Эффективное восстановление волос в домашних условиях

Каким только стрессам и испытаниям не подвергаются наши локоны. Ежедневные укладки, завивки и выпрямление волос, окрашивание, обесцвечивание, смывка краски и тонирование прядей в другой цвет – все эти эксперименты негативно сказываются на состоянии шевелюры. Как результат, мы получаем не прическу своей мечты, а сухие, поврежденные, ослабленные и секущиеся локоны. Лишь обратив внимание на негативные последствия всех вышеперечисленных манипуляций, мы начинаем задумываться о том, как восстановить волосы, вернуть им прежние здоровье, красоту и блеск.

Несмотря на многочисленные процедуры, которые предлагают косметологи и трихологи, можно восстановить волосы в домашних условиях. Для этого понадобится некоторое время, терпение и регулярное нанесение средств, которые приготовлены собственноручно и исключительно из натуральных компонентов

восстановление волос

Механическое повреждение прядей

Очень многие женщины, которые отказываются от использования фенов, утюжков, лаков и пенок для стайлинга, порой удивляются, из-за чего тускнеют локоны, становятся поврежденными и ломкими. На самом деле причина очень проста. Ведь те, кто не укладывает локоны ежедневно, должен каким-то образом создавать прическу. И многие для этого пользуются невидимками, металлическими заколками и шпильками. Именно они и являются причиной такого состояния шевелюры.

Еще один очень частый фактор, вызывающий повреждение локонов – неправильное расчесывание металлическими массажными щетками. Также многие женщины стремятся быстро расчесать пряди. Нередко сильно спутанные пряди быстро и сильно агрессивно пытаются распутать, от чего волосы не только повреждаются, но и начинают выпадать.

Что делать? Во-первых, необходимо заменить все металлические заколки на более мягкие или отказаться от них вовсе. Не подходят также резинки для волос с мелкими бусинами и прочими элементами декора. Расчесывать поврежденные локоны необходимо очень бережно и аккуратно. Желательно приобрести гребень из натуральных материалов.

Горячие масла для поврежденных волос

Если вы не знаете, как быстро восстановить волосы, то эта маска именно для вас. Она дает очень быстрый и заметный эффект при ежедневном применении.

Для приготовления понадобится:

  • 3 ст.л. оливкового масла (можно использовать репейное или касторовое);
  • 1 ст.л. меда.

Все ингредиенты необходимо смешать в стеклянной посуде и довести до кипения. Дать смеси немного остыть до температуры 50-40 градусов, после чего нанести на сухие локоны. Для равномерного распределения маски на прядях рекомендуется использование деревянного гребня с редкими зубьями. На голову надеть полиэтиленовую шапку и обмотать махровым полотенцем. Через 15-20 минут вымыть голову с шампунем.

Злоупотребление термическими средствами для укладки волос

Это одна из наиболее частых причин повреждения локонов. Под действием высоких температур влага из волос испаряется, пряди становятся сухими, тусклыми и непослушными. На время лечения следует отказаться от термических средств укладки.

Для восстановления поврежденных высокими температурами локонов как нельзя лучше подходят увлажняющие маски.

Ромашка и мед

Маски, содержащие мед, при регулярном использовании могут немного осветлить волосы. Если цвет локонов очень важен для вас, учитывайте этот факт.

Для приготовления средства необходимо взять:

  • 1 ч.л. сухих цветов ромашки;
  • 100 мл кипятка;
  • 1 ст.л. меда.

Соцветия заливают кипятком и ставят на огонь. Через четверть часа после закипания отвара в него добавляют мед. Полученный отвар охлаждают, процеживают и наносят на влажные пряди. Спустя полчаса моют голову без шампуня.

Репейное масло

Очень эффективное средство в случае с пережженными волосами. Готовится достаточно легко и не требует больших затрат. Применять необходимо всего лишь раз в неделю. Для того, чтобы быстро восстановить волосы в домашних условиях, в масло основу необходимо добавить еще такие ингредиенты:

  • 3 ст.л. репейного масла;
  • 2 желтка;
  • 1 ч.л. какао порошка.

Смесь держать на локонах не менее часа, после чего ополоснуть их раствором воды с уксусом. Чтобы избежать неприятного запаха, можно вместо уксуса использовать лимонный сок.

Следите, чтобы в маску не попал белок. Под действием высоких температур он быстро сворачивается на волосах и его впоследствии очень трудно смыть

восстановление волос

Восстановление волос после осветления

Ломкие, непослушные локоны – это неотъемлемый «спутник» осветления. Чтобы восстановить поврежденные локоны потребуется немало времени и усилий. Если сохранение красивых волос важнее нового образа, то придется пойти на некоторые жертвы: отказаться от укладок любыми способами и на время забыть об окрашивании.

Здесь можно добиться отличного результата и с применением масок домашнего приготовления, но на это понадобится не один месяц. Для восстановления локонов на дому, мы рекомендуем следующее:

  • для мытья головы выбирать натуральные шампуни, не содержащие силиконов, вредных щелочей и отдушек;
  • добавляйте в средства по уходу за волосами жидкие витамины в ампулах Е, А, В6 и В12, которые продаются в аптеках и стоят недорого. Смешивайте их с шампунем непосредственно перед применением или наносите на пряди незадолго до мытья головы;
  • вместо бальзама или кондиционера, используйте для ополаскивания мятный отвар, для приготовления которого необходимо 3 ст.л. мяты настоять на кипятке в течение часа. Налейте отвар в удобную емкость и окуните туда волосы на 5 минут.

Восстанавливаем шевелюру после обесцвечивания

Регулярное обесцвечивание ведет к ужасным последствиям для волос. Восстановить их в домашних условиях очень непросто. Многим не хватает терпения и они обращаются в салоны. Но если вы готовы потрудиться над  приведением локонов в порядок на дому, можем порекомендовать 2 сильнодействующие и очень эффективные маски для волос.

Маска с алоэ

Эта маска «на глазах» преображает локоны. После ее применения можно будет только позавидовать вашей шевелюре.

Это очень дешевое и безумно эффективное средство, для которого понадобятся:

  • 1 ст.л. сока алоэ;
  • 1 ст.л. касторового масла;
  • 1 ст.л. меда.

Все ингредиенты необходимо смешать до однородной массы, нанести на кожу головы массажными движениями, после чего остаток средства распределить по всей длине прядей. Спустя полчаса вымыть голову проточной теплой водой без использования шампуня.

Маска из бесцветной хны

Эта маска подойдет не только для восстановления поврежденных локонов но и значительно их укрепит. Можно использовать хну, как самостоятельное средство. Но если вы не знаете, как восстановить густоту волос, то добавьте в разведенную до нужной консистенции смесь отвар крапивы. Регулярное  применение данной маски поможет сделать локоны невероятно красивыми, вернуть им эластичность, восстановить поврежденную структуру волоса и сделать шевелюру гуще не за счет распушивания прядей, а за счет утолщения каждого отдельного волоска.

Полезные советы

Ознакомившись с нашей статьей, теперь вы знаете, как быстро восстановить волосы на дому. Но помимо основных приемов, хотелось бы акцентировать внимание на некоторых моментах. Их соблюдение усилит эффект от домашнего восстановления локонов.

  1. Для приготовления масок и других домашних средств по уходу за волосами не используйте металлическую посуду и предметы. Наверняка в каждом доме есть стеклянная или керамическая посуда, которая для этих целей будет как нельзя кстати.
  2. Не пытайтесь «запаять» секущиеся кончики различными средствами. Это очень непросто сделать обладательницам здоровых локонов, не говоря уже о тех, чьи волосы требуют восстановления. Единственно правильным решением будет регулярно состригать длину локонов на несколько сантиметров.
  3. Маски домашнего приготовления достаточно эффективны. Но здесь важно соблюдать меру. Не пытайтесь использовать сразу все средства, так как локоны перестанут воспринимать полезные компоненты. Выберите для себя наиболее подходящую маску или отвар и регулярно используйте их, согласно рекомендациям рецепта.
  4. Раз в 4-6 месяцев меняйте средства по уходу за локонами (маски, шампуни, кондиционеры). Постоянное использование одной и той же косметики для волос ведет к снижению их эффективности. Но не следует и постоянно менять шампуни и маски, так как этим можно добиться абсолютно противоположного эффекта.
  5. Регулярно выполняйте массаж головы. Уделите этой процедуре 5-10 минут в день. Также можно выполнять массаж, который заключается в легких круговых движениях подушечками пальцев рук от затылка к височной и лобной части головы, во время мытья волос.

восстановление волос

Мы попытались ответить на основной вопрос о том, как восстановить в домашних условиях волосы, не прибегая к дорогостоящим препаратам и процедурам. Если вы сделаете наши рекомендации за основное правило и будете их беспрекословно выполнять, то обязательно оберете шевелюру своей мечты.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее