Симптомы и лечение криптита

КриптитВоспаление морганиевой крипты (углублений в анальном канале), протекающее в острой или хронической форме, назвается криптитом и вызывается нарушением порядка прохождения каловых масс. При нормальной работе кишечника каловый комок до присоединения к каловым массам увлажняется и смягчается слизью вырабатываемой железами, находящимися на дне своеобразных мешочков крипты. Нарушение процесса выработки слизи приводит к тому, что каловый комок, недостаточно размягченный и увлажненный слизью, не может полностью освободить мешочек.

Видео: Насморк – причины, лечение, симптомы, профилактика.

Оставшиеся частицы кала, накапливаясь, затрудняют и даже полностью перекрывают его выход из кармашка. Непереваренные остатки пищи в кале, такие как шелуха семечек грубые волокна могут травмировать крипту. Кроме того, поносы или потуги при запорах вызывают очень сильные раздражения слизистой кишечника, провоцирующие оттеки слизистой прямой кишки и крипты.

Причинами развития криптита служат:

  1. Наличие таких заболеваний как геморрой, проктит, парапроктит или проктосигмоидит.
  2. Нарушение процесса дефекации.
  3. Патология процесса выделения слизи.
  4. Последствия травмы прямой кишки.
  5. Воспаление желез анального отдела. Кроме того провоцировать развитие болезни может переохлаждение или перегрев организма.

Симптомы и лечение криптита

Симптомы криптитаКриптит в зависимости от возбудителя имеет разные формы, но общими признаками для них являются:

  1. Болевые ощущения в области заднего прохода во время дефекации или после ее завершения.
  2. Влажность кожных покровов возле анального отверстия, чувство жжения и зуда.
  3. Небольшие кровяные выделения при дефекации.
  4. Ощущение присутствия чужеродного предмета в районе ануса.

Симптомы криптита в острой стадии проявляются у, более чем половины, заболевших в виде острых, жгучих болей, которые при нагноениях становятся пульсирующими. При этом болевой синдром может ощущаться в области мочеполовых органов, седалищного нерва, копчика или крестца. Возможен длительный, на протяжении трех недель запор, после чего болезнь может перейти в хроническую форму. Хронический криптит определяется другими проявлениями симптомов болевого синдрома, которые носят тупой характер и усиливаются при дефекации, во время физической нагрузки и при длительном нахождении на ногах.

Лечение криптита в острой фазе заключается в первую очередь в устранении факторов, спровоцировавших развитие заболевания. При налаживании дренажа крипт и анальных желез, наступает полное выздоровление. Если заболевание протекает без осложнений, используют консервативную терапию, применяя диетическое питание с хорошей кулинарной обработкой, и большим количеством пищи.

Применение слабительных в случае запоров при криптите не рекомендуется, так как разжижение каловых масс приводит к обильной дефекации, раздражающе воздействующее на слизистую оболочку прямой кишки. Очистка прямой кишки проводится с применением клизм. Гигиенические мероприятия, включающие сидячие ванны со слабым раствором марганцовки, подмывание после каждого опорожнения кишечника теплой водой, микроклизмы на ночь, проводятся на протяжении семи — десяти дней. Эффективно также применение свечей при лечении криптита.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Несвоевременное или некачественное лечение приводит к образованию осложнений – парапроктита, неполного свища прямой кишки. В этом случае рекомендуется хирургическое вмешательство. Операция необходима и при симптомах гастрита. Свои особенности имеет криптит при беременности. Ведь в этом случае необходима особая схема терапии, с учетом безопасности будущего ребенка. Воспаление углублений в прямой кишке кроме неприятных ощущений сказывается на ослаблении иммунитета, что для беременной женщины чревато серьезными осложнениями. Поэтому при первых же признаках необходимо срочно обратиться к врачу и начать немедленное лечение.

Лечение криптитаОпределяющим признаком, что такое криптит заднего прохода является воспаление морганиевой крипты, которая вверху сообщается с прямой кишкой, а снизу прикрыта заслонкой. При этом устье протока анальной железы выходит на поверхность дна морганиевой крипты. При переднем криптите, когда в процесс вовлечена только крипта, наружный осмотр ануса не отмечает каких-либо изменений. Болезненность и отечность определяются только при пальцевом исследовании самой крипты и ректального исследования пальцем верхней трети анального канала. Как лечить криптит врач определяет на основании данных дифференциальной диагностики, с применением аноскопии, УЗИ промежности, ректороманоскопии.

В настоящее время кроме консервативного и хирургического лечения симптомов криптита предлагаются альтернативные безоперационные методы:

Видео: Chronic pancreatitis - causes, symptoms, diagnosis, treatment, pathology

  1. Коагуляция пораженных тканей с помощью направленного инфракрасного луча.
  2. Лазерный метод, при котором пораженные ткани удаляются направленным световым потоком точечного воздействия.
  3. Радиоволновой метод является наиболее эффективным и безболезненным. Принцип этого метода основан на том, что направленный поток радиоволн провоцирует в патологических клетках резкое повышение температуры и врач удаляет пораженные ткани. При этом не происходит рубцевание окружающих здоровых тканей, и быстрое заживление происходит без осложнений.

Лечение криптита народными средствами

Симптомы и лечение криптитаМетоды народной медицины применяют в качестве дополнения к традиционным методам терапии, но только после проведения консультации с врачом. Наиболее эффективными являются сидячие ванны с добавлением отвара лекарственных трав или мумие. Наиболее распространенными травами, из которых готовят отвары для лечения криптита, являются календула, зверобой, тысячелетник. Убирают воспаление и обладают отличными заживляющими воздействиями содово-солевые ванны, принимаемые в течение 10-15 минут. Готовят такую ванну исходя из пропорции: на 5 л теплой воды по одной столовой ложке соды и соли.

Эффективны при лечении хронического криптита свечи Проктозан. Для снятия болевого синдрома и воспаления суппозитории могут быть с левомицетином и препаратом красавки. Отличным эффектом для быстрого снятия воспалительного процесса обладают суппозитории с гидрокортизоном. Постеризан в составе, которых присутствует сильный анестетик (лидокаин), моментально снимает боль, устраняет зуд и жжение в области заднего прохода, характерные для криптита.

Применяют его в виде мази или ректальных суппозиториев. При переднем криптите с его ярко выраженными клиническими проявлениями в виде кровотечений, которые могут быть обильными, болях, воспалении, бывает очень трудно подобрать эффективное лекарство, не обладающее побочными эффектами. Применение при криптите Постеризана, состоящего из естественных компонентов, улучшает работу иммунной системы человека, стимулирует процесс заживления воспаленных тканей.

Видео: Мигрень. Симптомы, лечение

Кроме того, при хроническом криптите свечи укрепляют стенки сосудов, останавливая кровотечение и предупреждая рецидивы. После их применения организм становится более устойчивым к воздействию патогенных микроорганизмов при обострении болезни. Отсутствие побочных действий дает возможность назначать препарат даже беременным и младенцам. Курс лечения этим препаратом обычно не превышает трех недель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее