Как вести себя пациенту после операции по удалению геморроя?

Рекомендации после удаления геморрояОперация по удалению геморроя проводится, чтобы избавить человека от этого недуга. Однако игнорирование рекомендаций врача в послеоперационный период, рецидива и осложнений не избежать.

Послеоперационный или реабилитационный период проходит у каждого пациента по-разному. Состояние выздоравливающего и время, необходимое до полного восстановления, зависят от метода хирургического вмешательства, общего состояния и возраста пациента, сопутствующих патологий, стадии геморроя.

Медицинская статистика свидетельствует, что большинство пациентов, которые повторно обращаются к проктологам по поводу воспаления геморроя, не соблюдали клинические рекомендации в послеоперационный период или не изменили своего образа жизни, что и спровоцировало рецидив.

Рекомендации после удаления геморроя

Рекомендации в послеоперационный период после удаления геморрояПосле операции по удалению геморроя больному рекомендуют целый ряд восстановительных терапевтических мероприятий. К ним относится применение лекарственных средств и ответственное следование всем врачебным предписаниям. Именно от этого зависит дальнейшее состояние пациента, перенесшего хирургическое вмешательство, а также легкость и длительность реабилитационного периода.

Любые послеоперационные рекомендации направлены на достижение следующих эффектов:

  • ускорение процесса регенерации пострадавших тканей,
  • предотвращение осложнений,
  • устранение болевого синдрома.

Рекомендации после операции геморрояЧтобы снять процессы воспаления и ускорить регенерационные процессы специалисты рекомендуют проводить дезинфекцию ректальной зоны методом приема ванночек с раствором перманганата марганца или с отваром лекарственных трав. Хорошо снимают воспаление в прямой кишке ректальные свечи с ранозаживляющим эффектом. По сути, клинические рекомендации после операции на геморрое очень схожи с процессом лечения воспаления геморроидальных узлов. Они включают в себя:

  • специальную диету, позволяющую избежать запоров или поноса, что может привести к осложнению,
  • гигиенические процедуры, цель которых очищение анального отверстия после похода в туалет и несколько раз в течение дня,
  • простые физические упражнения, стимулирующие кровообращение в области малого таза и исключающие риск застойных процессов.

Кроме того, после удаления геморроя пациент должен изменить образ жизни, исключить факторы, которые уже однажды привели к развитию недуга, добавить в повседневность умеренную физическую активность, отказаться от вредных привычек.

В случае безукоризненного выполнения рекомендаций хирурга после удаления и успешного прохождения послеоперационного периода рецидивы маловероятны. А вот использование препаратов, не соответствующих предписаниям, приведет к ухудшению состояния и новым хирургическим вмешательствам.

Что будет, если не выполнять рекомендации после удаления геморроя?

Рекомендации по лечению геморрояИгнорирование пациентом рекомендаций специалиста после удаления геморроя может привести к серьезным осложнениям:

  • проблема мочеиспускания – распространенный побочный эффект, появляющийся при несоблюдении рекомендаций врача и проявляющийся в течение недели после хирургического вмешательства;
  • боли в ректальной области могут носить умеренный характер, что считается нормой в первые дни послеоперационного периода, или отличаться высокой интенсивностью при нарушении предписаний врача и несоблюдения режима;
  • выпадение прямой кишки – побочный эффект, встречающийся редко и вызванный нарушениями функции сфинктера;
  • незначительные кровотечения могут наблюдаться несколько дней после удаления геморроя, если этот побочный эффект не проходит спустя неделю после хирургического вмешательства, значит, не были соблюдены рекомендации врача;
  • страх боли часто возникает у пациентов после операции, но опасения будут напрасными, если соблюдать рекомендации по лечению геморроя и проводить комплекс медикаментозной терапии, прописанный в послеоперационный период.

При любых осложнениях, возникающих после удаления геморроя, следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу для корректировки схемы лечения.

Рекомендации в послеоперационный период после удаления геморроя

Клинические рекомендации по лечению геморрояОбычно период восстановления занимает 3-5 недель. В это время пациент должен полностью отказаться от тяжелых физических нагрузок и соблюдать щадящий режим:

  • контролировать питание и физическую активность,
  • применять ранозаживляющие и обезболивающие средства,
  • проводить дезинфекцию ран.

Даже психологические нагрузки после удаления узлов противопоказаны, так как, как известно, «Все болезни от нервов». Стрессы и депрессия ослабляют организм и его способность противостоять патогенным микробам и гнойным процессам.

Спустя месяц после удаления геморроя можно возвращаться к полноценному образу жизни, однако важно помнить о рекомендациях проктолога и исключить факторы, которые способствуют развитию заболеваний прямой кишки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее