Аскариды в кишечнике, желудке, тонкой и толстой кишке

Аскариды в кишечникеАскаридоз представляет собой не что иное, как глистное заболевание, которое вызвано попаданием яиц круглых червей в организм человека. Согласно медицинским данным, возникновение этой инфекционной болезни напрямую связно с нарушением правил личной гигиены и несоблюдением необходимых санитарных условий. Инфекция также может быть спровоцирована продуктами питания, которые загрязнены яйцами глистов. Находясь в теле человека, они мигрируют по кровеносным сосудам, в конечном счете, попадая в кишечник, где происходит их дальнейшее развитие. Из стадии яйца аскариды в кишечнике превращаются в личинки, которые через его стенку попадают в кровь, а затем в тонкий кишечник, и становятся взрослыми мужскими и женскими особями.

Кишечный аскаридоз на личиночной стадии причиняет много проблем, создавая затруднения в прохождении пищи. Типичное осложнение в это время – кишечная непроходимость. Человек начинает жаловаться на боли в желудке, испытывает приступы рвоты, происходит нарушение стула (иногда понос, а иногда запор, что напоминает проявления синдрома раздраженной кишки). Если на этой стадии не прибегнуть к срочному лечению, аскаридоз в тонком кишечнике может привести к закупорке и непроходимости пищи. Описаны редкие случаи, когда аскариды в кишечнике оставались незамеченными. Однако со временем аскарида выходит по прямой кишке из заднего прохода вместе с переварившейся пищей. В этом случае наступает самоизлечение. Оно возможно только, если глистная инвазия не массивна, при этом механические осложнения отсутствуют.

Аскариды в желудкеНа ранних стадиях определить заражение можно, сдав стандартный анализ крови. При гельминтозе в нем происходит повышение эозинофилов, что отражает аллергическую настроенность организма. Но окончательно понять, что аскариды (а не какая-то другая причина привела к аллергическому состоянию) паразитируют в тонком кишечнике можно по наличию их яиц, обнаруженных в анализе кала. Очень редко наблюдается миграция взрослых особей из кишечника. Пройдя желудок, аскариды по пищеводу двигаются к глотке и впоследствии выходят с рвотными массами наружу.

Миграция взрослых особей, может привести к тяжелым осложнениям. Одним из таких является проникновение аскариды в желчный пузырь. Данное явление сопровождается невыносимыми болевыми приступами и приводит к дальнейшему воспалению желчных путей. Также наличие глистов в организме человека приводит к нарушению работы поджелудочной железы, вызывая развитие панкреатита, имеющего разную степень тяжести. Симптомами аскаридоза поджелудочной железы являются боли со стороны желчных путей. На ранних стадиях возможно развитие аллергических проявлений, сочетающихся с общими симптомами аскаридоза – боль в области груди, кашель и лихорадочное состояние.

Поражая различные системы человеческого организма, глисты отравляют их отходами своей жизнедеятельности. И то, что в начальной стадии кишечного аскаридоза приносит человеку только лишь небольшой дискомфорт, с течением времени может потянуть за собой серьезные последствия, и куда хуже – привести к летальному исходу. Запущенные единичные случаи, описанные в литературе, свидетельствуют о том, что после нахождения в кишечнике аскариды через желудок двигались в глотку и попадали в дыхательные пути. Это приводило к мгновенной смерти от удушья.

Аскариды в тонком кишечникеПолностью приспособившись ко всем условиям жизни в человеческом организме, пройдя через кишечник и попав в другие органы, аскариды могут оставаться в теле людей на протяжении долгого времени. Возникает логичный вопрос: «Но, почему же аскариды не перевариваются желудком, и внутренние органы не могут самостоятельно от них избавиться?» Дело в том, что тело этого кишечного глиста, полностью покрыто кутикулой, которая его защищает от влияния внешних факторов.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Если вы обнаружили или подозреваете у себя наличие аскаридоза кишечника, необходимо сразу обратиться к врачу. Не стоит заниматься домашним самолечением и надеяться на лучшее, ведь известно, что эти гельминты могут долгое время находиться в человеческом организме без проявления каких-либо симптомов. Вы можете самонадеянно полагать, что удастся самостоятельно излечить себя, не прибегая к медикаментозной помощи. Но без необходимых препаратов паразит даст о себе знать снова, и если пустить все на самотек, то аскаридоз кишечника может нанести серьезный вред вашему здоровью, иногда несовместимый с жизнью.

Профилактика аскаридоза кишечника состоит лишь в соблюдении элементарных правил гигиены. В особенности необходимо уделять внимание мытью рук с мылом. Тщательно это делать после работы на земле или в огороде, даже при использовании перчаток (перчатки частично защищают от попадания яиц под ногти и в трещины на коже). Также следует хорошо промывать все продукты, которые росли на грядке. Если ваш ребенок играл в песочнице или просто на улице, проследите за тем, чтобы грязь не осталась на его руках, а также не забывайте о необходимости проведения влажной уборки в доме. Выполняя все эти простые правила, вы сможете уберечь себя и своих близких от встречи с этими паразитами и сохранить свое здоровье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее