Аллергия на витамины: причины, симптомы, лечение

allergiia na vitaminuКак правило, аллергическая реакция – это последствие индивидуальной чувствительности к некоторым веществам, в которых могут содержаться витамины. Довольно часто появляется пищевая аллергия на витамин С, его много в клубнике, апельсине. У некоторых появляется контактная реакция, если в крем, лосьоны, гели входят витамины, вызывающие аллергию.

Причины появления аллергии на витамины

Чаще всего не переносят витамины дети. У них аллергия характеризуется такой симптоматикой:

Видео: Аллергия - симптомы и возможные причины, лечение аллергии

  • Появляется большое количество опрелостей, мокнущий диатез.
  • На коже заметна сыпь, краснота, зуд и экзема.
  • Ребенок часто срыгивает.
  • В тяжелых случаях может начать беспокоить аллергический кашель, появляется отек Квинке, бронхиальная астма и сильный насморк.

Внимание! Аллергическая реакция может возникать даже на небольшую дозу витаминов.

Иногда аллергия возникает на конкретный комплекс витаминов. В данном случае нужно подобрать другие препараты, на которые нет негативной реакции. Особенно осторожно подбираются витамины и искусственные добавки для деток, их должен назначить специалист. Задача родителей: внимательно наблюдать за реакцией ребенка, в случае ее появления срочно отменить препарат.

Реакция организма на витамин С

Довольно часто возникает реакция после употребления аскорбиновой кислоты, цитрусовых. Аллергиками приходится придерживаться диеты, внимательно изучать все компоненты, при покупке продуктов питания, медикаментов.

Иногда человек думает, что у него аллергия на апельсины, а на самом деле, реакция появилась после употребления обработанного фрукта или в организме не хватает определенного фермента.

Какие симптомы при индивидуальной непереносимости витамина С?

  • Появляется большое количество сыпи.
  • Кожа краснеет, отекает, сильно зудит, на ней появляется большое количество волдырей.
  • Беспокоит сильный кашель, насморк.
  • Отек Квинке или в тяжелых случаях анафилактический шок.

Индивидуальная непереносимость витамина D

Стоит отметить, что очень редко появляется аллергия на витамин D. Реакция возникает, если человек злоупотребляет такими продуктами питания:

  • Яйцами.
  • Икрой рыбы.
  • Семечками подсолнечника.
  • Петрушкой.
  • Грибами.

Чтобы избежать аллергической реакции, не стоит увлекаться витамином. Оптимальная доза не более 25 мкг. А вот передозировка приводит к аллергии, которая проявляется в виде:

  • Зуда, экземы, сыпи, покраснения.
  • Отека гортани, губ.
  • Насморка, кашля.
  • Астматических приступов.
  • Тошноты, рвоты.
  • Затрудненного дыхания.
  • Потери аппетита, постоянной жажды

Что делать в данном случае? Необходима немедленная врачебная помощь, потому что полностью нельзя отказывать от витамина D. Данное вещество принимает участие в образовании костной ткани.

Возможна ли аллергия на витамин В?

Стоит обратить внимание, что непереносимость витаминов группы В является распространенной. Особенно опасна аллергия на витамин В1, она приводит к повышенной активности ацетилхолина, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии почек, печени.

Редко аллергия возникает на витамин В6. В случае передозировки нарушается кровообращение. Если человек злоупотребляет витамином В12, появляется только кожная реакция.

Как реагирует организм на витамин Е?

При индивидуальной непереносимости витамина Е нарушается пищеварительный процесс. Высокие дозы витамина Е не являются токсичнымы, но он опасен для диабетиков.

В случае аллергии появляется контактный дерматит, крапивница, а вот насморка, хрипов, желудочного расстройства не наблюдается. Контактный дерматит на витамин Е сначала проявляется в виде покраснения кожи, затем начинают образовываться волдыри с желтой жидкостью.

Аллергия на витаминные комплексы во время беременности

Довольно часто на известные препараты у женщин возникает реакция. К такой группе витаминов относятся:

  • Пренаталь Мульти-табс представляет собой базовый комплекс, подходит только здоровой беременности. Лучше предпочесть Фемибион, он относится к новому витаминному комплексу. В его составе содержится фолиевая кислота, которая легко усваивается и нет витамина А, который довольно часто приводит к опасной реакции организма.
  • Эмфетал относится к новой группе препаратов, имеет ряд противопоказаний, поэтому лучше всего не рисковать его употреблять.
  • Прегнокея содержит разные группы витаминов, микроэлементов, в которых нуждается беременная. Нужно принимать предельно осторожно, внимательно наблюдая за своей реакцией.

Внимание! Беременная должна помнить, что разные витаминные комплексы приводят к серьезной аллергической реакции. Поэтому не стоит экспериментировать, предварительно обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Некоторые гинекологи против приема синтетических витаминов. Рекомендуют их заменить правильным, сбалансированным питанием.

Диагностика

Чтобы подтвердить аллергию на витамины, врач назначает анализы крови. Во время теста аллерголог дает небольшое количество витаминов, затем берет кровь на уровень иммуноглобулина Е. Антитела присутствуют в случае реакции иммунитета. Кожный тест проводят в виде инъекций с витаминами под кожу. Таким образом узнают, какой витамин приводит к аллергии.

Видео: Аллергия - причины, симптомы и лечение

Методы лечения

Прежде всего нужно полностью отказаться от основного раздражителя. После того, как вы узнаете, что именно является аллергеном, в дальнейшем нужно быть предельно осторожным.

Стоит отметить, негативная реакция на витамины – это индивидуальная проблема. Вам придется сесть на специальную диету, в которой не будет аллергена.

Облегчить симптоматику помогут антигистаминные препараты – Лоратадин, Супрастин, а также сорбенты – активированный уголь, Энтеросгель. Самостоятельно любое лекарственное средство запрещено употреблять, потому что оно может привести к побочному действию.

Итак, не всегда витамины полезны. Если вы индивидуально не переносите их, предельно осторожно относитесь к веществам и продуктам питания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее