Заразен ли гастрит, и кто его возбудитель?

Видео: Заразный гастрит - главная причина гастрита - инфекция

Заразен ли гастритЕще совсем недавно ученые были уверены в том, что причиной хронических болезней желудка являются исключительно внутренние процессы в организме человека и больные не могут заразить других людей. В буквальном смысле так и есть, гастрит в прямом виде не передается, но вот его самый распространенный возбудитель является прямой угрозой заразиться.

Видео: Крупнейшая эпидемия добавила заразности вирусу Эбола

Австралиец Робин Уоррен, проводивший исследования образцов поврежденных язвой тканей желудка, сделал вывод о том, что ткани эти содержат огромное количество микроорганизмов, которые якобы и есть причиной образования и развития хронических желудочных заболеваний таких как гастрит, а, следовательно, и заразности для окружающих. После практических экспериментов эта теория была доказана, а обнаруженная бактерия получила название Хеликобактер Пилори. Сегодня этот микроорганизм считается основным возбудителем заболеваний желудка, в том числе и гастрита.

Бактерия может передаваться различными путями от больного человека к здоровому: она может попадать в организм с грязными продуктами или водой, через плохо помытую посуду, при несоблюдении гигиены. Гастрит заразен только в том случае, когда в ваш организм попал его возбудитель. Дальнейший ход событий будет зависеть только от того, насколько сильно микроб сможет разгуляться. Есть люди, в организме которых эта бактерия не выживает вовсе, но процент таких счастливчиков очень мал. В основном же Хеликобактер легко приспосабливается к внутренней среде желудка и постепенно наносит ему вред. По статистике этот возбудитель провоцирует до 90% всех разновидностей гастритов.

Видео: Причины воспаления лёгких и заразна ли пневмония? - Доктор Комаровский

Но несмотря на всю возможную опасность, если вас заразили этим микроорганизмом, своевременное вмешательство поможет избежать серьезных последствий. Основная трудность здесь заключается в выявлении бактерии, но она отнюдь не обусловлена каким-либо сложным исследованием. Вся проблема в нежелании людей серьезно относиться к своему здоровью и обследоваться в качестве профилактики. Чтобы не допустить развитие гастрита и не заразить своих близких нужно вовремя пройти курс лечения и устранить возбудитель из своего организма.

В России успешно практикуется метод, по которому обычный анализ крови позволяет выявить отклонения в состоянии слизистой желудка, что означает присутствие в организме этого микроба. Но главная причина, в которой кроется низкий процент обнаружения инфекции – небрежное отношение самих пациентов к своему здоровью. Следовательно, относясь серьезно к себе, вы не только избежите гастрита, но также исключите возможность заразить окружающих его возбудителем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее