Швы после операции по удалению геморроя

Швы после геморрояЛечение такого деликатного заболевания как геморрой подразумевает несколько возможных вариантов. Радикальная и действенная мера – удаление узлов. Для окончательной победы над болезнью требуется наблюдение у специалистов и соблюдение всех профилактических мер.

Швы после удаления геморроя могут приносить дискомфорт или даже влиять на возникновение осложнений. Именно по этой причине вопросу о том, какой материал будет использоваться в операционном процессе, следует уделять особое внимание.

Шовный материал классифицируется следующим образом:

  1. Рассасывающаяся нить. Заживление происходит на протяжении 2-х недель, окончательно исчезает шов по истечению месяца. К ним относится викрил, кетгут и др.
  2. Нерассасывающийся шовный материал (например, капрон, шелк). Требуется снятие на 3-7-й день после операции. Полное заживление разреза займет около месяца.

В месте наложенного шва некоторое время может наблюдаться дискомфорт либо слабые боли. Неприятные ощущения, вызванные хирургическим вмешательством, утихают в течение 10 дней.

Видео: Геморроидэктомия: Удаление геморроя

Снятие швов после геморроя – процедура безболезненная и необходимая, если использовался нерассасывающийся материал. Желательной она является, если применялся длительно растворяющийся материал. Лечащему врачу нужно точно определять время для подобной процедуры. Важный показатель к успешному снятию – это анатомические особенности организма и показатель того, как срослись края надреза. В случае упущения или халатного отношения к этим требованиям у пациента может возникнуть ряд осложнений.

Почему после операции геморроя вылезает нитка?

Швы после операции при геморроеЭта проблема достаточно распространенная и в большинстве случаев неопасная. Человек может замечать кусочки материала, которые долго не ощущаются и не приносят дискомфорта. В таком случае следует обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Обычно вызвана подобная ситуация тем, что в процессе активного заживления выходят нитки, которые слабо закреплены (не утоплены). Опасности для здоровья такой процесс не несет. Требуется подождать некоторое время – они отпадут, что значительно ускорит процесс заживания надреза от геморроя.

Если же вышла нить после удаления геморроя, ушитого при помощи не растворяющегося материала, т.е. после окончательного снятия швов, требуется оперативная медицинская помощь. Возможно, хирург произвел удаление не всех нитей и требуется дополнительная процедура. Место, откуда вышел материал, нужно обработать антисептическим средством для предотвращения нагноений.

Видео: Отзывы пациентов после операции удаления геморроя лазером, 15 июня 2015

Но самым опасным вариантом является тот, при котором шов разошелся. Симптомы в такой ситуации следующие:

  • резкие или ноющие сильные боли;
  • кровотечение;
  • ощущение слабости.

Если разошелся шов после удаления геморроя – немедленно посетите врача. Вовремя оказанная квалифицированная помощь поможет значительно сократить риск негативных последствий. Помните, что своевременное обращение к специалистам сохранит здоровье и избавит от плачевных результатов.

Нагноение швов после удаления геморроя

Швы после удаления геморрояДанная ситуация несет опасность для всего организма. Вызвана она влиянием следующих факторов:

  • попадание на раны после операции патогенных микробов;
  • загрязнение свежего надреза;
  • халатное отношение хирурга.

Лечение проводится посредством использования антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Если случай запущенный требуются повторные операции для удаления гноя.

Нагноение швов после геморроя также может быть вызвано парапроктитом. Это поражение клетчатки аноректальной области. Симптомы болезни – это покраснение кожи, припухлость, болезненные ощущения, а в запущенной форме – гнойные выделения. Лечится только путем хирургического вмешательства (операции), которое должно быть произведено в срочном порядке, т.к. возрастает риск сепсиса (заражения крови) и других инфекционных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее