Сбор трав для очищения печени

Роль печени в работе организма состоит в следующем:

  1. В ней синтезируются белки и ферменты;
  2. Она перерабатывает токсичные вещества, поступающие с некачественной пищей, медикаментами, алкоголем. Попадая в печень, они превращаются в неядовитые соединения и выводятся почками;
  3. В печени вырабатывается желчь для усвоения жиров.

При поступлении в организм избыточного количества токсинов, а также при заболеваниях печень не справляется с нагрузкой. В результате:

  • Организму не хватает жизненноважных белков;
  • Накапливаются токсины, отравляющие организм;
  • Желчь густеет, не может нормально выводиться, забивает протоки и образует камни и воспаление желчного пузыря. При этом она может поступать непосредственно в желудок. Это приводит к повреждению оболочки желудка, способствует образованию язв;
  • Нарушается работа всех органов, накапливается холестерин.Все это отражается на состоянии человека и может привести к тяжелым последствиям.

Чистка печени заключается в промывании протоков для облегчения выведения желчи.
Это можно сделать с помощью медицинских препаратов желчегонного действия, а также с помощью целебных природных веществ. В народной медицине для улучшения состояния органов используется чистка печени травами, а также соками и отварами других продуктов.

Достоинства лекарственных трав

th
Для профилактики болезней и очищения печени применяются такие растения, как зверобой, полынь, хвощ полевой, бессмертник, чистотел и другие. Часто применяют настои и отвары различных растительных сборов, которые иногда оказывают более эффективное действие, чем отдельные травы.
Лечебное действие трав состоит в следующем:

  • Они прочищают желчные пути,
  • Снимают воспаление;
  • Улучшают обменные процессы;
  • Оказывают обезболивающее действие;
  • Очищают печень от паразитов.

Их достоинство в том, что они имеют природное происхождение, не содержат „химии». Собирать их для использования в качестве лекарств надо в местах, удаленных от предприятий и автомобильных дорог. Иначе они могут содержать вредные вещества, попадающие с пылью или из отравленной почвы. Тогда их применение не принесет пользы, станет опасным.

Недостатки травяного лечения

При использовании трав нельзя забывать о том, что они могут содержать не только полезные вещества, но и ядовитые. Составляя сбор, надо строго соблюдать пропорцию. Принимая растительное средство, надо соблюдать указанную дозу и длительность использования. Например, зверобой используется как эффективное лекарство от таких серьезных болезней, как желтуха, пиелонефрит, гастрит благодаря содержанию эфирных масел, дубильных веществ, витаминов, никотиновой кислоты и многих других веществ. Однако его нельзя использовать при беременности, он способствует повышению давления, вызывает у некоторых людей аллергию, может снижать потенцию у мужчин. Длительный прием его настоев может оказать обратное действие на печень.

Применение трав для чистки печени. Рецепты приготовления настоев и отваров

Для чистки печени применяются настой и чай из отдельных растений. Используется также травяной сбор. Употребляются различные части растений: цветы, листья, стебли семена и корни. Перед началом лечения печени необходимо освободить кишечник, чтобы облегчить вывод шлаков. Кроме того, процедуру чистки надо проводить, предварительно разогревшись и расслабившись в горячей ванне. Тогда печень быстрее реагирует на прием растительных препаратов.

Применять настои и отвары надо только в свежем виде. Хранить их надо в холодильнике не больше 2 дней.

Отвар зверобоя для чистки печени при желчекаменной болезни

На 10 г травы берется 1 стакан кипящей воды. Смесь выдерживается на водяной бане в течение получаса, а после охлаждения доливается водой до объема 1 стакана. Применяется перед едой трижды в день на протяжении 2 месяцев. После 2 недельного перерыва лечение повторяют-

Трава - зверобой
Трава — зверобой

Чистка печени настоем календулы

Настой готовится из цветов. На 1 л кипятка кладется 40 г растения. Настаивается и выпивается за 3 раза, до еды втечение 3 недель. Этим способом достигается промывание желчных протокови устраняются возможные воспаления. Затем проводится дополнительное очищение смесью оливкового масла и лимонного сока для удаления камней из желчного пузыря;

Травяной сбор для чистки печени

Травяной сбор получается путем смешивания в равном количестве следующих трав: тысячелистника, бессмертника, полыни, одуванчика, мяты, крапивы, чистотела и подорожника. Туда же добавляются кукурузные рыльца и шиповник. 4 ложки этого сбора заливается 0.5 л кипятка (можно делать настой в термосе). Принимается в несколько приемов за один день. При диарее концентрацию можно уменьшить, а при запоре надо брать чуть больше травы;

Настой репешка и расторопши

Эти два настоя принимаются по очереди. Помогают не только при чистке печени и  профилактике болезней, но и применяются для лечения гепатита, цирроза. За 3 месяца удается кардинально улучшить состояние печени.
Для приготовления настоя репешка берутся цветы этой травы и заливаются водой (1.5 стакана на 1 ложку цветов), завариваются полчаса. Настой процеживается, выпивается перед едой за 3 раза. Принимают его 3 недели, затем дают организму 1 неделю отдыха.
Затем принимают точно так же настой из смеси репешка и бессмертника (3:2).
Последним этапом лечения является прием настойки из листьев расторопши на водке (к 1 л сока из листьев расторопши добавляют 1 стакан водки). Принимается настойка перед едой по 1 ложке. Можно принимать сухие толченые семена расторопши.

К применению народных средств для чистки печени надо подходить осторожно. При наличии серьезных подозрений на заболевание печени или других органов, надо обязательно показаться врачу, пройти обследование, посоветоваться о возможности очищения травами. Чрезмерное увлечение травяными средствами, их неправильное применение могут привести к осложнениям в работе почек, печени, сердца, желчного пузыря.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее