Симптом отрыжки при гастрите: причины и лечение

Отрыжка при гастритеОтрыжка воздухом может быть у здорового человека, но иногда она является одним из первых симптомом гастрита. Как определить, где норма, а где сигнал о необходимости начать лечение?

Когда человек здоров, у него тоже бывает отрыжка воздухом. Но это происходит всего 1 или 2 раза за сутки, после еды и при этом нет каких-либо других нарушений в работе пищеварительной системы.

Если же отрыжка стала появляться чаще, изменился её характер или есть еще какие-то неприятные симптомы, например, ноющие или тянущие ощущения в области желудка, легкая тошнота, изжога, нужно срочно обращаться к врачу гастроэнтерологу. Чаще всего это признак хронического воспаления слизистой желудка, которое уже сказалось на работе желез желудка.

Видео: Изжога, отрыжка, кишечная колика, запор и др. симптомы.

По характеру отрыжки при гастрите можно даже предварительно сказать, какой отдел желудка задет воспалительным процессом: кислая говорит о том, что есть проблемы с нижней частью, гнилостный запах – страдает верхняя часть, которая отвечает за выработку соляной кислоты.

Что провоцирует появление отрыжки и развитие гастрита?

Гастрит и отрыжка воздухомПровоцирующими факторами являются продукты и вещества, которые раздражают слизистую желудка, вызывая воспалительные процессы, которые обостряются при повторном раздражающем действии. Такими продуктами обычно являются:

  • напитки с высоким содержанием алкоголя;
  • сочетание в еде острого и жирного;
  • любые газированные напитки;
  • чересчур кислые или пересоленные продукты;
  • маринады;
  • некоторые медицинские препараты;
  • употребление фруктов или овощей в значительных количествах сразу после основного приема пищи.

Даже если нет никаких жалоб, желательно избегать этих продуктов, ведь гастрит иногда развивается постепенно и каждое употребление вредных для желудка продуктов, увеличивает риск воспаления.

Отрыжка является признаком того, что воспалительный процесс продолжается на протяжении какого-то периода времени, которого было достаточно, чтоб воспаление задело столько желез и слизистой желудка, что он уже не в силах вовремя и полноценно выделять нужные для переваривания пищи вещества. Поэтому не стоит терпеть и надеяться на то, что скоро всё само собой пройдет, нужно обращаться за медицинской помощью. Хронический гастрит – это болезнь, с которой нужно бороться.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Лечение отрыжки при гастрите

Отрыжка при гастрите и ее лечениеЧтоб избавиться от симптома, нужно ликвидировать причину – основное заболевание, в данном случае нужно провести лечение гастрита. Нужно настроиться на то, что этот процесс будет длительным – до того, как возникла хроническая форма, прошло достаточно много времени. Естественно, для восстановления тоже потребуется немало времени. Главное, проявлять последовательность и не прерывать лечение, как только пропали беспокоящие симптомы.

В любом случае борьба с отрыжкой воздухом при гастрите включает в себя несколько обязательных аспектов:

  1. Хорошее обследование, которое поможет понять тип гастрита, основную причину его развития, степень поражения.
  2. Медикаментозная терапия – нужно пройти весь курс. Применяют препараты, которые защищают слизистую оболочку, уменьшают воспалительные процессы, корректируют уровень кислотности.
  3. Строгая диета – нужно полностью избегать любых продуктов, которые могут спровоцировать обострение и испортить все улучшения в состоянии здоровья, которые достигнуты на данный момент. Не менее важно избегать чрезмерно больших порций и построить режим питания.
  4. Нужно избавиться от вредных привычек. Курение и употребление алкогольных напитков снизят эффективность лечебных мероприятий и могут вызвать новое обострение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее