Жировой гепатоз печени

Жировой гепатоз печени

Жировой гепатоз печени – это патология, которая имеет хроническое течение и не воспалительную природу. Заключается эта патология в перерождении клеток печени – гепатоцитов в жировые клетки. Еще ее называют жировая дистрофия, жировая печень. Такое перерождение печени очень распространено сегодня и это объясняется неправильным питанием, и в общем неправильным образом жизни. Поэтому у мужчин чаще диагностируется гепатоз, чем у женщин.

Что такое жировой гепатоз? При этом заболевании нарушения возникают на клеточном уровне, а именно нарушаются обменные процессы. Далее добавляются еще дистрофические процессы в паренхиме органа и гепатомегалия. Нарушение обменных процессов заключается в накоплении липидов в нормальных гепатоцитах, а чаще это накопление липидов и триглицеридов. Происходит деградация органа, так как очень быстро замещаются нормальные гепатоциты фиброзной тканью. Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза приводят к тому, что печень перестает функционировать как раньше.

Стадии

Симптомы и лечение жирового гепатоза печени зависят от стадии поражения. Есть 3 стадии:

  1. I – это когда есть зачатки очагов жировых клеток. Поражение незначительное и протекает эта стадия бессимптомно.
  2. II – это уже массовое поражение. На этом этапе уже есть соединительная фиброзная ткань между пораженными клетками.
  3. III – необратимое положение, при котором в печени есть полоски фиброзной ткани. Они имеют фибробласты, которые в дальнейшем перерождаются в фиброз.

Причины

Причинами жирового гепатоза является воздействие различных негативных факторов. Например, это лекарственные препараты, алкогольные напитки, наркотические вещества, жирная пища. При накоплении токсинов в печени, орган начинает их перерабатывать в простые жиры, тем самым нейтрализуя процесс отравления. Также жиры попадают в излишке с пищей.

Еще можно отметить такие причины:

  • Наличие патологий, которые сопровождаются нарушением обмена липидов. К ним относятся сахарный диабет II типа, гипертрицеридемия, ожирение.Алкоголизм
  • Системное токсическое поражение. Например, алкоголизм, наркомания.
  • Радиационное поражение.
  • Неправильное питание. Когда человек нерегулярно питается, мало употребляет белков, при голодании.
  • Наличие заболеваний, которые провоцируют нарушение процесса пищеварения.
  • Длительное лечение антибактериальными препаратами, и при этом в комплексную терапию не включены пробиотики.
  • Наличие эндокринных заболеваний. А именно если есть избыток гормонов коры надпочечников, и щитовидной железы.

Симптомы

На начальной стадии нарушение никак не проявляется, а по ходу развития симптомы жирового гепатоза печени станут все ярче. Особенно ярко выраженными признаки заболевания становятся на 3 стадии.

Признаки жирового гепатоза:

Ухудшение остроты зрения
  • дискомфорт и чувство тяжести в правом подреберье (при гепатомегалии);
  • ярко выраженный дисбактериоз;
  • изменение состояния кожных покровов, а именно кожа становится тусклой;
  • ухудшение остроты зрения;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • метеоризм;
  • нарушение аппетита.

Довольно часто гепатоз печени имеет симптомы схожие с печеночной недостаточностью. На первой стадии это общее недомогание, сонливость, слабость, полное отсутствие аппетита, а также речь стает монотонной и нарушается координация.

Для второй стадии характерны проявления желтухи, отечностей, несварения пищи, а также достаточно часто развивается асцит (водянка в брюшной полости). На третьей стадии симптоматика серьезная и могут проявляться такие состояния, как кома, судороги, обмороки. Так как на данном этапе изменяются уже все внутренние органы.

Диагностика

Для того чтобы понять, как лечить жировой гепатоз печени, нужно провести корректную диагностику. Основными методами диагностики являются:

  1. УЗИ. При этом врач увидит эхо-признаки: гепатомегалию, эзогенность повышенную. А когда процесс уже запущен, то будет видно, что печень зернистая.
  2. Новыми и информативными методами диагностики являются МРТ и КТ. Благодаря им можно увидеть насколько поражен орган, точные показатели паренхимы и размер органа, гепатомегалию.
  3. Также назначаются лабораторные исследования. При этом важны показатели печеночных проб.МРТ

Лечение жирового гепатоза печени

При поражении печени жировым гепатозом важно понимать, что данное состояние очень серьезно и если его не лечить может наступить смертельный исход. Если диффузные изменения органа достигли своего максимума, то вылечить болезнь полностью не получиться. Лечение нужно начать раньше и тогда его можно проводить в домашних условиях.

Принципы лечения:Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени

  • прекращение токсического воздействия на печень (прием определенных лекарственных препаратов, алкоголя, наркотиков);
  • медикаментозное лечение жирового гепатоза печени (традиционное лечение);
  • диетическое питание (стол №5);
  • лечение жирового гепатоза печени народными средствами;
  • при этой патологии обязательно назначаются лекарства растительного происхождения.

Лечение медикаментами

Лечение жирового гепатоза печени лекарствами заключается в приеме гепатопротекторов, статинов, антиоксидантов, противодиабетических препаратов и препараты, способствующие метаболизму.

Препарат КарсилГепатопротекторы очень важны в восстановлении печени. Они помогают восстановить мембраны гепатоцитов и улучшают энергетический обмен в клетках. Это такие таблетки, как Карсил, Эссенциале. Также нужно принимать желчегонные препараты, чтобы уменьшить или предотвратить застойные процессы.

Статины также очень важны, так как именно эти препараты устраняют дислипидемию. Эти препараты помогают снизить уровень вредных жиров с низкой плотностью. Антиоксиданты помогают быстрее регрессировать гепатозу.

Как вылечить жировой гепатоз печени? Противодеабетические препараты необходимы так как часто вместе с жировым гепатозом поднимается уровень сахара в крови. При этом назначаются препараты группы инсулиновые сенситайзеры. Они воздействуют на клеточном уровне, повышая чувствительность тканей к инсулину.

Чем лечить заболевание может решить только врач, согласно показателям диагностики. Лечебная терапия при этом обязательно комплексная.

Народные средства

При жировом гепатозе печени лечение народными средствами необходимо. Такое лечение можно проводить в домашних условиях. Но обязательно нужно, чтобы лечащий врач корректировал и контролировал его. На начальной стадии заболевания такое лечение эффективно.

Для лечения жирового гепатоза применяется расторопша (чертополох). Так как она обладает гепатопротективным и антиоксидантным, желчегонным, противовоспалительным свойством, предотвращает и замедляет процесс образования фиброзной ткани. В составе расторопши есть силимарин. Именно эту выжимку часто включают в препараты на растительной основе. Например, Гепабене, Карсил, Легалон, Силимар.

Также полезными при поражении печени являются:

Листья подорожника
  • корень аира;
  • листья подорожника;
  • хвощ полевой;
  • череда;
  • укроп (укропный настой);
  • бессмертник;
  • листья березы;
  • имбирь.

Лечение и диета

Диета при жировом гепатозе печени необходимая мера. Иногда при диагностировании первой стадии заболевания врачи назначают только строгое соблюдение диеты стол №5. В других случаях правильное питание при жировом гепатозе печени назначается вместе с приемом лекарственных средств.

Стол №5 – что это такое? Данная диета заключается в снижении употребления жиров с пищей и увеличением употребления белка животного происхождения. При этом можно кушать:

  • нежирные мясо и рыба в запеченном или отварном виде. Но супы на мясном бульоне полностью запрещены;
  • овощи, приготовленные на пару, отваренные или запеченные;
  • не больше 1 отварного яйца в день;
  • овсяная, гречневая, рисовая, манная каша;
  • нежирные кисломолочные продукты: творог, кефир, йогурт.

Стол №5 необходим для скорого выздоровления от жирового гепатоза печени. Диета при жировом гепатозе помогает остановить развитие заболевания, и, соответственно, гепатоциты восстанавливаются.

Прогнозы

Можно ли вылечить жировой гепатоз? Это возможно при бессимптомной форме, когда ситуация еще не усугубилась расстройством функционирования других органов и систем. Весьма неблагоприятные прогнозы, когда симптомы сохраняются на длительное время. Это может свидетельствовать о развитии печеночных осложнений – цирроз. В таком случае лечить жировой гепатоз печени народными средствами противопоказано, а тем более в домашних условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее