Аскаридоз у детей лечение симптомы и признаки

Аскаридоз у детей лечение симптомы и признаки

Аскаридоз представляет собой инвазию круглых паразитических червей, которая характеризуется аллергическими проявлениями и патологией желудочно-кишечного тракта. Данное заболевание распространено повсеместно, за исключением арктических областей.

Возбудителем является аскарида. Взрослые особи обитают в тонком кишечнике, где самки ежедневно откладывают порядка 200 тысяч яиц. Яйца с фекалиями проникают в окружающую среду, там при определенных благоприятных условиях из них образовываются личинки.

Если зрелые яйца оказываются в кишечник человека, личинки покидают яйцевые оболочки и внедряются в капиллярную систему стенки кишки, по которой попадают в вены, а затем выходят в воздухоносную систему. Достигают ротовой полости, смешиваются со слюной, вновь проглатываются и оказываются в тонкой кишке, где развиваются во взрослых особей. Живут аскариды около года.

Источник возбудителя данного заболевания – больной человек. Процесс заражения происходит за счет попадания зрелых яиц в рот из почвы через грязные руки или при употреблении ягод и фруктов, которые были загрязнены фекалиями с яйцами гельминта. Заболевание развивается преимущественно у детей, взрослые болеют реже, что можно объяснить более скрупулезным соблюдением правил гигиены, а также более совершенной иммунной системой.

Личинки аскарид механически повреждают сосуды и ткани в процессе миграции, отравляют организм человека продуктами обмена и распада. Взрослые особи оказывают токсическое влияние на организм хозяина, механически повреждают кишечную стенку, а при интенсивной инвазии — обтурируют (закупоривают) кишку.

Признаки и симптомы аскаридоза у детей

Первые симптомы заболевания появляются через 1-2 месяца после заражения. Выделяют миграционную (раннюю) и кишечную (позднюю) фазы аскаридоза. Раннюю фазу связывают с миграцией личинки и проявлениями лихорадки, болями в мышцах, суставах, зудом и высыпаниями на коже, кашлем с мокротой, отечностью лица и век, увеличением селезенки и печени, болями при дыхании, одышкой, эозинофилией крови, образованием в легких эозинофильных инфильтратов. Развивается также очаговая пневмония либо бронхит.

На поздней фазе характерны такие симптомы аскаридоза у детей:

  • появление недомогания;
  • головной боли;
  • наблюдается понижение аппетита;
  • боли в животе;
  • аскаридоз симптомы лечение

  • тошнота;
  • реже рвота;
  • беспокойный сон;
  • раздражительность.

Осложнениями поздней фазы являются:

  • непроходимость кишечника;
  • проникновение паразитов в печень (может привести к развитию гнойного холецистита, обтурационной желтухи абсцессов печени) ;
  • перфоративный перитонит;
  • при выползании аскарид по пищеводу в дыхательные пути и глотку может произойти обтурация дыхательных путей и развиться асфиксия.

Видео: Острицы,Широкий Лентец,Солитер,Аскариды Гельминтоз симптомы,лечение,глисты признаки у детей,взрослых

Принципы лечения аскаридоза у детей

Это заболевание весьма распространено среди маленьких детей. Так как своевременную диагностику проводят очень редко, у ребенка заболевание обнаруживается на стадии осложнений.

Аскариды, в отличие от остриц, самостоятельно из детского организма не выводятся. Полностью избавиться от этих паразитов можно только с помощью медикаментозного вмешательства. К тому же все родители должны понять, что нельзя вылечить данное заболевание только травяными сборами или фитопрепаратами. Все средства этой группы могут служить исключительно дополнением к основной терапии.

При постановке диагнозе, последующее лечение назначает либо лечащий врач, либо врач-паразитолог. Помимо препаратов, влияющих на аскарид, ребенку необходим прием противоаллергических средств, а также препаратов, улучшающих перистальтику кишечника и нормализующих микрофлору. Если ребенок во время болезни находился на грудном вскармливании, малыша нужно продолжать кормить грудью минимум еще несколько месяцев.

Видео: Аскариды: симптомы и лечение

Антибиотики и иммуноукрепляющую терапию применяют только в случае частых воспалительных заболеваний дыхательных путей. Актуально после выздоровления подвергать ребенка закаливающим процедурам.

Лечение на ранних фазах проводят вермоксом и минтезолом. Для лечения аскаридоза у детей в поздней фазе используют декарис, комбантрин, медамин, вермокс, соли пиперазина и другие препараты. Однако данные препараты способны спровоцировать повышенную двигательную активность гельминтов, в результате этого может появиться рвота, антиперистальтика, попадание в дыхательные пути паразитов. По этой причине сегодня детям вермокс назначают только в исключительной ситуации.

аскаридоз симптомы у детейПомимо специфических препаратов, больному рекомендуют принимать ферментные препараты и поливитамины. Если имеется анемия, также назначают препараты железа и обеспечивают полноценную белковую диету. При тяжелом течении болезни лечение проводят методом парентерального введения раствора кальция глюконата, кальция хлорида и аскорбиновой кислоты. Иногда возникают осложнения, требующие хирургического вмешательства.

Но как можно вылечить его в том случае, если у человека имеется индивидуальная непереносимость определенного медикаментозного препарата? Эффективное средство при данном заболевании – кислород. В процессе лечения его вводят на голодный желудок утром при помощи желудочного зонта или же спустя несколько часов после приема первого пищи на протяжении 2 или 3 дней. Количество кислорода, которое вводится в течение одного сеанса, составляет 1,5 тысячи мл. После процедуры больной должен находиться в горизонтальном положении пару часов.

Данная разновидность лечения аскаридоза у детей имеет некоторые противопоказания, к таковым можно отнести язвенную болезнь и воспалительные явления в брюшной полости.

Через три недели проводят контроль эффективности лечебных процедур путем троекратного обследования кала больного.

Профилактика

Профилактика основана на недопущении загрязнения окружающей среды фекалиями: благоустройство населенных мест, канализации, устройство непроницаемых выгребов уборных, регулярная очистка выгребных ям, удобрение огородов фекалиями лишь после обеззараживания последних путем компостирования. Ягоды, фрукты, овощи, употребляемые в сыром виде в пищу, нужно мыть тщательно. Перед едой и по завершении земляных работ (к примеру, работ на огороде) тщательно следует мыть руки. В отношении источников заражения меры сводятся к определению и лечению лиц, зараженных аскаридами.

Для этой цели осуществляют гельминтокопрологическое обследование пациентов, находящихся в стационаре, а также детей ежегодно в детских учреждениях, школьников классов, представителей взрослого населения, которые по типу своих занятий относятся к группам риска. Все выявленные больные подвергаются дегельминтизации, а в их усадьбах или местах работы и проживания проводят ряд санитарных мероприятий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее