«Солнечный витамин» способствует лечению рассеянного склероза

Американские учёные открыли новые свойства витамина D («солнечного витамина»). Оказывается, он способен помочь в лечении рассеянного склероза. Терапевтическое действие «солнечного витамина» заключаются в блокировке перемещения иммунных клеток, которые способны разрушить миелиновую оболочку нервной ткани.

Видео: Елена Малышева. Важность витамина D

Первые эксперименты в этом направлении учёные провели на мышах. Результаты проведённых исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Видео: Лецитин в Продуктах Питания Польза и Вред Эмульгатор,Соевый,Подсолнечный,Растительный,Натуральный

В медицинской практике наиболее обоснованной считается аутоиммунная теория возникновения такого заболевания, как рассеянный склероз. Согласно этой теории, рассеянный склероз «зарождается» из-за нарушения работы иммунной системы. В результате подобного сбоя, Т-клетки иммунной системы разрушают миелиновую оболочку, которая не только защищает нервные волокна, но и отвечает за передачу нервных импульсов. Повреждённые клетки заменяются соединительной тканью, что ведёт к появлению многочисленных очагов склероза во всех участках центральной нервной системы. Обычно, рассеянный склероз возникает у людей в возрасте 20-50 лет. Симптомы этого заболевания проявляются в виде общей слабости, эмоциональной неустойчивости, нарушения двигательной активности, снижения зрения и потери чувствительности.

Всем известно, что основным источником витамина D являются солнечные лучи. Поэтому, рассеянный склероз наиболее распространён среди людей, проживающих на удалённых от экватора территориях с низкой солнечной активностью. Этим статистическим наблюдением и воспользовались исследователи университета Джонса Хопкинса. Учёные провели серию экспериментов на мышах с заранее «спровоцированным» рассеянным склерозом. Выведенной группе грызунов ввели большую дозу «солнечного витамина», который как оказалось, смог приостановить симптоматику заболевания. По результатам анализов, в кровотоке мышей сохранилась высокая концентрация Т-клеток, но многие из них были заблокированы под действием «солнечного витамина» и так и не смогли проникнуть в спинной и головной мозг.

Ведущий автор проведённого исследования Энн Гок пояснил, что витамин D способен подавлять негативное воздействие иммунных клеток на миелиновую оболочку нервных волокон, без нарушения нормального функционирования иммунной системы. Энн Гок также пояснил, что обнаруженный механизм естественной блокировки иммунных клеток является абсолютно безопасным и сможет в будущем заменить малоэффективные препараты, обладающие к тому же множеством побочных эффектов.

Видео: Дефицит солнца грозит развитием рассеянного склероза

Исследователи отметили, что после прекращения приёма «солнечного витамина», рассеянный склероз «возвращается», что не является отрицательным моментом. Ведь в случае развития инфекции, организму потребуется активизация всей иммунной системы. Поэтому, временная пауза в приёме витамина D только поспособствует усилению иммунитета для борьбы с инфекцией.

По мнению учёных, терапия с применением «солнечного витамина» абсолютно безопасна для человека. Единственное, что необходимо выяснить — это правильный расчёт дозировки. В дальнейшем, авторы исследований планируют проведение специальных клинических испытаний с участием людей страдающих рассеянным склерозом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее