Чем лечить изжогу при гастрите?

Изжога при гастритеПрежде чем начинать приём лекарств для лечения симптомов гастрита нужно вести наблюдения за собственным организмом, а также узнать рекомендации гастроэнтеролога.

Если вы категорически против фармацевтических препаратов, то можно испробовать безвредные народные средства. Самое распространённое средство – питьевая сода. Естественно сода является щелочным препаратом, который способен нейтрализовать кислоту. Для этого нужно растворить одну вторую чайной ложки соды в одном стакане воды. Однако выпивать это надо не после еды, а перед ней!

Также отличным средством от изжоги и гастрита является минеральная вода щелочного типа. Наши предки считали, что также помогают овсяные зёрна и грецкие орехи. Чем ещё лечить жжение? Картофельным соком и настоями из трав. Все эти средства не гарантируют стопроцентного выздоровления, однако способны убрать изжогу.

Диета и правильное питание при изжоге и гастрите

Средство от изжоги и гастритаЕсли вы ощущаете изжогу при гастрите по окончании приёма пищи – вам следует участить питание (6 раз в день) и принимать пищу небольшими порциями. Также диета подразумевает исключение кислых, а также жирных продуктов. По окончанию приёма пищи необходимо находится в состоянии спокойствия на протяжении хотя бы половины часа. Также нельзя принимать горизонтальное положение, и каким либо образом сдавливать брюшную полость.

Помимо прочего, во время сна лучше подкладывать под голову несколько подушек, чтоб избежать забрасывания содержимого из желудка в пищевод. Кроме того, диета требует избегания употребления продуктов, которые способствуют метеоризму, то есть молока, ржаного хлеба, бобовых, капусты и специй. Кроме того, стандартная диета при гастрите также способствуют уменьшению изжоги. Правильное питание — необходимое средство и при язвенной болезни.

Предельно важно не совершать длительные перерывы в еде. Приёмы пищи должны быть строго регламентированы через равные промежутки времени. Правильное питание подразумевает медленное и тщательное пережёвывание пищи.

Препараты от изжоги и гастрита

Чем лечить изжогу и гастрит?Как правило, жжение возникает из-за чрезмерного выделения кислоты. Сегодня предлагается большое количество фармацевтических препаратов, которые предназначены для снижения кислотности (антацидов). Конечно, пить соду всё время нельзя! Чрезмерное её употребление приводит к рвоте и болям в голове – симптомам отравления организма.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Если диагноз гастрит установлен, то пациенту следует самостоятельно научиться использовать простейшие средства от изжоги. Не нужно воспринимать минеральные воды и соду, как панацею. Также не следует злоупотреблять и лекарствами. Ни один из всех этих средств не способны дать устойчивый эффект без лечения основного заболевания и соблюдения диеты и правил питания.

Среди народных средств также славился мел. Четыре ложки истолчённого в порошок мела добавлялись к чайной ложке аира, либо тмина. Это лекарство заливалось третью стакана тёплой воды и употреблялось трижды в день перед едой. Также иногда мел можно было заменить толчёным углём. То есть современные таблетки берут своё начало именно с этих рецептов. Мы также употребляем уголь или так называемые таблетки белого угля для устранения проблем с ЖКТ.

Из более современных лекарств популярностью пользуется Альмагель и прочие препараты, содержащие алюминий. Причём большая часть современных антацидных средств не обладают побочными эффектами, а также подразумевают самостоятельное лечение пациентов, при условии точного диагноза. Как правило, стандартная доза таких таблеток от изжоги при гастрите или жидких форм прописана в инструкции, и не требует точного назначения специалистами.

Травы при изжоге при гастрите

Изжога при гастритеОтличные результаты при хроническом гастрите для избавления от изжоги оказывают травы. С этой проблемой отлично справится сбор из чистотела, ромашки, солодки, тысячелистника и зверобоя. Лечение длится в течение 4-х недель.

Также лечение травами при изжоге и гастрите основывается на семенах льна. Кстати на вопрос «Чем лечить изжогу?» большинство бабушек ответит — именно льняными семенами. Средство действительно действенное. А главное, что в отличие от таблеток оно совершенно не имеет побочных эффектов и его можно принимать даже детям. При появлении изжоги ближе к вечеру, данную настойку рекомендуется принимать на ночь. Однако данное средство помогает только при гастрите с повышенной кислотностью.

Изжога также может появиться и при гастрите с пониженной кислотностью. Тогда лечение принимает совершенно другой характер. Наилучшей среди трав, которые помогут справиться с этим является подорожник. Также бытует мнение о том, что от жжения помогает мумиё. Как бы там ни было, при любом из, выбираемых Вами, средств борьбы с изжогой при гастрите (даже лекарств) необходима предварительная консультация у гастроэнтеролога.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее