Отек легких — причины, симптомы, первая помощь

Отек легких считается очень опасным заболеванием, без неотложной медицинской помощи, он может привести к гибели человека. Это заболевание в большинстве случаев является осложнением сердечных патологий. Состояние может быть спровоцировано превышением жидкости в легких. Все это приводит к тому, что в легких внезапно нарушается газообмен и появляется кислородное голодание органов и тканей, то есть гипоксия легких. Человеку неожиданно становится трудно дышать, ему как будто не хватает воздуха (появляется удушье), что вызывает цианоз (кожа начинает синеть). Этот отек возникает неожиданно, когда в легких накапливается много лишней жидкости.

Виды отеков

Гидростатический отек развивается на фоне некоторых патологий, которые повышают давление внутри сосудов, а, следовательно, жидкость выходит из сосудов и выливается в интерстициальное пространство легких, а оттуда попадает в альвеолы.

Мембранозный отек развивается при воздействии на организм токсинов (химикатов), выработанных внутри организма. Они разрушают целостность стенок альвеолы и сосудистой стенки, в результате капиллярная жидкость оказывается в легких.

Отек бывает также кардиальный и токсический, его определяют по заболеванию, которое спровоцировало его. Сначала поражается ткань легкого, а уже после этого появляется альвеолярный отек и жидкость попадает в альвеолы.

Причины

Отек легких почти всегда является осложнением инфаркта миокарда. Именно в этом случае болезнь заканчивается летальным исходом. При инфаркте появляется острая левожелудочковая недостаточность, которая и приводит к отеку.

Видео: Неотложная помощь при гипертоническом кризе

Кроме того, к отеку легких могут привести такие заболевания:

  • пневмония или воспаление легких;
  • болезни легких, при которых появляется застой (эмфизема легких, бронхиальная астма);
  • передозировка медпрепаратами (Фентанил, Апрессин);
  • попадание в кровь инфекции (сепсис);
  • употребление наркотиков (героина, кокаина);
  • если при радиоактивном излучении пострадали легкие;
  • болезни сердца, при которых возникает левожелудочковая недостаточность и застой крови (бывает при инфаркте миокарда, при пороках сердца).

Видео: Острый отек легкого © Acute pulmonary edema

У людей, которые страдают сосудистыми заболеваниями, и склонным к тромбообразованию (гипертоническая болезнь, варикоз), может возникнуть легочная тромбоэмболия. Оторвавшийся тромб, попадая в легочную артерию, может перекрыть ее просвет, при этом вызывая увеличение давления в этом сосуде, получается, что в артериях нарастает давление, которое и является причиной отека.

Заболевания печени и почек, при протекании которых сильно падает уровень белка в крови (почечные патологии, цирроз печени, нефротический синдром).

При внутривенном переливании крови, когда вводят сильно большие объемы раствора без усиленного диуреза может также произойти гидростатическое давление крови, что спровоцирует отек легких.

Если дети страдают левожелудочковой недостаточностью, то у них тоже может появится отек, но обычно он возникает у взрослых людей старше сорокалетнего возраста. У ребенка симптомами являются ощущения нехватки воздуха, появления кашля и одышки. В случае альвеолярной стадии отека, при кашле может выделяться пенистая розовая мокрота, дыхание становится частым и поверхностным.

Отек легких может спровоцировать физическая нагрузка, стресс, когда человек меняет положение с вертикального на горизонтальное, травма грудной клетки, пневмоторакс, при длительном сдавливании.

Симптомы 

Отек легких может появиться внезапно, а может развиваться очень медленно. Основным признаком является то, что человек просыпается от удушья, у него взволнованный вид, он старается отдышаться. В груди появляется боль и чувство сдавливания. У него появляется поверхностное дыхание, дышит очень интенсивно (и вдыхать, и выдыхать ему удается с трудом). Следом начинается кашель с выделением сначала обычной мокроты, затем она становится все водянистее, превращаясь в пенистую жидкость розового цвета. Легкие пациента начинают издавать клокочущие, свистящие и булькающие звуки. Показатели давления остаются стабильными.

Еще одним симптомом может быть, то что лицо больного становится очень бледным или синюшным, у него начинается паника, он боится умереть. Сердце начинает колотиться, на коже появляется пот — липкий, холодный. В некоторых случаях может путаться сознание. Чем больше увеличивается отек, тем ниже опускается артериальное давление, пульс можно прослушать с трудом.

Когда отек происходит в считанные мгновения, то спасти больного нельзя, зато в случае затяжной формы, симптоматика нарастает достаточно медленно.

Лечение

Больного доставляют в стационар при появлении первых симптомов, чем раньше это сделать, тем успешнее будет лечение. Лечится в домашних условиях можно в том случае, если заболевание хроническое или протекает очень медленно.

Видео: Отек легких, Удушье, Хрипы, Скорая помощь © Pulmonary edema, respiratory distress, wheezing

Первая помощь имеет такие этапы:

  • пациенту нужно уменьшить давление на легкие;
  • человека нужно посадить, ноги опустить на пол, тем самым обеспечивая минимальное давление на легкие;
  • до приезда скорой помощи, в помещение нужно дать доступ свежего воздуха, расстегнуть воротник, развязать галстук, чтобы не допустить у пациента кислородного голодания, иначе может развиться гипоксия.

Видео: Неотлжная помощь при заболеваниях внутренних органов © Care for diseases of the internal organs

Лечение должно обеспечить поступление воздуха в легкие, нормализовать давление в мало круге кровообращения. Для нормализации проходимости дыхательных путей, больному могут сделать интубацию трахеи. Чтобы уменьшить пеновыделение, пациенту делают ингаляции 100% кислородом через 96% раствор спирта. Могут внутривенно сделать укол морфина.

При лечении медпрепаратами, человеку назначают препараты для нормализации давления (желательно их вводить внутривенно), мочегонные препараты, если у больного результаты анализов показали низкое содержание белка в крови, то назначают инъекции альбумина внутривенно.

Для профилактики нужно постоянно наблюдаться у специалистов, если пациент страдает сердечными болезнями, аллергическими реакциями, отказаться от курения. Главное при отеке своевременно обратиться за помощью!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее