Активированный уголь при панкреатите

Активированный уголь при панкреатитеАктивированный уголь – вещество, изготовленное из органических материалов, содержащих углерод. Пористая структура препарата обеспечивает ему высокую степень адсорбции. Применяется в медицине при заболеваниях с выраженной интоксикацией организма: отравление, бактериальные, инфекционные, воспалительные процессы, а также панкреатит.

Это средство практически безвредно, но имеет ряд противопоказаний к применению — кровотечение и язвенные заболевания органов ЖКТ.

Принимая данное лекарство, необходимо помнить, что впитывающая способность препарата распространяется как на токсичные, так и полезные вещества. Поэтому бесконтрольный прием активированного угля продолжительное время может привести к нарушению всасывания из кишечника в кровь питательных веществ и витаминов, а также уменьшению терапевтического эффекта принимаемых лекарств.

Видео: Лечебные свойства угля - 1 часть

При лечении острого панкреатита активированный уголь в обязательном порядке назначается врачом. При легком течении болезни абсорбирующие препараты нормализуют перистальтику кишечника и очищают кровь, снижая интоксикацию. Если приступ панкреатита протекает более тяжело, то применение адсорбента значительно уменьшает проявления диспепсии и боли, улучшая показатель эндотоксемии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее