Защити себя от комаров простыми способами

Видео: Как защититься от комаров. Безопасный способ защиты от комаров. [Юлия Манищенкова]

zashhiti-sebya-ot-komarov

Больше чем капризы летней погоды человека могут раздражать только комары. Комариный шум (600 герц ) в ночное время может свети с ума. Порой невозможно уснуть всю ночь до рассвета, пока комары не уймутся. Комары могут не только раздражать, кусать, но и вызывать отек и зуд в месте укуса. Кроме того, комары являются переносчиками заболеваний, поэтому необходимо защищать себя от этих кровососущих насекомых. Как защититься от комаров будет описано в данной статье.

Как защититься от комаров?

Обычные средства от комаров, т.е. крема, аэрозоли содержат вредные химические вещества, поэтому их не следует применять часто. Кроме того, химические средства защиты от комаров действуют не больше часа. Лучшими способами защиты от комаров являются природные средства (эфирные масла).

Масла и травы от комаров: лимонник, мелисса, кошачья мята, календула, бархатцы, базилик, лаванда, мята, чеснок, розмарин, герань, гвоздика, масло из семян дерева ним, кедр, цитронелла, корица.

Смешайте 50 мл базового масла (оливковое) с 3 — 5 каплями эфирного от комаров. Нанесите на кожу (открытые участки тела). Никогда не используйте эфирные масла в чистом виде.

Советы:

  • носите, особенно в вечернее и ночное время, длинные брюки и рубашки с длинными рукавами;
  • помните, что комары любят лодыжки;
  • используйте москитные сетки, особенно в спальне;
  • комары не любят холод, поэтому в ночное и вечернее время можно включить кондиционер;
  • при необходимости воспользуйтесь дополнительными средствами защиты от комаров (раптор, различные испарители, электрофумигаторы).

Видео: Самый народный способ защиты детей от комаров или Mosquito Control )))

Комары-кровопийцы

Комары активны с первых теплых дней. Обычно первые комары появляются в конце апреля, либо начале мая. Самки насекомых начинают стремится к людям и животным в поисках крови. Кровь нужна самкам для резерва белка и выкладки яиц. Однако, лесные комары могут обходиться без крови, т.к. они для своих нужд используют клеточный сок растений. Если рядом с комаром находится человек, то они чувствуют его по испарению кожи (молочная кислота, углекислый газ).

После укуса кровопийцы сначала появляется отек, зуд. Если комар тропический, то от его укуса может возникнуть заболевание угрожающее жизни (желтая лихорадка, малярия, лихорадка денге и др.).

Так что вам следует защитить себя от комаров, прежде чем отправиться в лес, особенно тропический. Лесные комары активнее и крупнее, чем городские. Следы от укусов обычно чешутся дольше, а отек бывает намного больше, чем от укуса городского комара.

Больше всего комаров обычно бывает около водоемов, в оврагах, а также в высокой траве. Комаров можно встретить практически везде в летний сезон (сельская местность, озера, парки). Комары чувствуют себя наиболее комфортно около воды, которая богата питательными веществами. Вода комарам нужна для откладки яиц. Для развития личинок комарам подходит бочка с водой, либо старая автомобильная шина, заполненная слегка водой, лужа. Кроме того, в городах комары прекрасно размножаются в подвалах домов, где сыро, либо скапливается вода.

Что привлекает комаров?

Комаров привлекает двуокись углерода, т.е. СО2. Этот газ мы выдыхаем. Таким образом, комары жужжат около головы (ночью), действуя на нервы. Кроме того, комаров привлекает испарение тела, фруктовые и цветочные ароматы.

Исследователи обнаружили, что комары стремятся к большему источнику углекислого газа. Например, при ускорении ЧСС, приёме алкоголя, также при употреблении в пищу пряных продуктов, либо любой другой пищи, которая ускоряет метаболизм. Кроме этого, углекислый газ больше выделяется у беременных женщин и лиц с избыточным весом.

Укус комара

Комар во время укуса испускает слюну, которая препятствует свёртыванию крови. Это нужно комару для того, чтобы спокойно и не торопясь сосать кровь. В комариной слюне содержатся белки и гистамин, который может вызвать аллергическую реакцию.

Чтобы избежать аллергической реакции, специалисты советуют место укуса смазывать антигистаминными препаратами (мазь), которые смягчают и снимают зуд. Кроме того, место укуса рекомендуется охладить с помощью холодного компресса, либо охлаждающего геля.

От зуда могут помочь натуральные средства, такие как лук или чеснок.

Укус комара может привести к инфекциям: вирусная, бактериальная (бактерии находящиеся на коже человека проникли внутрь), паразитарная (исключительные случаи).

Симптомы инфекций: сильный отек, красная полоса в месте укуса, лихорадка.

Видео: Древняя защита от комаров и мошек в тайге, в сибири

Спреи от комаров

Если природные средства не помогают защититься от комаров, то вы можете воспользоваться спреями для защиты от кровопийц. Есть мягкие спреи, которые могут использовать даже беременные женщины и дети. Например, Parazeet, Plus Deet Anti-Insect, Autan Family Care, Autan, Antibrumm Форте (защита до 12 часов), а также наш российский спрей Тайга, OFF, лаванда, одеколон Гвоздика, Торнадо, ДЭТА.

Средства от комаров с активным ингредиентом диэтилтолуамидом (ДЭТА) защищают до 6 часов. Однако, все средства от комаров умеренно токсичны (читайте здесь), поэтому не следует их распылять на кожу, лучше на одежду и подальше от лица.

Защита дома от комаров

Чтобы защитить дом от комаров необходимо использовать москитные сетки, особенно в детских комнатах. В комнатах, где находятся дети, лучше не применять различную химию от комаров.

Кроме москитных сеток, можно воспользоваться кондиционером, т.к. комары его боятся. Также можно купить мухобойку. Обычно в городских квартирах комаров бывает несколько штук, которых лучше убить сразу и не тратить деньги на различные электрофумигаторы.

Защити себя от комаров

Комары не любят ветер (около 0,45 м/с), потому что им становится трудно летать. Поэтому, чтобы избежать данных насекомых, лучше выбрать ветреный день для пикника, либо поездки за город.

Дома, чтобы отпугнуть комаров можно создать ветер, т.е. воспользоваться вентилятором. Вентилятор лучше поставить на пол, т.к. комары любят летать близко к поверхности земли.

Преобладает мнение, что комары не нападают на людей, которые едят много бананов, чеснока. Однако научных доказательств этому нет.

Одежда из плотного хлопка и льна лучше защищает от комаров (читайте здесь). Комарам сложно проникнуть через очень плотную ткань. Также для защиты от комаров подойдет синтетическая спортивная одежда. Светлые (белые) тона одежды менее привлекательны для комаров.

Для защиты от комаров можно воспользоваться жидкостью для полоскания рта, которая содержит эвкалиптовое масло или другие отпугивающие комаров масла. Перед выходом на улицу прополощите полость рта жидкостью. Однако эффективность данного способа остается спорной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее