Статьи о гастрите

Видео: Диета при гастрите: диета при гастрите желудка (Видеоверсия)

Статья о гастритеВ данном разделе будут размещаться статьи, в которых речь пойдет об еще одном распространенном заболевании ЖКТ.

Гастрит – воспаление слизистого слоя желудочных тканей, которое вызывает сбои в работе желудка и нарушает процессы, связанные с переработкой пищи. Результатом таких отклонений становится недостаточное количество выработанной организмом энергии и как следствие общая слабость и упадок сил. Вдобавок при гастрите появляется целый ряд сопутствующих симптомов, доставляющих дискомфорт и болевые ощущения. Сюда входят тяжести в районе желудка, изжога с отрыжкой и рвотой, неприятный запах из ротовой полости, диарея или запор.

Научные медицинские статьи и литература гласят, что, как и любой воспалительный процесс, гастрит может приобретать острую и хроническую формы. Первая имеет недлительный характер и ее причиной чаще всего становятся кратковременные воздействия сильных раздражителей. Хотя обострение могут вызывать и предшествующие ему долговременные процессы, как, например, регулярное злоупотребление спиртными напитками, сформировавшийся дисбактериоз, негативные реакции, вызванные другими заболеваниями и наличием инфекции. При хронической форме гастрита главная опасность кроется в патологии слизистой, в результате чего железы, вырабатывающие желудочный сок, теряют свою функциональность. К тому же структура тканей наполняется атипичными клетками, что в дальнейшем приводит к образованию язв и может стать фундаментом для предракового состояния. Само же повреждение слизистой кислотными или щелочными веществами может закончиться летальным исходом.

Видео: Гастрит и язвенная болезнь.

Во многих научных статьях раскрыта и доказана бактериологическая составляющая гастритов. Основное внимание здесь имеет микроорганизм Хеликобактер Пилори. Его пагубное воздействие на желудок может провоцировать также образование язв и раковых опухолей. Эта бактерия способна нейтрализовать кислую среду с помощью аммиака, который образуется в результате распада мочевины при взаимодействии с ее секретом. Такие изменения провоцируют образование острого гастрита с повышенной кислотностью. Результатом жизнедеятельности этого микроорганизма в желудке является повреждение эпителиального шара с образованием ран и изъязвлений.

Другими причинами гастрита могут быть процессы, не связанные с присутствием микробов в желудке. Сюда относят воспаления, вызванные частым употреблением спиртного с высоким содержанием спирта, который ко всему прочему негативно влияет на кислотно-щелочной баланс в желудке. Также определенную опасность представляют противовоспалительные препараты из группы нестероидных. Их действие блокирует работу простагландинов, которые синтезируют слизь, защищающую стенки желудка от воздействия соляной кислоты. Кроме этого, причинами гастрита могут быть травмы желудка и операции по удалению его частей.

Видео: Александр Петренко - Гастрит как инфекционная болезнь

Данная статья содержит информацию о самых частых вариантах развития и причинах появления этого заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее