Онемение пальцев правой руки, причины

Onemenie paltsev pravoy ruki prichinyiОнемение пальцев рук возникает у человека по причине нарушения кровообращения конечностей. Конечно, причина этого явления может заключаться в том, что человек длительное время находился в одной и той же позе. В такие моменты, как известно, происходит передавливание кровеносных сосудов. Если говорить о таком онемении с медицинской точки зрения, то это считается абсолютно нормальным здоровым явлением, которое не несет за собой вреда для жизни и здоровья человека.

В таком случае, нужно просто хорошо размять руку и кровообращение должно полностью восстановиться. Но, если онемение правой руки мучает человека систематически, то это указывает на одну из патологий, происходящих в организме. В таких случаях человек ощущает скованность пальцев рук, онемение подушечек пальцев и невозможность пошевелить рукой. Помните, что потеря чувствительности пальцев рук и самой конечности не является нормой, это патология, которую необходимо устранять в ближайшем времени.

Причины онемения правой руки

Онемение пальцев правой руки может указывать на острый воспалительный процесс, сахарный диабет, наличие патологий в работе межпозвоночных дисков, а также на образование рассеянного склероза.

В некоторых случаях онемение пальцев правой руки свидетельствует о периферической нейропатии, но подобный диагноз имеет право устанавливать только лечащий врач. Самостоятельная постановка диагноза не допустима.

  • Возникновение туннельного синдрома (чаще всего это явление встречается у тех людей, которые большое количество времени проводят за компьютером);
  • Остеохондроз грудного отдела позвоночника;
  • Спондилез шейного отдела позвоночника;
  • Грыжа межпозвоночных дисков позвоночника;
  • Механические повреждения шеи;
  • Полинейропатия, возникающая при патологическом злоупотреблении алкоголем;
  • Рассеянный склероз (у людей преклонного возраста);
  • Нарушения работы эндокринной системы (сахарный диабет, а также гипотиреоз – гормональная недостаточность);
  • Патологическое накопление холестерина на кровеносных сосудов, что ведет к блокированию кровотока в конечностях;
  • Синдром Рейно;
  • Патологический дефицит витамина В12.

Если у пациента отмечено возникновение полинейропатиии, то в таком случае будет наблюдаться онемение не только пальцев правой руки, но также и левой руки, а в некоторых клинических случаях в этот процесс вводятся нижние конечности (ноги теряют свою подвижность).

Пернициозная анемия, болезнь Рейно

Чаще всего у представительниц женского пола онемение пальцев правой руки связано с пернициозной анемией. Это патология, которая начинается с первого симптома – онемения рук, затем потеря чувствительности распространяется на ноги, и уже позже у пациента возникает сильная одышка, учащается сердцебиение, начинается диарея. Также, специфическим симптомом этого состояния является возникновение острой резкой боли на языке во время употребления кислой и очень острой пищи.

Если же говорит о болезни Рейно, то она начинается с очень резкого спазма в пальцах. Это означает, что кровеносные сосуды начали подвергаться патологическим изменениям. Кровеносные сосуды сжимаются, руки при этом у человека начинают бледнеть, затем синеть. Пациент жалуется на боль в конечностях, а также неприятное ощущение холода в пальцах рук.

  • длительное нахождение человека на холодном воздухе;
  • постоянные травмы рук, чаще всего возникающие у профессиональных спортсменов;
  • ревматоидное повреждение конечностей;
  • узелковый периартрит;
  • системное заболевание в виде красной волчанки;
  • склеродермия;
  • периартрит узелкового характера;
  • патологические заболевания кровеносных сосудов;
  • заболевания крови;
  • поражение центральной нервной системы.

Симптоматика заболевания

Наиболее типичным симптомом онемения пальцев рук является явление парестезии, то есть потери чувствительности.

Изначально, человек отмечает то, что он больше не чувствует один или же несколько пальцев. Помимо этого, могут возникнуть такие неприятные симптомы, как сильный зуд в конечностях, ощущение ползающих мурашек, а также появление холода в пальцах и острое, неприятное чувство жжения пальцев.

Если человек подвержен очень длительной нагрузке на конечности (рука затекла), то в таком случае онемение продлится не очень долго и проходит после растирания пальцев рук.

Если парастезия (потеря чувствительности) возникает у человека достаточно часто, то это явный признак нарушения нервной системы либо же проявление аутоиммунного заболевания, например, красной волчанки.

Чаще всего, пациенты, которые обращаются в медицинские учреждения с жалобой на онемение конечностей, сталкиваются с таким диагнозом, как остеохондроз, а также поражение центральной нервной системы.

Лечение онемения пальцев рук

Конечно, лечение онемения зависит, прежде всего, от основной причины возникновения этого явления. К примеру, если причина патологии в пернициозной анемии, то в таком случае человеку необходимо сделать акцент на витаминотерапии, а именно – на повышенном употреблении витамина В12.

В случае, если причина вызвана остеохондрозом, поражением ревматоидным артритом, патологии межпозвоночного диска, то необходимо будет прибегнуть к более консервативной терапии, а именно – к медикаментозному лечению, направленного на устранение болевых ощущений. Не обойтись и без физиопроцедур, а также лечебной физкультуры.

При диагнозе «туннельный синдром», пациенту назначают нестероидные медикаменты, оказывающие противовоспалительный эффект. Если же человек не можете устранить постоянную нагрузку на сустав руки, то ему назначают применение специальных ортопедических браслетов и повязок.

Если же пациента мучает очень острая боль, то нужно будет делать инъекции кортикостероидов в суставы, а также внутрь принимать медикаменты, которые способствуют улучшению кровообращения (лекарственный препарат Трентал).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее