Панкреатит у йорков: симптомы и лечение

Панкреатит у йорковДля собак острые и хронические заболевания поджелудочной железы отнюдь не редкость. Однако существуют породы, которые более предрасположены к появлению этого недуга, в частности миниатюрные собаки, такие как йоркширские терьеры. Какими же особенностями обладает появление и течение панкреатита у представителей этой породы?

Йоркам важно в обязательном порядке соблюдать строжайшую диету для того, чтобы не возникало возможных обострений или приступов. Дабы не допустить появление панкреатита, основу рациона для йорков, должны составлять специализированные корма, которые легко усваиваются желудком, положительно воздействуют на поджелудочную железу и при этом не доставляют животному болезненных ощущений.

Как правило, чаще всего панкреатит у йорков развивается в возрасте от четырех-пяти лет, а потому именно в этот период полноценному питанию животного необходимо уделять особое внимание. Стоит отметить, что основным симптомом развития заболевания у собак этой породы является появление сильной рвоты после приема пищи, а также обильная линька. Именно поэтому возникновение подобных признаков означает, что необходимо в срочном порядке обратиться к опытному ветеринару для более точной диагностики, а также назначения подходящего лечения панкреатита.

Что же касается питания йорков, то на сегодняшний день не та уж сложно подобрать корма, специально разработанные для этой породы. Разнообразить рацион собаки и не допустить возникновения или же обострения панкреатита, позволят отварные овощи, а также кисломолочные продукты. Стоит понимать, что в меню здорового йоркширского терьера данные продукты должны присутствовать регулярно — это важно для обеспечения организма витаминами и минералами, необходимыми для полноценного роста и развития животного. А вот при возникновении симптомов и признаков панкреатита, целесообразнее сократить употребление подобной пищи, вместо этого включив в ежедневное меню йорка специализированные витаминные комплексы.

Миниатюрные породы, в частности йоркширские терьеры, чаще других собак страдают от воспаления поджелудочной железы именуемого панкреатитом. Именно поэтому владельцам, решившим завести такого питомца, стоит быть готовыми к тому, что любимцу потребуется особый рацион – полезный для желудка и полностью соответствующий особенностям и потребностям этой породы.

Симптомы и лечение панкреатита у йорков

Симптомы и лечение панкреатита у йорковЕсли ваша собака перестаёт интересоваться едой, кушает мало и без аппетита – это признак заболевания. Если потрогать живот собачки в области пупка и слева, то у животного возникают болевые ощущения, и реакция последует незамедлительно. Наблюдается рвота и приступы поноса. При остром панкреатите может возникнуть повышение температуры тела. Вес собачки снижается, появляется кожный зуд. Если вы наблюдаете данные симптомы панкреатита у йорков необходимо срочно обратиться к врачу. После взятия анализов специалист поставит точный диагноз.

План лечения определяет врач. Лечение панкреатита у йорков подразумевает строгую диету. Количество углеводов необходимо снизить, поэтому при естественном питании уменьшают порцию каш, а при кормлении кормом выбирают нужную лечебную линию. Несмотря на ограничения, рацион питания должен быть полноценным, включающим витамины и микроэлементы. Если панкреатит является следствием инфекционных заболеваний, то может быть назначен курс антибиотиков. Для того чтобы снять болезненные ощущения и облегчить страдания животного, врач назначит обезболивающие препараты. Очень важным моментом является соблюдение режима кормления животного. Нельзя допускать заражения йорка инфекционными заболеваниями, так как это усугубит течение болезни.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее