.).

Самостоятельно крайне не рекомендуется проводить диагностику симптомов и лечение заболевания! При первых признаках обратитесь к гастроэнтерологу и гепатологу.

Симптомы и диагностика

Ожирение печени может долгое время никак не проявлять себя. Если оно возникает на фоне заболеваний эндокринной системы, легко не заметить его симптомы. Поводом заподозрить у себя жировой гепатоз и обратиться к врачу являются следующие признаки:

Нарушение работы ЖКТ
  • нарушения работы ЖКТ (тошнота, рвота, диарея);
  • ощущение тяжести с правой стороны под ребром;
  • желтуха, сопровождаемая зудом (не во всех случаях);
  • возможно заметное увеличение печени вплоть до того, что пациент может прощупать ее край и испытывать боль при надавливании на него;
  • слабость, общее недомогание, повышенная утомляемость.

Данные симптомы имеют сходство с признаками других заболеваний печени. Подтвердить диагноз можно только при помощи биохимического анализа крови, который поможет выявить повышение уровня холестерина и липопротеидов. Также назначают ультразвуковое исследование органов брюшной полости или магнитно-резонансную томографию. Обычно, этого достаточно, но возможно и проведение биопсии тканей печени.

Лечение ожирения печени

Если подтвержден диагноз ожирение печени, лечение должно быть комплексным. Для ускорения процесса выздоровления необходимо использовать медицинские препараты, народные средства и придерживаться специальной диеты.

Препарат КарсилПри ожирении печени назначают гепатопротекторы. Эти препараты улучшают обменные процессы в тканях печени. Кроме того, назначают ряд вспомогательных средств.

В большинстве случаев врачи останавливают свой выбор на следующих препаратах:

  • гепатопротекторы, основой которых являются растительные компоненты (Карсил);
  • эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале Форте);
  • урсодезоксихолевая кислота в различных формах выпуска.

Также обязательно принимать витамины групп B, PP и C. Также возможно употребление пищевых добавок, улучшающих обмен веществ, работу печени и усвоение жиров в организме, противохолестериновых препаратов (Аторис, Вазилип).

При своевременном обращении к врачу терапия займет не более двух месяцев. Но в течение жизни необходимо принимать ряд препаратов для профилактики заболевания.

Народные средства

При ожирении печени лечение народными средствами должно быть согласовано с врачом. Гомеопатические методы являются наиболее щадящими для организма, практически не вызывают побочных явлений и показывают высокую эффективность в борьбе с заболеванием.

Травяные настои и отвары

При жировом гепатозе рекомендуют не употреблять чай, кофе, какао, газированные напитки, компоты. Замените их отваром ромашки, капустным или морковным соком, теплым молоком с медом. В лечебных целях принимают отвары и настои трав по следующим рецептам:

  • Листья свежей мяты в количестве 50 г. измельчить, засыпать в термос и залить литром кипящей воды. Плотно закрыть крышку, оставить настаивать на одну ночь. Утром процедить и принимать по стакану 4 раза в день.
  • Сушеные плоды шиповника в количестве 100 г. залить литром кипятка и оставить на ночь настаиваться в термосе. Утром средство готово к употреблению, его нужно выпить в течение дня.Сушеные плоды шиповника
  • Смешайте сухие измельченные листья зверобоя и тысячелистника в пропорции 1:1. Залейте их холодной водой из расчета 0,5 л. на две ложки смеси и поставьте на плиту. Когда отвар закипит, оставьте его еще на 20 минут вариться на медленном огне. Принимать по стакана 4 раза в день.
  • Также полезно утром натощак выпивать стакан смеси из молока и морковного сока в равных частях, а после еды принимать чайную ложку настойки зеленых грецких орехов на водке. Для приготовления лекарства нужно литровой банки измельченных зеленых грецких орехов залить водкой и оставить настаиваться в течение месяца.

Помните! Соки в народных рецептах используются только натуральные, свежевыжатые. Для употребления в лечебных целях концентрированные соки из магазина не подходят. В них содержатся сахар, красители, ароматизаторы, которые полностью исключают пользу такого продукта.

Рецепты из овса

Овес – проверенное народное средство для лечения печени. Вот самые эффективные рецепты с ним:

Отвар овса на молоке

Литром молока залить стакан овса и закипятить на плите, оставить вариться еще на четверть часа. Процедить и выпить в течение суток.

Овсяная каша

Овсяная кашаЗалить овес водой, так чтобы она покрывала его полностью. Поставить варить на медленный огонь на три часа. За это время он должен впитать всю воду, стать мягким. После приготовления размять ложкой. Есть такую кашу нужно без специй, сахара, соли, масла, как самостоятельное блюдо.

Овсяный настой (сложный):

  • сухой, измельченный брусничный и березовый лист соедините в пропорции 2:3, смешайте со стаканом овса и залейте четырьмя литрами воды и оставьте в темном месте на сутки;
  • приготовьте отвар из стакана шиповника и литра воды, добавьте к нему две ложки спорыша и варите еще четверть часа-
    смешайте между собой настой овса и отвар шиповника.

Лечить гепатоз этим средством нужно в течение десяти дней. Принимают его трижды в сутки, за полчаса до еды, по следующей схеме: первый день разовая норма составляет 50 мл, второй день – 100 мл, третий – 150 мл и т. д. Когда дойдете до 250 мл повышение дозировки прекращайте и пейте по стакану за прием до конца курса лечения. Перерыв между курсами – две недели.

Полезные продукты

Многие привычные продукты питания помогают ускорить процесс выздоровления и успешно применяются в составе народных рецептов. Для лечения ожирения печени применяют тыквенный мед. Приготовить его можно по следующему рецепту:

Тыквенный мед
  • тыкву вымыть, срезать верхушку;
  • очистить внутри от семечек и лишней мякоти;
  • в полость, которая образовалась, залить цветочный мед;
  • накрыть срезанной верхушкой и поставить в холодильник на две недели;
  • через 14 дней достать, слить содержимое в банку.

Тыквенный мед принимают по ложке три раза в день. При жировом гепатозе полезно употреблять другие блюда из тыквы (в запеченном виде, каши, соки).

Фасоль стручковая хорошо помогает от ожирения печени. Из нее можно приготовить следующее эффективное средство:

  • стручки фасоли высушить, измельчить;
  • смешать с омелой (4 ст. л. фасоли на 5 ст. л. измельченной травы);
  • две ложки смеси залить 0,5 л. кипящей воды и оставить на ночь;
  • утром довести до кипения;
  • процедить.

Получившийся напиток разделить на четыре приема и выпить в течение дня.

Для поддержания здоровья печени можно добавлять в травяные настои по две чайных ложки протертых кедровых орешков на один стакан напитка.

Важно! Народные средства являются лишь дополнением к основной терапии. Нельзя пренебрегать приемом медицинских препаратов, которые были назначены лечащим врачом.

Профилактические меры

При ожирении печени показано соблюдение диеты. Профилактическими мерами являются:

  • отказ от курения;
  • периодический контроль уровня холестерина в крови;
  • исключение алкоголя, жирной пищи, специй, полуфабрикатов, соусов;
  • регулярные занятия спортом;
  • периодическое обследование на предмет выявления заболеваний эндокринной системы.

В питании должны преобладать продукты с высоким содержанием белка. Следует снизить до минимума или исключить простые углеводы. Придерживайтесь режима дня, избегайте переедания. Рацион должен состоять из нежирного мяса, рыбы, молочных и растительных продуктов, злаковых, льняного или оливкового масла.

Лучшей профилактикой жирового гепатоза является предотвращение повышения уровня холестерина в крови. Ведение активного образа жизни, контроль заболеваний эндокринной системы и веса уберегут вас от этого недуга. Не относитесь пренебрежительно к своему здоровью и при первых симптомах обращайтесь к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее