Ноющая боль в желудке: причины, симптомы, лечение

Noyuschaya bol v zheludke prichinyi simptomyi lechenieЧто делать, когда ноет в желудке? Может ли это быть симптомом тяжелого заболевания? Или же ноющую боль в животе можно устранить обычным обезболивающим средством? Ответы на эти вопросы приведем в данной статье.

Характер боли в желудке

Болевые ощущения в желудке могут быть как очень сильными, так и слабыми, — все зависит исключительно от заболевания, которое провоцирует возникновение болевых ощущений. Врачи-гастроэнтерологи при возникновении боли в желудке рекомендуют не ждать, пока болевые ощущения пройдут, а сразу же обращаться за консультацией к врачу. Только таким образом можно предотвратить возникновение болезненных ощущений и обострений заболевания (если таковое имеет место быть).

Как только у вас заболел желудок, вы должны определить: где именно локализована боль, ее характер (сильная, слабая, мучительная, режущая, колющая)- как долго длятся болевые ощущения и какие были сопутствующие симптомы (головная боль, тошнота, рвота, головокружение, ухудшение самочувствия)? Если вы сообщите всю эту информацию врачу, то вам смогут достаточно быстро оказать всю необходимую помощь.

Боль в области желудка может быть:

  • Ноющая-
  • Режущая-
  • Колющая-
  • Острая кинжальная-
  • Болевые ощущения в виде схваток-
  • Спазмы брюшной полости.

Врач обязательно задаст вопрос: — Принимали ли вы пищу перед тем, как заболел желудок? Если да, то — какую именно? Если нет, то когда был последний прием пищи? Ведь не стоит исключать того, что у человека могут быть «голодные боли», то есть вызванные длительным отсутствием приема пищи. Достаточно человеку что-либо съесть, как боль проходит.

Если человек просыпается от ночной боли в желудке, то вероятнее всего его беспокоит язва желудка. Но, в этом случае больного обязательно будут беспокоить другие неприятные ощущения, в частности – отрыжка, изжога, рвотный рефлекс, тошнота, зловонный запах из ротовой полости.

Почему болит желудок?

Как уже было указано выше, желудок может болеть по разным причинам, установить которые без предварительной врачебной диагностики практически невозможно. Боль в желудке может быть спровоцирована такими факторами, как:

  • Нарушением питания – употребление в большом количестве жирной, жареной, острой, соленой, кислой пищи-
  • Обильным перееданием, обжорством (у таких людей, как правило, наблюдается превышение массы тела – ожирение)-
  • Сильным нервно-эмоциональным напряжением, стрессом, беспокойством-
  • Повышенными физическими нагрузками (возможно, у человека тяжелый физический труд, в результате которого возникают сильные боли в животе)-
  • Инфекционные и воспалительные поражения желудочно-кишечного тракта-
  • Механические повреждения внутренних органов (удары в живот, падения).

Комментарий врача-гастроэнтеролога

«Если болевые ощущения в области живота возникают сразу же после приема пищи, то вероятнее всего у пациента гастрит, протекающий в хронической форме. Спустя некоторое время такая боль должна утихнуть. Если же боль в желудке после еды длится еще несколько часов и не проходит, то это явный симптом язвы желудка. А вот когда режущая боль в области желудка появляется только спустя несколько часов после приема пищи, то это говорит о нарушении работы привратника – отдела, соединяющего между собой желудок и кишечник.

Ночные боли в желудке, после возникновения которых хочется кушать, говорят о заболевании 12ти перстной кишки».

Какие заболевания провоцируют боль в желудке?

Существует ряд заболеваний, которые провоцируют возникновение болей в желудке у человека. Это может быть гастрит, проявляющийся в различных формах. К примеру, гастрит нередко развивается у человека после продолжительного стрессового состояния- в результате заражения вирусами, инфекциями и грибками- из-за атрофии желудка (стенки органа могли воспалиться). Также, классифицируют аллергический гастрит и эрозивный.

Основным симптомом гастрита в любой форме является ноющая боль в желудке. В последнее время учащаются клинические случаи, в которых гастрит возник в результате длительного злоупотребления алкоголем, курением, а также – после лечения серьезными по своему воздействию антибиотиками.

Среди других заболеваний, провоцирующих возникновение гастрита, выделяют:

  • Поражение желудка бактерий хэликобактер пулори-
  • Желудочная анемия-
  • Нарушение оттока желчи в желудке – патология определяется как желудочный рефлюкс.

Злокачественные новообразования в желудке

При наличии опухоли в желудке (как доброкачественной, так и злокачественной) у человека могут возникнуть ноющие режущие боли в области живота. В данном случае важно вовремя обратиться за помощью к врачу и диагностировать опухоль. Если она доброкачественная, то ее можно удалить, чтобы она не несла угрозу жизни человека. Когда опухоль злокачественная, то чем больше человек будет тянуть с лечением, тем быстрее она начнет распространяться на соседние органы и ткани.

Рак в желудке проявляется такими симптомами, как:

  • Боль во время потребления пищи-
  • Возникновение рвоты и тошноты (ежедневно)-
  • Резкое снижение массы тела (вплоть до дистрофии)-
  • Вздутие живота даже после незначительного приема пищи.

Лечение боли в желудке

Недостаточно просто устранить боль в желудке – нужно бороться с причиной ее возникновения. Установить причину возникновения болезненных ощущений можно только в рамках медицинского учреждения.

Чтобы облегчить ноющую боль в желудке, больному, прежде всего, необходимо перейти на лечебную диету. Откажитесь от тяжелой и сложно перевариваемой пищи – дайте возможность желудку отдохнуть. Таким образом, вы снимите раздражение со слизистой оболочки желудка и дадите пищеварительному органу возможность самовосстановиться. То есть, первый день можно поголодать, употребляя лишь чай, а затем перейти на жидкие супы и каши.

При возникновении сильной боли в области желудка, приложите к больному месту холодный компресс. Затем, заварите настой целебной травы – зверобоя. 4 ст.л. травы заливается кипятком и настаивается 2 часа – после пьется в виде чая 3 раза в сутки. Даже самая сильная боль в желудке должно пройти в течение нескольких часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее