Симптомы хронического проктита

Хронический проктитХронический проктит является воспалительным процессом в кишечной полости, при котором поражение направлено на слизистую оболочку прямой кишки. Он преимущественно формируется из-за перенесенной острой формы болезни, как один из вариантов ее протекания. Диагноз будет базироваться на информации осмотра заднего прохода и инструментальных методик исследования.

Основными симптомами хронического проктита являются болезненные ощущения в области кишечника, зуд и жжение, которые имеют менее выраженную характеристику, нежели при течении острой формы. Повышение температурного режима тела появляется не всегда, но считается нормальным показатель 37 градусов. Постоянно будут из полости прямой кишки выделяться гнойные и слизистые отделения. Кроме того, симптомами заболевания являются и кровяные примеси в каловых массах. Особенно часто это проявляется при атрофическом типе, когда стирается кишечная слизистая. Больной зачастую бледен, и у него возникает анемия, которая вызвана кровотечениями в полости кишечника — это также свойственно атрофическому проктиту. В том случае, если в качестве причины хронического проктита выступили раковые новообразования или другие тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта, то возможно общее истощение организма.

Как можно заметить, хронический проктит имеет весьма схожие симптомы с острой формой болезни, однако, они менее выражены, в особенности в период ремиссии. В качестве отличительных особенностей хронического проктита выступают возможное появлении изъявлений, скопление фибрина. Такие симптомы имеют место в клинической картине заболевания, а также пациенты часто жалуются на появление запора, неприятных ощущений в области заднего прохода, усиливающиеся при акте дефекации. Стоит отметить, что в некоторых случаях, заболевание может протекать без возникновения симптомов, то есть проявление субъективных ощущений, вне зависимости от происходящих процессов в полости прямой кишки, отсутствует. Исключением является атрофический тип болезни.

Лечение хронического проктита

Хронический проктит - лечениеПеред тем, как назначить правильную тактику лечения хронического проктита, выясняются причины заболевания, и ведется борьба с ними. Для медикаментозной терапии в период обострения используются преимущественно антибиотики и сульфаниламидные средства. Стоит отметить, что прежде чем назначить определенный антибиотик, врач должен выяснить, какую чувствительность имеет кишечная микрофлора. Антибиотики при хроническом проктите являются наиболее эффективными препаратами.

Также используются различные вспомогательные средства: клизмы, свечи и мази. Лечебные клизмы предоставляют возможность получения положительного эффекта за счет своих антибактериальных, противовирусных, противовоспалительных, обезболивающих и восстанавливающих свойств. Для этого используются различные отвары и растворы.

Ректальные свечи и мази при хроническом проктите обладают весьма хорошей эффективностью наряду с другими методами. Они также как и клизмы, только в большей мере, предоставляют организму помощь в процессе борьбы с заболеванием, а также являются профилактическими средствами в период ремиссии.

Соблюдение диеты является основополагающим фактором при хроническом проктите. Ограничиваются по возможности жирного, жареного, копченого, острого типа блюда, так как они имеют особенность действовать на организм весьма агрессивно. Пища должна иметь щадящую характеристику, дабы ее последующее движение по полости кишечника не травмировало слизистую. Если не соблюдать диеты при хроническом проктите, то это приведет к снижению эффективности проведенных ранее процедур, а также может только усугубить процесс и сформировать различные осложнения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В период ремиссии рекомендовано санаторно-курортное лечение, а также ректальное промывание теплой минерализованной водой, улучшающей кишечную двигательную функциональность.

В том случае, если хронический проктит будет сопровождаться возникновением выраженного типа болезненными ощущениями, то это наверняка связано с появлением локальных процессов, то есть начали проявляться очаги воспаления. В таком случае проводится операция, которая заключается в том, что удаляются воспаленные анальные крипты.

Если правильно и своевременно лечить хронический проктит, то можно свести к минимуму время проявления обострения. Стоит прислушаться врачебных рекомендаций, и строго соблюдать их. Не стоит заниматься самолечением, и если вы решили испробовать народную медицину, то вам стоит пройти консультацию со специалистом, на тему целесообразности принятия средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее