Симптомы и признаки аппендицита у детей

Симптомы и признаки аппендицита у детей

В ситуации, когда ребенок жалуется на появление боли в животе, мысль о том, что у малыша может развиться аппендицит, приходит в голову родителям далеко не всегда.

Взрослые часто предпочитают списывать жалобы ребенка на несвежую пищу, функциональные расстройства кишечника, которые так часто возникают у детей, и даже на детские шалости, вызванные нежеланием делать что-то нелюбимое (есть кашу, идти в сад или школу).

Взрослым членам семьи нужно знать, что симптомы аппендицита у ребенка встречаются – частота этого заболевания, несомненно, меньше, чем среди взрослых любого возраста, но никогда нельзя исключать этого до осмотра врачом и обследования. Взрослым стоит запомнить одно простое правило – любая боль в животе у ребенка, независимо от того, сколько лет маленькому пациенту, должна заставить родителей проконсультировать сына или дочь у врача.

Конечно, речь не идет о коликах, появившихся одни раз за все время и исчезнувших самостоятельно через несколько минут и не тревожащих впоследствии – даже частые колики у малыша требуют консультации врача, обследования и коррекции выявленных нарушений. Стоит также помнить о том, что появление боли в животе у ребенка может быть симптомов и других заболеваний, требующих неотложного лечения (пневмонии, заболеваний почек).

Аппендицит у детей – насколько это реально

Воспаление рудиментарного отростка слепой кишки (аппендикса), согласно данным статистики, остается второй по частоте причиной острой хирургической патологии живота у детей раннего возраста (до 7 лет) и самой частой причиной хирургических вмешательств у детей и подростков в возрасте 7-14 лет.

Причиной воспаления червеобразного отростка может становиться:

  • переохлаждение;
  • ослабление иммунной системы;
  • длительное существование в организме вирусных и хронических бактериальных инфекций;
  • травмы живота;
  • попадание инородных тел в аппендикс – далеко не все современные хирурги признают значимость этого фактора в развитии аппендицита, но в случае заболевания у детей инородными телами могут становиться и гельминты, инвазия которыми в детском возрасте встречается достаточно часто.

Далеко не всегда признаки аппендицита у детей совпадают с проявлениями этого заболевания у взрослых, поэтому любые обоснованные сомнения должны заставить родителей показать ребенка квалифицированному детскому врачу – состояние маленького пациента может ухудшаться очень быстро, а при развитии симптомов перитонита возникает непосредственная угроза его жизни.

Именно поэтому важно знать симптомы и особенности, по которым проявляется острый аппендицит у детей в зависимости от возраста.

Признаки аппендицита у детей

как определить аппендицит у ребенкаКак распознать аппендицит у детей, особенно у малышей раннего возраста, достаточно сложно вследствие того, что не все дети могут рассказать, что, как и где у них болит и как изменяется характер боли. У таких пациентов важно оценивать изменения общего состояния и на их основании изменений в поведении ребенка, и чем старше больной, тем легче поставить ему правильный диагноз и своевременно начать лечение.

Симптомы аппендицита у детей первых лет жизни

У самых маленьких

Настораживать родителей должны:

  • попытки ребенка свернуться калачиком и лечь на правый бок (при сдавлении боль в аппендиксе уменьшается) с поджатыми к животу ножками;
  • отказ ребенка менять выбранную позу;
  • появление плача при любой попытке движения;
  • страдальческое выражение лица;
  • отбрасывание руки родителя, который пытается прикоснуться к животу.

Одновременно или только через несколько часов к этим симптомам могут присоединиться:

  • тошнота;
  • рвота;
  • постоянное беспокойство;
  • бледность ребенка;
  • постоянная жажда;
  • сухость кожи и слизистых;
  • повышение температуры;
  • ознобы, изменения стула характерны для поздних стадий заболевания.

Стоит помнить и о том, что при аппендиците через 6 -12 часов после появления первых жалоб может возникнуть стадия мнимого благополучия, во время которой кажется, что все непринятые проявления болезни исчезли. По этим признакам можно провести диагностику проблемы и понять как аппендицит проявляется.

У детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
признаки аппендицита у детей
У детей 6-7 лет и старше признаки аппендицита во многом совпадают с причинами болезни у взрослого, но у детей типичная локализация червеобразного отростка встречается гораздо реже, чем у взрослых пациентов. Именно поэтому появление боли, сосредоточенной не в правой подвздошной области, не говорит о невозможности развития аппендицита – у детей неприятные ощущения могут локализоваться в любом отделе живота.

Симптомами аппендицита у детей этого возраста могут быть:

  • тошнота и рвота, которые возникают однократно или повторяются несколько раз;
  • повышение температуры тела, озноб;
  • снижение аппетита и полный отказ от пищи;
  • сухость кожи и слизистых оболочек.

Первые признаки острого аппендицита у детей

Клиническая картина острого аппендицита у ребенка может развиваться очень бурно, и от того, насколько своевременно будет оказана медицинская помощь, зависит жизнь и здоровье маленького пациента. Расскажем как определить аппендицит у ребенка.

Видео: Симптомы аппендицита у детей

Первыми признаками аппендицита могут быть:

  • резкая, внезапно появившаяся боль в животе;
  • первые часы заболевания боль сосредотачивается над пупком, и только потом перемещается в низ правой половины живота;
  • боль носит постоянный характер, усиливается при движении или при повороте на левый бок – при повороте на правый бок ее интенсивность уменьшается;
  • появление тошноты, рвоты и вялости;
  • повышение температуры тела до 37 38 градусов, при возникновении проявлений перитонита температура может повышаться до фебрильных цифр;
  • изменения стула (поносы и запоры) для аппендицита характерны мало, они присоединяются к симптомам аппендицита только на 2-3 сутки от начала заболевания.

Видео: Как распознать симптомы аппендицита

Если у ребенка любого возраста появляются любые похожие симптомы, необходима консультация врача, которые сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Что нельзя делать при появлении симптомов аппендицита

Появление непонятных жалоб у ребенка многие родители пытаются оказывать малышу помощь и без консультации врача – при остром аппендиците такая тактика лечения приводит к тому, что возникают осложнения заболевания.

При появлении любых подозрительных симптомов категорически не следует давать ребенку обезболивающие препараты, прикладывать грелку или холод к животу, пытаться промывать желудок или ставить очистительную клизму.

Возникновение любых жалоб требует немедленного вызова «скорой помощи» или самостоятельной транспортировки маленького пациента в медицинское учреждение, обладающее соответствующей материальной базой, специалисты которого смогут провести обследование оказать необходимую помощь. Основной путь лечения острого аппендицита – хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее