Алкогольный гастрит

Видео: Я не хочу туда,где тьма

Алкогольный гастритСамое распространенное желудочно-кишечное заболевание — гастрит. Он имеет множество видов, но для всех их характерно поражение слизистой оболочки желудка и кишечного тракта. Но отличие алкогольного гастрита от других видов данного заболевания заключается в поражении слизистой не связанным с воспалением. Длительное или в больших объемах употребление спиртного сопровождается повышением выработки соляной кислоты и нарушает кровообращение желудочной стенки. В результате нарушается воспроизводство желудочного сока, угнетается моторная функция, что приводит к гибели клеток слизистой оболочки, прекращению деятельности желез желудка.

Видео: Как уберечь себя от гастрита? алкоголь гастрит желудоклечение

Симптомы алкогольного гастрита

Алкогольный гастрит - симптомыСимптомы алкогольного гастрита проявляются при длительном приеме спиртного, а иногда достаточно даже одного раза, но в очень большом количестве. Признаками гастрита при алкогольной интоксикации являются следующие:

  1. Нарушение функции пищеварения, сопровождающееся дискомфортом и ноющей болью в верхней части живота.
  2. Изжога и отрыжка.
  3. Рвота со следами слизи и желчи.
  4. Диарея или запоры.
  5. Чувство постоянной жажды.

Симптомы заболевания могут проявляться постепенно, однако, если не обращать на них внимания, то возникает хроническое протекание болезни с возможностью внутреннего кровотечения, развития язвы и даже рака. К факторам, которые способствуют развитию алкогольного гастрита, относятся переутомление организма, как в физическом плане, так и нервно-психологического характера, курение, отсутствие полноценного отдыха. Также провоцируют развитие болезни несбалансированное нерациональное питание, переедание, сопровождаемое ожирением, наследственные особенности организма.

Видео: Влияние алкоголя на желудок

Лечение алкогольного гастрита

Алкогольный гастрит - лечениеСпособность клеток желудка быстро восстанавливаться при соответствующем лечении свидетельствует о том, что алкогольный гастрит вполне можно вылечить, притом с благоприятным прогнозом на будущее. Начинается лечение с полного отказа от алкоголя и курения на период лечения. Дальнейшие действия зависят от формы гастрита (острый, хронический) а также уровня кислотности (повышенная или пониженная). Острая форма заболевания требует строжайшей диеты на протяжении первых двух-трех недель.

Видео: бросил курить гастрит

В первые два дня рекомендуется практически полное воздержание от пищи, ограничившись принятием некрепкого чая, подогретой до 37°C минеральной воды и соблюдением водного баланса. В дальнейшем в меню присутствуют протертые супы, каши, киселя, с исключением жареных, острых, копченых и соленых продуктов. При пониженной кислотности возможно включение в рацион питания отварной птицы и рыбы, печеные фрукты и отварные овощи. При повышенной кислотности рекомендуется не употреблять продукты, содержащие грубую клетчатку, маринованные овощи и соленья. Для приготовления протертых каш использовать рис, гречку, манку. В любом случае при алкогольном гастрите, как и при других видах гастрита, питание обязательно должно быть дробным и осуществляться в строго установленном порядке.

При остром протекании болезни, сопровождаемым сильной рвотой, обезвоживанием организма назначается медикаментозное лечение, а при необходимости рекомендуется стационарное лечение. При этом следует учесть, что в стадии ремиссии при исчезновении симптомов алкогольного гастрита, лечение необходимо продолжать и категорически исключить алкоголь даже в небольших дозах. Диагностика заболевания проводится путем внешнего осмотра больного, на основании его жалоб, а также лабораторными исследованиями, включая биохимический и общий анализ крови, анализ мочи и кала. Применяются также инструментальные методы исследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее